Home » ОПЕК прогнозирует рекордный мировой спрос на нефть в следующем году

ОПЕК прогнозирует рекордный мировой спрос на нефть в следующем году

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) прогнозирует в среду, что мировой спрос на нефть достигнет исторического максимума в следующем году.

По оценкам организации, мировой спрос на нефть увеличится на 2,2 миллиона баррелей в сутки в 2024 году и составит 104,36 миллиона баррелей в сутки.

“Ожидается, что спрос на нефть будет поддерживаться устойчивым ростом мировой экономики, учитывая рост экономической активности в Китае”, – заявили в ОПЕК.

ОПЕК прогнозирует, что в следующем году спрос на нефть в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) вырастет на 0,3 млн баррелей в сутки до 46,1 млн баррелей в сутки, но все равно будет ниже рекордно высокого уровня, зафиксированного в 2019 году.

Спрос в странах, не входящих в ОЭСР, увеличится на два миллиона баррелей в день до 58,3 миллиона баррелей в день.

Эти прогнозы прозвучали на следующий день после того, как Конференция ООН по изменению климата (COP28) приняла итоговую декларацию, призывающую мир отказаться от ископаемого топлива в своих энергетических системах.

Категорически запрещается использовать, копировать или воспроизводить опубликованные iAuto.lv материалы на других интернет-порталах, в средствах массовой информации или иным образом иметь дело с опубликованными iAuto.lv материалами без получения письменного разрешения EON SIA.

2023-12-14 14:47:25


1702565924
#ОПЕК #прогнозирует #рекордный #мировой #спрос #на #нефть #следующем #году

Read more:  Уэйн Руни сделал прогноз на титулы «Манчестер Юнайтед», «Челси» и «Ливерпуля»

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.