Home » Операция по восстановлению шести пропавших без вести предположительно мертва, сообщает полиция – The Irish Times

Операция по восстановлению шести пропавших без вести предположительно мертва, сообщает полиция – The Irish Times

Губернатор Мэриленда объявил чрезвычайное положение после того, как мост Фрэнсиса Скотта Ки в Балтиморе обрушился из-за удара грузового судна.

Шестеро пропавших без вести в результате обрушения моста в Балтиморе считаются погибшими, сообщила береговая охрана, поскольку усилия переключились на операцию по восстановлению.

Ожидалось, что около рассвета водолазы-поисковики вернутся в воды, окружающие искажённые руины моста в гавани Балтимора, чтобы найти тела после того, как грузовое судно врезалось в 2,5-километровый мост в городе Балтимор штата Мэриленд, в результате чего он рухнул в реку. ниже.

Поскольку шансы на их выживание уменьшились, поиск пропавших рабочих был приостановлен во вторник вечером, через 18 часов после того, как их сбросили с обрушившегося моста Фрэнсиса Скотта Ки в холодные воды в устье реки Патапско.

«Мы не верим, что сможем найти кого-либо из этих людей живым», — заявил на брифинге контр-адмирал береговой охраны Шеннон Гилрит.

Представители полиции штата Мэриленд и береговой охраны США заявили, что из-за ухудшения видимости и усиления коварных течений в усыпанном обломками канале дальнейшие поисковые работы на реке стали слишком рискованными, чтобы продолжать их в ночное время.

Губернатор Мэриленда Уэс Мур заявил, что «нет никаких достоверных доказательств террористической деятельности», поскольку власти пытались справиться с катастрофической потерей моста Фрэнсиса Скотта Ки, который охватывал внешний порт Балтимора, рано утром во вторник.

Прошлой ночью аварийные бригады искали шесть членов строительной бригады, работавшей на мосту, когда корабль врезался в одну из двух центральных опорных пилонов, в результате чего центральная часть огромной конструкции упала в реку Патапско. Вскоре после инцидента из воды были спасены два человека.

Выступая на пресс-конференции на набережной недалеко от моста, г-н Мур сказал, что вид внезапной пустоты и искалеченного металла вокруг пострадавшего грузового корабля было трудно представить. Он узнал об инциденте по телефону через несколько минут после того, как авария произошла в 1:30 ночи (5:30 утра по ирландскому времени).

Read more:  Двое мужчин, пойманные на контрабанде 600 килограммов марихуаны в Нью-Йорк, заключены в тюрьму

«Я проезжал по мосту Ки бесчисленное количество раз. Многие из нас знают Ки-Бридж, потому что это наш обычный маршрут. Это место является обычным ежедневным маршрутом для более чем 30 000 жителей Мэриленда», — сказал он.

«Итак, слышать слова о том, что «Ключевой мост рухнул»: это шокирует. И душераздирающе. И сразу первая мысль возвращается к тому, что случилось с людьми. Какое влияние это оказало на жизнь человека? Но каждого из нас, жителей Мэриленда, слова о том, что «Ключевой мост исчез», потрясают нас. Потому что за 47 лет это все, что мы знали. Итак, то, что мы наблюдаем сегодня, не просто беспрецедентно, это душераздирающе».

Контейнеровоз Dali длиной 289 метров находился всего в нескольких минутах от запланированного 27-дневного путешествия в Коломбо, Шри-Ланка, когда на подходе к мосту у него, по-видимому, произошла катастрофическая неисправность. Maersk, датский судоходный гигант, заявил в своем заявлении, что зафрахтовал судно под флагом Сингапура, и его сотрудники были «в ужасе» от того, что произошло. На борту не было экипажа Maersk.

Сигнал бедствия, поданный пилотами корабля, которые сообщили о потере движения и предупредили об опасности удара по мосту, позволил чиновникам остановить движение по обе стороны эстакады за несколько минут до инцидента. Никто из членов экипажа корабля не пострадал. Экипаж оставался на борту судна, хотя в воде продолжались спасательные работы и началось расследование.

Предположения о том, что строительная бригада, находившаяся на месте во время инцидента, занималась структурными проблемами моста, были опровергнуты министром транспорта Мэриленда Полом Видефельдом. «Экипаж, который там работал, в основном чинил выбоины», — сказал он.

На вопрос, верят ли спасатели в то, что люди заходили в воду, находясь в транспортных средствах, г-н Видефельд ответил: «Нет, мы так не думаем». Газета Baltimore Sun сообщила, что в результате инцидента по меньшей мере семь автомобилей оказались в реке Патапско, но неясно, были ли они заняты.

Read more:  Юго-Восточная Азия сдерживает попытки Китая экономически нарушить суверенитет

Президент Джо Байден, выступая незадолго до отъезда в запланированную поездку в Северную Каролину, воздал должное семьям тех, кто стал жертвой того, что он назвал «ужасным инцидентом и несчастным случаем».

«Я знаю, что каждая минута в таких обстоятельствах кажется целой жизнью», — сказал он.

Отметив, что он много раз ездил по мосту из Делавэра, он пообещал направить все необходимые федеральные ресурсы.

«И я имею в виду все федеральные ресурсы. И мы вместе собираемся восстановить этот порт. Пока все указывает на то, что это был ужасный несчастный случай. На данный момент у нас нет других указаний или оснований полагать, что здесь имело место преднамеренное действие».

Министр транспорта США Пит Буттиджич посетил место инцидента и пообещал выделить средства на экстренное реагирование, чтобы справиться с гражданской катастрофой, которая будет иметь последствия в Балтиморе и Мэриленде на долгие годы.

Гражданским лицам было предложено держаться подальше от подъездных дорог к разрушенному мосту, в то время как серьезные перебои и задержки движения произошли, когда пассажиры перемещались по альтернативным маршрутам в регионе Балтимора и вокруг него. Движение судов было приостановлено в порту Балтимора, который является одним из самых загруженных в стране. Во вторник по меньшей мере девять судов стояли на якоре в Чесапикском заливе, за пределами городской гавани.

Национальный совет по безопасности на транспорте США начал расследование, и его инженеры были на месте во вторник. Катастрофу можно сравнить с аналогичным инцидентом, произошедшим в прошлом месяце в порту Гуанчжоу на юге Китая, когда корабль врезался в опоры двухполосного моста, в результате чего транспортные средства упали в воду. Сообщается, что пять человек погибли.

Read more:  Чиновник Колорадо раскритиковал судью за «очень тревожное» решение по делу Трампа о восстании

Когда Балтимор проснулся от ночной катастрофы, возникли вопросы о том, следовало ли подкрепить пилоны дополнительной поддержкой, чтобы выдержать любые удары множества грузовых судов, которые выходят из гавани и заходят в нее. Размер грузовых судов значительно увеличился с момента постройки моста в Балтиморе в 1970-х годах. Считалось, что в момент столкновения «Дали» шел со скоростью восемь узлов. На вопрос, был ли обвал неизбежен с того момента, как произошла катастрофа, г-н Мур отказался вдаваться в подробности.

«Мы все еще находимся в процессе расследования того, что именно произошло, поэтому у нас нет никаких подробностей о том, было ли это неизбежно. Мост был полностью исправен, поэтому у нас нет дополнительной информации о том, что произошло. У нас нет каких-либо оценок по срокам. Сейчас наше исключительное внимание сосредоточено на спасении жизней». – Дополнительная отчетность Reuters

2024-03-27 08:04:27


1711531046
#Операция #по #восстановлению #шести #пропавших #без #вести #предположительно #мертва #сообщает #полиция #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.