Home » Операция по снижению веса продлевает жизнь, выяснили ученые

Операция по снижению веса продлевает жизнь, выяснили ученые



Си-Эн-Эн

Операция по снижению веса снижает риск преждевременной смерти, особенно от таких состояний, связанных с ожирением, как рак, диабет и болезни сердца, согласно новому 40-летнему исследованию почти 22 000 человек, перенесших бариатрическую операцию в Юте.

Исследование показало, что по сравнению с людьми с аналогичным весом у людей, перенесших одну из четырех операций по снижению веса, вероятность смерти по любой причине была на 16% ниже. Снижение смертности от болезней, вызванных ожирением, таких как болезни сердца, рак и диабет, было еще более значительным.

«Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 29%, а смертность от различных видов рака снизилась на 43%, что весьма впечатляет», — сказал ведущий автор Тед Адамс, адъюнкт-профессор питания и интегративной физиологии в Медицинской школе Университета Юты.

«Было также огромное процентное снижение — снижение на 72% — смертности, связанной с диабетом, у людей, перенесших операцию, по сравнению с теми, кто ее не делал», — сказал он. Один существенный недостаток: исследование также показало, что молодые люди, перенесшие операцию, подвержены более высокому риску самоубийства.

Учеба, опубликовано в среду в журнале Obesity, подтверждает аналогичные результаты более ранних исследований, в том числе 10-летнее обучение в Швеции Это привело к значительному снижению преждевременной смертности, сказал доктор Эдуардо Грюнвальд, профессор медицины и медицинский директор программы управления весом в Калифорнийском университете здравоохранения в Сан-Диего.

Шведское исследование также показало, что значительное количество людей находились в состоянии ремиссии диабета как через два года, так и через 10 лет после операции.

«Это новое исследование из Юты является еще одним свидетельством того, что люди, проходящие эти процедуры, имеют положительные, полезные долгосрочные результаты», — сказал Грюнвальд, соавтор исследования Американской гастроэнтерологической ассоциации. новые правила по лечению ожирения.

Ассоциация настоятельно рекомендует пациентам с ожирением использовать недавно одобренные лекарства для похудения или хирургическое вмешательство в сочетании с изменением образа жизни.

«Ключ для пациентов — знать, что изменение диеты становится более естественным и более легким после бариатрической операции или приема новых лекарств для похудения», — сказал Грюнвальд, не участвовавший в исследовании в Юте.

Read more:  Ваш ежедневный гороскоп: 10 апреля

«Хотя мы еще не до конца понимаем почему, эти вмешательства на самом деле изменяют химический состав вашего мозга, что значительно облегчает последующее изменение диеты».

Однако, несмотря на преимущества, только 2% пациентов, которые имеют право на бариатрическую хирургию, когда-либо получают ее, часто из-за стигматизации ожирения, говорит доктор Кэролайн Аповиан, профессор медицины Гарвардской медицинской школы и содиректор Центра управления весом. и Wellness в Brigham and Women’s Hospital в Бостоне. Аповян был ведущим автором исследования Эндокринного общества. руководство по клинической практике для фармакологического лечения ожирения.

Страховые компании обычно покрывают стоимость операции для людей старше 18 лет с индекс массы тела 40 или выше, или ИМТ 35, если у пациента также есть родственное состояние, такое как диабет или высокое кровяное давление, сказала она.

«Я вижу пациентов с ИМТ 50 и неизменно говорю: «Вы подходите для всего — от лекарств, диеты, физических упражнений и операций». И многие говорят мне: «Не говори со мной о хирургии. Я не хочу этого. Они не хотят хирургического решения того, что общество считает недостатком силы воли», — сказала она.

«Мы не пытаем людей с сердечными заболеваниями: «О, это потому, что ты съел весь этот фаст-фуд». Мы не пытаем людей с диабетом: «О, это потому, что ты съел весь этот торт». Мы говорим им, что у них есть болезнь, и лечим ее. Ожирение — это тоже болезнь, но мы мучаем людей с ожирением, говоря им, что это их вина».

По словам Адамса, большинство людей, выбирающих бариатрическую хирургию — около 80% — женщины. По его словам, одной из сильных сторон нового исследования было включение мужчин, прошедших процедуру.

«По всем причинам смерти смертность снизилась на 14% для женщин и на 21% для мужчин», — сказал Адамс. Кроме того, смертность от сопутствующих причин, таких как сердечный приступ, рак и диабет, была на 24% ниже среди женщин и на 22% ниже среди мужчин, перенесших операцию, по сравнению с теми, кто ее не делал.

Read more:  «Не всех нацистов истребила война» депутат Елгавского горсовета возмущен латышскими «стукачами»

В исследовании были рассмотрены четыре типа операций, выполненных в период с 1982 по 2018 год: шунтирование желудка, бандажирование желудка, рукавная резекция желудка и переключение двенадцатиперстной кишки.

Обходной желудочный анастомоз, разработанный в конце 1960-х годов, создает небольшой мешочек в верхней части желудка. Часть тонкой кишки подводят и прикрепляют к этой точке, минуя большую часть желудка и двенадцатиперстной кишки, первой части тонкой кишки.

При бандажировании желудка эластичная лента, которую можно затягивать или ослаблять, накладывается вокруг верхней части желудка, таким образом ограничивая объем пищи, поступающей в полость желудка. Поскольку бандажирование желудка не так успешно способствует долгосрочной потере веса, эта процедура «сегодня не так популярна», — сказал Адамс.

«Рукав желудка — это процедура, при которой практически две трети желудка удаляются лапароскопически», — сказал он. «Выступление занимает меньше времени, и пища все еще проходит через гораздо меньший желудок. Это стало очень популярным вариантом».

По словам Адамса, переключение двенадцатиперстной кишки обычно зарезервировано для пациентов с высоким ИМТ. Это сложная процедура, сочетающая рукавную гастрэктомию с обходным кишечным анастомозом и эффективная при диабете 2 типа. по данным клиники Кливленда.

Одним из тревожных результатов нового исследования стало увеличение смертности в результате самоубийства на 2,4%, в первую очередь среди людей, перенесших бариатрическую операцию в возрасте от 18 до 34 лет.

«Это потому, что им говорят, что жизнь будет прекрасной после операции или лечения», — сказала Джоанн Хендельман, клинический директор Центра. Национальный альянс по расстройствам пищевого поведения, некоммерческая правозащитная группа.

«Все, что вам нужно сделать, это похудеть, и люди захотят проводить с вами время, люди захотят дружить с вами, и ваша тревога и депрессия исчезнут», — сказала она. — Но это не реальность.

Кроме того, существуют послеоперационные риски и побочные эффекты, связанные с бариатрической хирургией, такие как тошнота, рвота, алкоголизм, потенциальная невозможность похудеть или даже увеличение веса, сказала Сьюзен Вибберт, защитник в Проект ЗДОРОВЬЕ, который оказывает помощь людям, страдающим расстройствами пищевого поведения.

Read more:  Языковая модель делает лекарство

«Как мы определяем здоровье в этих сценариях? И есть ли другое вмешательство — вмешательство, нейтральное по отношению к весу?» — спросил Вибберт.

Прошлые исследования также показали связь между риском самоубийства и бариатрической операцией, сказал Грюнвальд, но исследования по этой теме не всегда могут определить психическую историю пациента.

«Выбрал ли человек операцию, потому что у него были какие-то нереалистичные ожидания или основные психологические расстройства, которые не разрешились после операции? Или это прямое влияние бариатрической хирургии? Мы не можем ответить на этот вопрос точно», — сказал он.

Интенсивное предоперационное консультирование обычно требуется для всех, кто проходит процедуру, но этого может быть недостаточно, сказал Аповян. Она потеряла своего первого пациента, перенесшего бариатрическую операцию, из-за самоубийства.

«Она была старше, ей было за 40. Ей сделали операцию, и она похудела на 150 фунтов. А потом она поставила себя перед автобусом и умерла, потому что у нее было основное биполярное расстройство, которое она занималась самолечением с помощью еды», — сказал Аповян. «Мы как общество используем много еды, чтобы скрыть травму. В этой стране нам нужно больше психологического консультирования для всех, а не только для людей, перенесших бариатрическую операцию».

Эксперты говорят, что управление весом — это уникальный процесс для каждого человека, смесь генетики, культуры, окружающей среды, социальной стигмы и личного здоровья. Не существует единого решения для всех.

«Во-первых, мы как общество должны рассматривать ожирение как болезнь, как биологическую проблему, а не как моральный недостаток», — сказал Грюнвальд. «Это мой первый совет.

«И если вы считаете, что лечение пойдет на пользу вашей жизни, рассмотрите возможность лечения, основанного на доказательствах, которое, как показывают исследования, представляет собой хирургическое вмешательство или лекарства, если вы не смогли успешно сделать это только с помощью изменения образа жизни».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.