Home » Описаны первые предполагаемые случаи передачи болезни Альцгеймера | Наука

Описаны первые предполагаемые случаи передачи болезни Альцгеймера | Наука

Это был непреднамеренный эксперимент с трагическими результатами. Тысячи невысоких людей по всему миру получали гормоны роста, извлеченные из гипофизов трупов. Лечение было прекращено примерно в 1985 году, когда было обнаружено, что эти внутримышечные инъекции могут передавать прионы, вызывающие смертельную болезнь Крейцфельдт-Якоб, похожее на коровье бешенство. Новое исследование выявило еще один нежелательный эффект этих методов лечения. Команда из Университетского колледжа Лондона считает, что лечение гормонами гипофиза (железы размером с горошину в основании мозга) передало болезнь Альцгеймера пяти людям в Соединенном Королевстве. Это будут первые известные случаи передачи заболевания.

Некоторый 55 миллионов человек в мире страдают деменцией, в большинстве случаев связанной с болезнью Альцгеймера. Катастрофический непреднамеренный эксперимент может пролить свет на загадочные механизмы заболевания, для которого до сих пор нет эффективного лечения. В мозгу умерших пациентов часто обнаруживают аномальные скопления двух белков: бета-амилоида и тау. Те же исследователи под руководством невролога Джон Коллинджуже предупредили в 2015 году, что обнаружили подозрительные бета-амилоидные бляшки в мозгах шести человек который умер от болезни Крейтцфельдта-Якоба после приема гормонов роста. В 2018 году был обнаружен бета-амилоид. в партиях гормона хранились десятилетиями и обнаружили, что эти белки вызывают деменцию у лабораторных мышей.

Команда Коллинджа убеждена, что они обнаружили первые пять известных случаев случайной передачи болезни Альцгеймера. Все пострадавшие получали гормоны роста от трупов, часто в течение многих лет, и симптомы деменции у них начали проявляться в возрасте от 38 до 55 лет, несмотря на отсутствие генетических вариантов, присутствующих в других ранних случаях. Об открытии будет объявлено в этот понедельник. в специализированном журнале Природная медицина.

Read more:  Как удаление аппендикса может уйти в прошлое: эксперты утверждают, что одни только антибиотики могут лечить опасную для жизни инфекцию органов

Первые признаки 2015 года вызвали глобальную тревогу из-за некоторых ошибочных заголовков, особенно в бульварной прессе. Британский таблоид Daily Mirror на обложке было написано: «Альцгеймер может дать вам». Команда Коллинджа теперь подчеркивает, что лечение трупными гормонами было прекращено несколько десятилетий назад и что «нет никаких доказательств того, что бета-амилоид может передаваться в других контекстах, например, во время повседневной деятельности или при оказании помощи». рутина.”

Однако авторы предлагают нам пересмотреть действующие меры по предотвращению случайной передачи болезни Альцгеймера при инвазивных хирургических процедурах. «Главную проблему вызывают инструменты, используемые в нейрохирургии, мы должны обеспечить их обеззараживание», — объясняет Коллиндж EL PAÍS.

Международное исследование, проведенное чуть более десяти лет назад, показало, что 226 случаев болезни Крейтцфельдта-Якоба, вызванной лечением трупными гормонами роста. Эпидемиолог Фернандо Гарсиа Лопес объясняет, что в Испании не было зарегистрировано ни одного случая заболевания, несмотря на то, что он уже был выявлен в соседней Франции. более ста. Гарсиа Лопес из Национального эпидемиологического центра сообщает, что в Испании они были зарегистрированы. восемь случаев болезни Крейтцфельдта-Якоба, вызванной имплантатами твердой мозговой оболочки — одной из оболочек, защищающих мозг, — после операций по удалению опухоли головного мозга. С 1987 года, поясняет эпидемиолог, твердую мозговую оболочку, полученную от трупов, стали обрабатывать каустической содой, и проблема исчезла.

Болезнь Альцгеймера не заразна

Паскуаль Санчес Хуан, невролог

В период с 1959 по 1985 год почти 2000 человек в Соединенном Королевстве получали гормоны роста, полученные из трупов. На сегодняшний день зарегистрировано около 80 случаев болезни Крейтцфельдта-Якоба, вызванной этим лечением. Исследователи утверждают, что можно было бы ожидать большего количества случаев болезни Альцгеймера в этой группе пациентов. Эпидемиолог Фернандо Гарсиа Лопес напоминает, что в Испании с 1995 года действует система надзора, которая анализирует, получали ли пациенты с болезнью Крейцфельдта-Якоба гормоны роста десятилетия назад. «Мы должны были их обнаружить. Почему во Франции было 119 случаев, а у нас нет ни одного? Это загадка», — отмечает он.

Read more:  Замена аккумулятора вашего iPhone скоро будет стоить немного дороже

Лаборатория Джона Коллинджа уже продемонстрирован в 1996 году что новый вариант болезни Крейтцфельдта-Якоба был вызван тем же штаммом прионов — аномальных трансмиссивных белков, — который вызывал коровье бешенство. Британский невролог считает, что уроки, извлеченные из этого прионного заболевания, можно применить и к болезни Альцгеймера. Коллиндж и его коллеги предполагают, что бета-амилоиды не реагируют на один профиль, а скорее представляют собой «облако разнообразных видов», как это происходит с прионами. Игнорирование этой неоднородности может облегчить возникновение сопротивления к первым лекарствам против болезни Альцгеймера.

Невролог Паскуаль Санчес Хуан Это тупо. «Болезнь Альцгеймера не заразна. Работа с пациентами на дому или в домах престарелых не сопряжена с каким-либо риском», — успокаивает она ее. Санчес Хуан — научный директор Фонда исследовательского центра неврологических заболеваний в Мадриде. «Если мы сможем узнать конкретный штамм, мы сможем лучше направлять лечение каждого пациента, но нам пока не удалось соотнести это разнообразие бета-амилоидных бляшек с различными клиническими подтипами болезни Альцгеймера», — он жалуется. Эксперт из Испанского общества неврологов настроен оптимистично: «Болезнь Альцгеймера, вероятно, возникает по многим причинам, но существует множество механизмов, которых мы не знаем. Новое исследование представляет собой неповторимый научный эксперимент. Они непреднамеренно ввели патологию пациентам. Теперь они смогут прояснить вещи, которые иначе были бы невозможны».

Вы можете следить МАТЕРИЯ в Фейсбук, Икс е Инстаграмнажмите здесь, чтобы получить наш еженедельный информационный бюллетень.


2024-01-29 16:00:03


1706564141
#Описаны #первые #предполагаемые #случаи #передачи #болезни #Альцгеймера #Наука

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.