Home » Оповещения! Саудовская Аравия сообщает шокирующие новости о мировой нефти

Оповещения! Саудовская Аравия сообщает шокирующие новости о мировой нефти

Джакарта, CNBC Индонезия – Сообщается, что Саудовская Аравия снижает свою зависимость от экспорта нефти. Об этом сообщил министр экономики Фейсал Аль-Ибрагим во время Всемирного экономического форума в Давосе, Швейцария, в среду (18.01.2023).

«Мы хотим уменьшить нашу зависимость от нефти… Мы хотим диверсифицировать нашу экономику, это важно, это важно», — сказал Аль-Ибрагим AFP.

Сам Эр-Рияд направил восемь высокопоставленных чиновников на встречу с бизнес-элитами, поскольку он ищет больше иностранных инвестиций и партнеров за пределами нефтяного сектора.

«В Саудовской Аравии никогда не поздно начать с нуля какой-либо сектор. Туризм, культура, спорт и развлечения — они принесут богатство диверсификации», — сказал Аль-Ибрагим.

«Но мы также заботимся о других секторах, таких как горнодобывающая промышленность и промышленность, чтобы сделать их более конкурентоспособными», — добавил он.

Несмотря на поставленную цель достичь нулевого уровня выбросов углерода к 2060 году, страна по-прежнему сильно зависит от экспорта сырой нефти, что ставит под сомнение потенциал преобразования ее экономики в ближайшем будущем.

Резкий рост цен на нефть после вторжения России в Украину позволил королевству зафиксировать первый за девять лет профицит бюджета в 2022 году, что дало ему финансовое влияние на экономическое развитие.

Саудовская Аравия надеется развить импульс, полученный в результате громкого визита президента Китая Си Цзиньпина в Эр-Рияд в прошлом месяце, в ходе которого были подписаны многомиллиардные сделки в таких областях, как энергетика и инфраструктура.

«Это не реклама и не хвастовство, людей очень интересует история роста Саудовской Аравии», — сказал министр, отметив рост ВВП королевства на 8,5% в прошлом году, несмотря на то, что мировая экономика испытывает трудности.

Read more:  Китай играет роль в улучшении отношений между Саудовской Аравией и Ираном, заявляют США

Между тем официальные лица Саудовской Аравии объявили о совместной инициативе с организаторами форума в Давосе по ускорению высокотехнологичных инноваций в королевстве с помощью метавселенной виртуальной реальности.

Сам наследный принц Мохаммед бин Салман настаивал на открытии страны и проведении экономических и социальных реформ.

«Мы открылись больше, чем раньше, и это позволяет людям видеть», — сказал Аль-Ибрагим. «Они видят культуру, они видят ценности, они видят прогресс и видят, что мы решаем многие проблемы и проблемы на региональном и глобальном уровнях».

[Gambas:Video CNBC]

Следующая статья

Богатая нефтью, долг Саудовской Аравии намного больше, чем у РИ?

(пгр/пгр)


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.