Home » Оппенгеймер получил награду BAFTA за лучший фильм, режиссера и актера

Оппенгеймер получил награду BAFTA за лучший фильм, режиссера и актера

Мир

Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться по электронной почте

Эпическая драма об атомной бомбе получила в общей сложности 7 наград, в том числе за лучшую мужскую роль звезды Киллиана Мерфи.

Размещено: 1 час назад
Последнее обновление: 58 минут назад

Киллиан Мерфи играет Дж. Роберта Оппенгеймера в сцене из фильма Кристофера Нолана «Оппенгеймер». (Юниверсал Пикчерз/Ассошиэйтед Пресс)

Эпопея об атомной бомбе
Оппенгеймер выиграл семь призов, в том числе за лучший фильм, режиссера и актера, на 77-й церемонии вручения кинопремии Британской академии в воскресенье. Готическая фантазия
Бедняжки взял пять наград.

Кристофер Нолан был назван лучшим режиссером, а Киллиан Мерфи получил приз за лучшую мужскую роль за роль Дж. Роберта Оппенгеймера, отца атомной бомбы.

Эмму Стоун признали лучшей актрисой
Бедняжкикоторый также получил несколько наград в области ремесел и дизайна на британском эквиваленте Оскара.

Оппенгеймер имел 13 номинаций, но не смог побить рекорд в девять трофеев, установленный полвека назад
Бутч Кэссиди и Сандэнс Кид.

Он выиграл гонку на лучший фильм у
Бедняжки,
Убийцы Цветочной Луны,
Анатомия падения и
Остатки.

Эмму Стоун можно увидеть в спектакле «Бедные дела», за который она получила премию BAFTA как лучшая актриса. (изображения прожектора)

Оппенгеймер также получил призы за монтаж, операторскую работу и музыку, а также приз за лучшую мужскую роль второго плана за Роберта Дауни-младшего.

Да’Вайн Джой Рэндольф была названа лучшей актрисой второго плана за роль повара в школе-интернате.
Остатки и сказала, что она чувствует «ответственность, к которой я не отношусь легкомысленно», рассказывая истории недостаточно представленных людей, таких как ее персонаж Мэри.

Оппенгеймер столкнулся с жесткой конкуренцией в год, который многие считали урожайным для кино, и сезон награждений, активизировавшийся после окончания забастовок актеров и писателей, из-за которых Голливуд закрылся на несколько месяцев.

Read more:  Лучшие роли в кино 2023 года – Крайний срок

Драма Холокоста
Зона интереса – фильм британского производства, снятый в Польше с преимущественно немецким актерским составом, – впервые был назван одновременно лучшим британским фильмом и лучшим фильмом не на английском языке.

Немецкая актриса Сандра Хюллер в сцене из фильма «Зона интереса». (А24/Ассошиэйтед Пресс)

Тревожные драмы Джонатана Глейзера разворачиваются в семейном доме недалеко от стен Освенцима.

«Стены не являются чем-то новым, возникшим до или после Холокоста, и сейчас кажется очевидным, что мы должны заботиться о том, чтобы невинные люди были убиты в Газе, Йемене, Мариуполе или Израиле», – сказал продюсер Джеймс Уилсон. «Спасибо, что признали фильм, который просит нас думать в таких пространствах».

Историческая эпопея
Убийцы Цветочной Луны имел девять номинаций на премию, официально называемую EE BAFTA Film Awards, но ушел домой с пустыми руками.

Актриса «Убийц цветочной луны» Лили Гладстон замечена с режиссером Мартином Скорсезе. (Яблоко)

Церемония, организованная
Доктор Кто Звезда Дэвид Теннант, который вошел в килте и расшитом блестками топе с собакой по кличке Барк Руффало, представляет собой яркую закуску с британским акцентом на голливудскую церемонию вручения премии Оскар, за которой внимательно следят, чтобы узнать, кто может победить на церемонии вручения Оскара 10 марта.

Приз за оригинальный сценарий достался французской судебной драме
Анатомия падения. Фильм о женщине, которую судят по делу о смерти мужа, написали режиссер Жюстин Триет и ее партнер Артур Харари.

«Это вымысел, и с нами все в порядке», — пошутил Триет.

Сценарист и режиссер «Анатомия осени» Жюстин Триет (слева) и сценарист Артур Харари позируют фотографам по прибытии на церемонию вручения кинопремии Британской академии кино в Лондоне в воскресенье. (Вианни Ле Каер/Invision/Ассошиэйтед Пресс)

Read more:  Борьба за будущее Украины в НАТО затмевает дипломатию Байдена

Корд Джефферсон получил приз за адаптированный сценарий сатирического фильма
Американская фантастикао борьбе чернокожего американского писателя.

Джефферсон выразил надежду, что успех фильма «возможно, изменит мнение людей, отвечающих за разрешение фильмов и телешоу, позволит им меньше избегать риска».

Документальный фильм об украинской войне
20 дней в Мариуполепроизведено Associated Press и PBS.
линия фронтаполучил приз за лучший документальный фильм.

Кадр из документального фильма «20 дней в Мариуполе», получившего премию BAFTA. (Мстислав Чернов/Ассошиэйтед Пресс)

«Речь идет не о нас», — сказал режиссер Мстислав Чернов, который вместе с командой AP запечатлел душераздирающую реальность жизни в осажденном городе. «Речь идет об Украине, о мариупольцах».

Чернов сказал, что история города и его падения под российскую оккупацию “является символом борьбы и символом веры. Спасибо за поддержку нашего голоса, давайте просто продолжать бороться”.

В число других ведущих претендентов на награду вошли
Остатки и биографический фильм Леонарда Бернстайна
Маэстро — каждая по семь номинаций — и печальная история любви
Мы все чужие с шестью. Колючая драма о классовой войне
Солтберн имел пять номинаций, но ничего не выиграл.

Барбиполовина кассового фильма «Барбенхаймер» 2023 года и самый кассовый фильм года, также ушел домой с пустыми руками, получив пять номинаций.

Барби Режиссеру Грете Гервиг не удалось получить номинацию ни на премию BAFTA, ни на «Оскар», что многие сочли серьезным пренебрежением.

Британская киноакадемия внесла изменения, чтобы увеличить разнообразие наград в 2020 году, когда седьмой год подряд ни одна женщина не была номинирована на звание лучшего режиссера, а все 20 номинантов в главных ролях и исполнителях второго плана были белыми. Однако Триет оказалась единственной женщиной среди шести номинантов на звание лучшего режиссера этого года.

Read more:  Всего за 10 серий этот новый романтический сериал от Netflix растопит подписчиков

Принц Уильям, президент BAFTA, пожимает руку легенде футбола Дэвиду Бекхэму на церемонии вручения наград BAFTA в Лондоне в воскресенье. (Джордан Петтитт/Ассошиэйтед Пресс)

Перед церемонией номинанты, в том числе Брэдли Купер, Кэри Маллиган, Эмили Блант, Роберт Дауни-младший, Розамунд Пайк, Райан Гослинг и Айо Эдебири, прошли по красной дорожке в лондонском Королевском фестивальном зале вместе с ведущими Эндрю Скоттом, Кейт Бланшетт и Дэвидом Бекхэмом. .

Почетным гостем стал принц Уильям в роли президента Британской академии кино и телевизионных искусств. Он прибыл без своей жены Кейт, которая в прошлом месяце восстанавливается после операции на брюшной полости.

На церемонии прозвучали музыкальные выступления
Тед Лассо звезда Ханна Уоддингем поет
Раз за разоми Софи Эллис-Бекстор поют свой хит 2001 года.
Убийство на танцполекоторый снова поднялся в чартах после участия в
Солтберн.

Актриса Саманта Мортон получила высшую награду академии – стипендию BAFTA, а куратор фильма Джун Гиванни, основательница Панафриканского киноархива Джун Гиванни, была удостоена награды за выдающийся британский вклад в кино.

2024-02-18 19:54:15


1708293248
#Оппенгеймер #получил #награду #BAFTA #за #лучший #фильм #режиссера #актера

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.