Home » Оппозиция европейскому закону о восстановлении природы растет, Тиммерманс защищается

Оппозиция европейскому закону о восстановлении природы растет, Тиммерманс защищается

Франс Тиммерманс

Новости NOS

Закон все еще требует широких переговоров, но закон о восстановлении природы еврокомиссара Франса Тиммерманса уже может рассчитывать на большое сопротивление. Закон направлен на восстановление природы в ЕС. По данным Европейской комиссии, 80 процентов природы в Европе сейчас в плохом состоянии.

Противники опасаются, что страна будет еще больше заблокирована, если этот закон о восстановлении природы вступит в силу. Этим днем ​​Тиммерманс был в Европарламенте, чтобы убедить депутатов Европарламента в необходимость этого закона. Но о чем конкретно закон?

По словам Тиммерманса, важно, чтобы ЕС согласился с этим законом, потому что время уходит. «В прошлом году в Европе была самая сильная засуха за последние десятилетия. Во многих случаях урожай фермеров сократился вдвое», — сказал он в Европейском парламенте.

Голландское сопротивление

В Нидерландах существует значительная оппозиция закону. Запрет на порчу, в частности, вызвал большое сопротивление. Согласно этой части закона биоразнообразие в определенных местообитаниях и так называемых типах местообитаний ни в коем случае не может ухудшаться дальше. Всякая новая деятельность в этих областях, будь то экономическая или сельскохозяйственная, потребует разрешения, а потеря природы должна быть компенсирована в другом месте.

Read more:  ЕС, Малайзия и Индонезия создают Целевую группу по регулированию вырубки лесов

Существуют разногласия по поводу того, где будет применяться запрет на порчу и насколько велика эта территория. Согласно анализу Комиссии, большая часть земли, около 3360 квадратных километров, уже находится в зоне Natura 2000. В любом случае, запрет на порчу уже есть. По данным Комиссии, площади, добавляемые новым законом, не превышают 198 квадратных километров.

Но некоторых политиков в Брюсселе и Нидерландах это не устраивает. Палата представителей недавно приняла предложение, внесенное Кэролайн ван дер Плас (BBB), в котором говорится, что кабинет министров Нидерландов должен проголосовать против этого запрета на ухудшение состояния.

Природа в национальном парке Де Маасдуйнен. Состояние лесов и вересковых пустошей ухудшилось из-за засухи и осаждения азота.

Несколько депутатов были сегодня в Брюсселе, чтобы поговорить с Тиммермансом, среди прочего, о последствиях будущего закона.

Ван дер Плас несколько успокоилась, потому что теперь ей ясно, что, в конце концов, страны сами должны решать, как восстановить свою природу. Тем не менее, ее заботы не исчезли полностью. «Меня больше всего беспокоит то, что, как только такой закон будет принят, Нидерланды захотят быть еще более строгими вдобавок ко всему».

Более того, по словам Ван дер Пласа, эти 198 квадратных километров кажутся очень маленькими, но могут иметь серьезные последствия и все же запереть Нидерланды.

Член парламента Том ван Кампен (VVD) также выразил свою обеспокоенность Тиммермансу и еврокомиссару Синкявичюсу (окружающая среда). По словам Ван Кампена, влияние закона пока невозможно предвидеть. «Не все страны одинаковы. Мы живем в стране, где живет много людей, которые также хотят продолжать производить продукты питания. Тогда вам действительно нужно посмотреть, что это значит для Нидерландов».

«Кажется, разговаривают друг с другом»

Тиммерманс сегодня несколько раз подчеркивал, что сами страны должны определить, какие меры следует принять. По его словам, сторонники и противники, кажется, говорят мимо друг друга. Он считает важным указать, что в районах с таким запретом на ухудшение состояния могут по-прежнему находиться компании и фермеры, а также есть основания для исключений. Это не значит, что ничего невозможно, говорит он.

Read more:  Риск деменции растет с увеличением воздействия загрязнения воздуха

В Нидерландах сейчас работают природоохранные организации и экологи именно за не делать закон слишком уклончивым.

«Мы все еще висим где-то на дне в Нидерландах с точки зрения охраны природы», — говорит эколог и преподаватель университета Патрик Янсен. Его раздражает, что снова идет обсуждение закона. «Без правовой защиты природа обычно проигрывает, потому что преобладают сиюминутные и экономические интересы».

По словам Янсена, европейский закон также во многом соответствует планам восстановления климата и природы, которые уже существуют в Нидерландах. Большая разница в том, что европейские законы являются обязательными. «Мы ставим свою подпись под планами, но когда дело доходит до драки, возникает сопротивление».

2023-05-22 18:58:17


1684788597
#Оппозиция #европейскому #закону #восстановлении #природы #растет #Тиммерманс #защищается

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.