Home » «Определенно последние мемы»

«Определенно последние мемы»

За этим стоит медиакомпания, связанная с Дональдом Трампом Truth Social вызвала бешеную торговлю во время своего публичного дебюта во вторник — но он имеет все признаки печально известных «мем-акций», учитывая фактическое состояние его бизнеса, рассказали The Post финансовые эксперты.

Акции Truth Media & Technology Group выросли почти на 60%, почти до $80 за акцию, вскоре после открытия торгов, но распродажа в конце дня привела к падению акций до $57,99 на закрытии и завершилась ростом на 16%.

Волатильность сразу же сравнили с печально известным «ралли Reddit», когда розничные инвесторы покупали акции таких компаний, как GameStop и AMC, испытывающих трудности, чтобы вытеснить коротких продавцов.

Акции Truth Social торгуются на Nasdaq под тикером «DJT». Гетти Изображения

«Это определенно последняя акция-мем, но она отличается от акций трехлетней давности, когда AMC и GameStop взлетели в цене, а затем рухнули», — сказал Джей Риттер, профессор финансов Университета Флориды и эксперт по IPO.

«Я не думаю, что покупатели пытаются наказать коротких продавцов», — продолжил Риттер. «Я думаю, что покупатели — это в основном сторонники Трампа, пытающиеся продемонстрировать лояльность. Это идеологически мотивировано – хотя можно также сказать, что наказание игроков, занимающихся короткими продажами, было идеологически мотивировано в этом отношении».

На сессионном максимуме в 79,38 доллара за акцию рыночная капитализация TMTG превысила 10 миллиардов долларов в неразводненном выражении, что является астрономической оценкой для компании, которая сообщила об операционном убытке в размере 10,6 миллиона долларов за первые девять месяцев 2023 года при выручке всего в 3,4 миллиона долларов. После распродажи стоимость упала примерно до 8 миллиардов долларов.

Компания также признала, что «ожидает понести операционные убытки в обозримом будущем» при развитии своего бизнеса, о чем говорится в недавнем заявлении SEC.

Read more:  Профиль журнала: Эван Лумис мечтает об инновационном будущем Остина

«Это не зависит от основ. Это пиар-гамбит», — сказал Дэвид Кауфман, эксперт по IPO и партнер Thompson Coburn.

«Обычно компании торгуют, основываясь на фундаментальных показателях. Я думаю, что со временем большинство компаний вернутся к торговле на основе фундаментальных показателей».

Truth Social изо всех сил пыталась создать базу пользователей с момента запуска. FellowNeko — stock.adobe.com

«Вероятно, есть ряд людей, которые рассматривают это как способ поддержать Трампа», — добавил Кауфман.

Дебют акций на Nasdaq под тикером «DJT» оказался своевременной неожиданной удачей для Трампа, которому принадлежит почти 79 миллионов акций компании.

Трампа состояние оценивалось в $6,5 млрд. согласно индексу миллиардеров Bloomberg, еще до первого звонка во вторник.

Тем не менее, согласно данным, собранным аналитической компанией Likeweb, в феврале оценочная база мобильного приложения Truth Social составляла всего 494 000 активных пользователей в месяц.

Это число представляет собой снижение на 51% по сравнению с тем же месяцем год назад.

Дональд Трамп внес залог в размере 175 миллионов долларов по делу о гражданском мошенничестве, что позволяет ему подать апелляцию по этому делу. Стивен Хирш для NY Post

Это также небольшая часть мобильных пользователей в США для более известных приложений социальных сетей, таких как Facebook (142,4 миллиона пользователей), X (75 миллионов пользователей) и даже Threads, принадлежащих Meta (7,2 миллиона).

«Мы создали эту компанию, чтобы защитить голоса американского народа и его свободу», — заявил The Post представитель Truth Social после закрытия рынка.

«Преобразовавшись в публичную компанию, Truth Social по-прежнему привержена поддержанию и яростной защите цифрового пространства для свободного выражения мнений».

Риттер сказал, что на сегодняшний день компания не демонстрирует «очевидного роста» и испытывает «трудности с привлечением дополнительных платных подписчиков, оплатой существующих платных подписчиков и привлечением рекламодателей».

«Учитывая тот факт, что действующий бизнес не продемонстрировал никакой способности зарабатывать деньги, мне трудно представить себе сценарий, в котором акции будут стоить намного больше, чем 2 доллара за акцию», — сказал Риттер.

Read more:  Месяц женской истории - бизнес программного обеспечения
Акции материнской компании Truth Social выросли более чем на 40% во время своего дебюта на публичных торгах. РЕЙТЕР

«Единственный вопрос – как скоро он упадет с $70 до $2. Это может занять недели, может занять месяцы, а может и годы».

Публичный дебют компании в результате слияния SPAC увеличил ее баланс примерно на 300 миллионов долларов, что соответствует примерно 2 долларам на акцию.

По условиям публичной сделки Трамп и другие крупные акционеры не могут продать акции компании в течение шести месяцев.

В результате экс-президент сможет обойти шестимесячный период «блокировки» только в том случае, если получит отказ от совета директоров компании.

По мнению Риттера, даже если бы такой отказ был предоставлен, это, скорее всего, обрушило бы цену акций компании – особенно, если Трамп попытается сразу продать большую часть своих активов.

Публичный дебют компании в результате слияния SPAC увеличил ее баланс примерно на 300 миллионов долларов, что соответствует примерно 2 долларам на акцию.

Это означает, что Трамп, скорее всего, не сможет использовать свои новообретенные богатства, поскольку ему придется столкнуться с растущими юридическими расходами на различные судебные баталии.

В понедельник Трамп заявил, что выплатит залог в размере 175 миллионов долларов в связи с его делом о гражданском мошенничестве после того, как апелляционный суд штата Нью-Йорк согласился приостановить взыскание первоначального решения на сумму 454 миллиона долларов.

У него есть 10 дней на оплату.

2024-03-26 21:36:40


1711507657
#Определенно #последние #мемы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.