Home » Определяет ли Дублинский регламент, где заявители из числа коренных народов должны просить убежища?

Определяет ли Дублинский регламент, где заявители из числа коренных народов должны просить убежища?

В Ирландии существует широко распространенное заблуждение, что лица, ищущие убежища, должны подавать заявление о предоставлении убежища в первой безопасной стране, в которую они въезжают.

Поскольку в Ирландии ведутся разговоры об обработке заявлений о предоставлении международной защиты и размещении претендентов на международную защиту, может произойти всплеск распространения неточной информации.

Идея о том, что лица, ищущие убежища, должны подавать заявление в первой безопасной стране или первом государстве-члене ЕС, в которое они попадают, является одним из наиболее распространенных примеров такого рода дезинформации.

Вот как на самом деле работает этот процесс и каковы факты.

Дублинское регулирование

В 1990 году был подписан договор ЕС, названный Дублинской конвенцией. Конвенция установила, как определить государство-член ЕС, которое будет нести ответственность за рассмотрение заявления о предоставлении убежища, поданного внутри блока.

С тех пор Конвенция была заменена Регламентом Дублин II в 2003 году, а затем Регламентом Дублин III в 2013 году.

Ожидается, что Регламент «Дублин III», в свою очередь, будет заменен в ближайшем будущем новым Регламентом об убежище и управлении миграцией, но на данный момент он является наиболее важным текстом ЕС с точки зрения определения места рассмотрения заявления о предоставлении убежища.

Конвенция ООН о статусе беженцев также устанавливает международное право, касающееся прав лиц, ищущих убежища, и обязанностей стран.

Заявления о международной защите

Распространенное заблуждение относительно существующей системы заключается в том, что лица, ищущие убежища, должны подавать заявление о защите в первой стране, в которую они въезжают после бегства из страны происхождения.

Скорее, Дублинский регламент гласит, что первое государство-член, куда подано заявление о предоставлении международной защиты, несет ответственность за рассмотрение этого заявления.

Это означает, что проситель убежища не обязан подавать заявление в первой безопасной стране, в которую он прибывает, но если или когда он подаст заявление в стране ЕС, эта страна обязана принять меры.

Если заявитель ранее проживал в другом государстве-члене ЕС, то страна, рассматривающая его заявление, имеет возможность при определенных условиях потребовать, чтобы бывшая страна продвинулась по рассмотрению заявления.

Read more:  МЯЧ – У «Спортинга» есть пальто... 2-го числа (Спортинг)

Разговаривая с Журнал, Адвокат по вопросам иммиграции и прав человека Венди Лайонс объяснила, что «действительно важно отметить, что человек ни в каком отношении не обязан подавать заявление в какой-либо конкретной стране».

«На заявителей не возлагается никаких обязательств; обязательства возложены на штаты», — заявил Лайонс.

Существуют определенные условия, которые означают, что если заявление подано в определенной стране, эта страна должна его обработать, даже если лицо, ищущее убежища, сначала подал заявление о предоставлении убежища в другом месте.

«Первое и самое важное: если кто-то является несовершеннолетним без сопровождения или если он является несовершеннолетним, члены семьи которого находятся в одном конкретном штате, то это государство-член обычно несет ответственность, даже если он ранее подал заявку в другом государстве-члене. — сказал Лайонс.

«Если есть еще один член семьи, заявка которого все еще находится на рассмотрении, то эта страна несет ответственность, даже если вы ранее подавали заявку где-то еще», – сказала она.

«Если ни одна из этих вещей не применима, тогда вы можете начать оглядываться назад, когда кто-то был в предыдущей стране».

Если предыдущую страну просят принять заявление просителя убежища, они, как правило, должны ответить и принять его обратно, но если они этого не сделают, штрафа не будет, сказал Лайонс.

Основаниями для обращения к другому государству-члену ЕС с просьбой принять заявление физического лица является то, что физическое лицо уже подал заявление в этой предыдущей стране или получил визу в этой стране.

Однако «если кто-то еще не подал заявку в другой стране, на самом деле это довольно необычно, если такой запрос вообще подается», – сказал Лайонс.

Ирландия

В соответствии с Законом Ирландии о международной защите 2015 года любой, кто приезжает в страну, может подать заявление на получение международной защиты в аэропорту, порту или в Бюро международной защиты (IPO).

Read more:  Состояние страны: на что обратить внимание в обращении Джо Байдена к нации | Обращение о положении страны

Как правило, им должно быть разрешено оставаться в Ирландии, пока IPO обрабатывает и оценивает их заявку. В некоторых случаях заявка может быть передана в другую страну в соответствии с Регламентом Дублина III.

Регламент Дублин III распространяется на страны ЕС, Швейцарию, Норвегию, Исландию и Лихтенштейн.

Когда IPO получает заявку, оно может рассмотреть эти основания для направления заявителя обратно в предыдущую страну, например, если бы у него уже было заявление или виза в другой стране, на которую распространяется действие Регламента.

«Допустим, кто-то ранее подал заявление о предоставлении убежища в Греции, а затем приехал в Ирландию. Ирландия может попросить Грецию вернуть их обратно (но Ирландия не делает этого). иметь спросить)», — объяснил Лайонс.

«Если вы ранее подавали заявление в Греции, но у вас есть члены семьи, которые имеют статус беженца в Ирландии, а затем вы приезжаете и подаете заявление в Ирландии, Ирландия несет ответственность, даже если вы ранее подавали заявление где-то еще», — сказала она.

Лайонс заявил, что ссылка на Дублинское постановление не является нормой.

«Мы видели это около 10 лет назад или около того, когда люди, которые были студентами в Великобритании, приехали в Ирландию и подали здесь заявления о предоставлении убежища. Ирландия действительно пыталась отправить многих из этих студентов обратно. Но было бы довольно необычно пытаться отправить кого-то обратно только потому, что он находился в другом государстве-члене», — сказала она.

Закон о беженцах

«Это принцип закона о беженцах, предусмотренный Конвенцией ООН о статусе беженцев, согласно которому человек имеет право подать заявление в любой стране, в которой он желает подать заявление. Это не означает, что он обязательно будет признан беженцем, но он это делает. Имею это право», — подчеркнул Лайонс.

«Многие ученые-правоведы в отношении беженцев на самом деле очень критически относятся к Дублинскому постановлению, поскольку оно в определенной степени подрывает эту свободу.

Read more:  Шак предлагает грубую проверку реальности Диллона Брукса из «Гриззлис»

«Несмотря на то, что это не налагает на человека никаких обязательств, оно делает невозможным иногда подачу заявления в той стране, в которой они предпочли бы подать заявление. Определенно существует аргумент, что это противоречит правам беженцев согласно международному праву.

Несмотря на право просителя убежища выбирать, куда подавать заявление, если кто-то проезжает через страну, которая считается безопасной, и не подает заявление о предоставлении убежища, Лайонс сказал, что случается, что это может быть использовано против него в процессе подачи заявления.

«Можно считать, что это влияет на их авторитет, потому что лицо, принимающее решения, может сказать: «Ну, кто-то, кто действительно боялся, просто подал бы заявку, как только мог» – с этим не согласятся ученые-правоведы о беженцах, но это нечто которые лицам, принимающим решения, разрешено учитывать, хотя они не могут сделать это определяющим», – сказала она.

Лайонс сказала, что она не понимает, почему заблуждение о том, что просители убежища должны подавать заявление в первой безопасной стране, в которую они попали, стало настолько распространенным.

В Конвенции о статусе беженцев есть положение, которое относится к кому-либо, прибывшему непосредственно из страны, но это означает, что они находились в этой стране, когда их преследовали – это не означает, что они должны были находиться в этой стране напрямую. полет.

В наших статьях «Объяснители» приводятся контекст и объяснения простым языком, которые помогают разобраться в сложных вопросах. Мы просим таких читателей, как вы, поддержать нас, чтобы мы могли продолжать предоставлять полезный контекст всем, независимо от их платежеспособности.

Более 5000 таких читателей, как вы, уже присоединились. За цену одной чашки кофе каждую неделю вы можете изменить ситуацию.

2024-01-13 21:00:41


1705184354
#Определяет #ли #Дублинский #регламент #где #заявители #из #числа #коренных #народов #должны #просить #убежища

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.