Home » Опрос показывает враждебность избирателей к северным символам – The Irish Times

Опрос показывает враждебность избирателей к северным символам – The Irish Times

Избиратели в республике резко враждебно относятся к символам Северная Ирландиясогласно последнему исследованию отношения к символам и флагам, проведенному Irish Times/ARINS. север и юг ряд.

Они негативно относятся к предложению о том, чтобы Красная рука Ольстера или мак, традиционно используемый в память о погибших на войне в Великобритании, была включена в чеканку любой новой объединенной Ирландии.

Но сила оппозиции избирателей Юга может варьироваться в зависимости от того, как для них был поставлен вопрос, показывают результаты опроса.

Последняя серия исследований для серии Irish Times/ARINS North и South направлена ​​на изучение отношения избирателей Северной Ирландии и Республики к флагам, эмблемам и символам. и в Содружестворезультаты которого были сообщены на прошлой неделе.

На отношение южан к маку, судя по всему, не влияет то, как он представлен: избиратели по-прежнему резко негативно относятся к нему, независимо от того, как он представлен.

Он также пытается выяснить, как эти отношения могут быть изменены, представляя проблемы респондентам двумя разными способами.

В сегодняшнем заключительном выпуске серии респонденты в обеих юрисдикциях были разделены на две группы, и их спросили об их отношении к Красной Руке Ольстера, традиционному символу Северной Ирландии и провинции Ольстер, двумя разными способами. связал символ Красной Руки с его использованием лоялистскими военизированными формированиями, а другой отметил его использование GAA и футбольной командой Северной Ирландии.

Их также спросили о маке двояко: один связывал его с поминовением британских погибших на войне, а другой предполагал, что это «символ памяти тех, кто погиб на войне и в конфликтах, а также символ надежды и надежды». мирное будущее».

Read more:  «Возможно, это из-за двух девушек и двух женщин», — Серхио Агуэро дерзко подкалывает Жерара Пике по поводу празднования гола, посвященного Шакире.

Но отношение южан к маку, судя по всему, не зависит от того, как он представлен: избиратели по-прежнему относятся к нему резко негативно, независимо от того, как он представлен.

На вопрос, как они относятся к «Красной руке Ольстера», избиратели Юга ответили в подавляющем большинстве отрицательно. Чувства негатива были самыми высокими среди избирателей, которым сказали, что символ Красной Руки использовался лоялистскими военизированными формированиями: 68 процентов избирателей на юге описали негативные чувства по отношению к нему, в том числе 46 процентов сказали, что они были «очень негативными». Лишь 10 процентов сказали, что относятся к этому положительно.

Среди избирателей, которым сказали, что этот символ использовался GAA и футбольной командой Северной Ирландии, негатив был менее интенсивным: 52 процента избирателей зарегистрировали негативные чувства, из которых 34 процента были «крайне негативными». Но это по-прежнему намного превышает численность тех, кто выразил положительные чувства, а их было всего 17 процентов избирателей. Треть (33 процента) избирателей либо не испытывали ни отрицательных, ни положительных чувств, либо сказали, что не знают.

Среди избирателей Северной Ирландии в целом акцент на отождествлении мака с британскими погибшими на войне приводит к более высоким положительным цифрам.

Среди обеих групп избирателей сложилось сильное большинство против включения изображения Красной Руки на монеты евро в новую объединенную Ирландию.

На Севере отношение к маку резко положительное, как бы его ни описывали. Среди избирателей Северной Ирландии в целом акцент на отождествлении мака с погибшими на войне британцами приводит к более высоким положительным цифрам. Неудивительно, что избиратели с гораздо большим энтузиазмом относятся к изображению мака на монетах новой объединенной Ирландии.

Read more:  Критики не верят новому массовому оправданию Джорджа Сантоса за то, что он не показывает квитанции

Символ Красной Руки, как и ожидалось, также сильно зависит от того, являются ли респонденты католиками или протестантами. В целом, Север в целом положительно относится к символу Красной Руки, если акцентируется внимание на его GAA и спортивном использовании. Однако среди группы, которой уделяется особое внимание его использованию лоялистскими военизированными формированиями, результаты были более неоднозначными; отрицательные составили 36 процентов, а положительные – 39 процентов. Пятая часть избирателей (20 процентов) не была ни отрицательной, ни положительной, а число «не знает» составило 4 процента.

Опросы общественного мнения являются частью серии исследований «Север и Юг», созданной в результате исследовательского сотрудничества ARINS и The Irish Times. ARINS, «Анализ и исследование Северной и Южной Ирландии», представляет собой совместный проект Королевской ирландской академии и Института ирландских исследований Кео-Нотона при Университете Нотр-Дам. Это второй год сотрудничества The Irish Times и ARINS.

Два одновременных идентичных опроса были проведены компаниями Ipsos B&A в Республике и Ipsos в Северной Ирландии, которые провели интервью на дому с более чем 1000 избирателями в каждой юрисдикции. Погрешность в каждом из них оценивается в +/- 3,1 процента.

2024-01-22 05:02:00


1705908407
#Опрос #показывает #враждебность #избирателей #северным #символам #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.