Home » Российский чартерный самолет с шестью людьми на борту разбился в Афганистане

Российский чартерный самолет с шестью людьми на борту разбился в Афганистане

Российский чартерный рейс, направлявшийся в Москву, на борту находились шесть человек. разбился в провинции Бадахшан Афганистана в воскресенье, по данным российской авиационной службы.

Самолет выполнял чартерный рейс скорой помощи из Индии через Узбекистан в международный аэропорт Жуковский в Москве. В момент инцидента на борту находились два пассажира и четыре члена экипажа. Оно произошло ночью в отдаленном горном районе недалеко от района Зебак провинции.

Однако министерство гражданской авиации Индии в своем заявлении уточнило, что этот самолет не был «ни индийским регулярным самолетом, ни нерегулярным (NSOP)/чартерным самолетом».

Самолет французского производства Dassault Falcon 10, выпущенный в 1978 году, принадлежал ООО «Атлетик Груп» и частному лицу. По данным российского информационного агентства SHOT, пилот предупредил, что у самолета заканчивается топливо, прежде чем он исчез с радаров. Сообщается также, что он заявил, что самолет попытается приземлиться в Таджикистане.

Между тем, главный представитель администрации Талибана Забиулла Муджахид заявил, что в катастрофе выжили четыре человека, включая пилота. Состояние еще двух человек на борту остается неясным.

«Следственная группа Исламского Эмирата продолжает работу по поиску и оказанию помощи оставшимся лицам», Рейтер цитирует как сказал представитель. Российские власти не сделали никаких заявлений, содержащих какую-либо информацию о пассажирах.

Однако российское информационное агентство РИА Новости заявило, что пассажирами были россияне, в том числе тяжелобольной человек и его супруга. “На борту находился лежачий больной в тяжелом состоянии, гражданин России, которого перевезли из одной из больниц Паттайи в Россию”, – сообщает РИА Новости.

“Ее сопровождал муж, частный предприниматель, также гражданин России, который оплатил перелет”. Паттайя – город в Таиланде – популярное туристическое направление у россиян.

Read more:  Катрина Кинкейд из WBZ-TV участвует в конкурсе «Мисс Америка» как первая мусульманка, представляющая Массачусетс.

По данным местных СМИ, пара приехала из Волгодонска, что на юге России. Российские власти решили начать расследование инцидента. Подконтрольное талибам министерство авиации Афганистана также расследует инцидент.

Все международные авиакомпании прекратили полеты в Афганистан после Талибан захватил страну в 2021 году. Воздушные перевозки постепенно возобновляются: такие авиакомпании, как Air Arabia и FlyDubai, возобновляют полеты в Кабул. Однако несколько международных авиакомпаний по большей части воздерживаются от пересечения воздушного пространства Афганистана.

Те, кто действительно едут из Афганистана, проходят через малонаселенный Ваханский коридор в провинции Бадахшан. Две афганские авиакомпании, Kam Air и Ariana Afghan Airlines, также выполняют рейсы из Кабула в Исламабад, Стамбул, Дубай и Москву.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.