Home » Опрос показывает, что многим людям, которые ежедневно принимают аспирин, возможно, не понадобится

Опрос показывает, что многим людям, которые ежедневно принимают аспирин, возможно, не понадобится



Согласно новому опросу, каждый четвертый пожилой человек принимает аспирин по крайней мере три раза в неделю, в основном в надежде предотвратить сердечные приступы и инсульты.

Но многим людям в возрасте от 50 до 80 лет, которые говорят, что они принимают аспирин, возможно, это не нужно, как показывают результаты национального опроса Мичиганского университета о здоровом старении.

В целом, 57% людей в возрасте от 50 до 80 лет, которые говорят, что они принять аспирин регулярно также говорили, что у них нет в анамнезе сердечно-сосудистых заболеваний. Этим людям следует поговорить со своим врачом о том, что для них лучше, прежде чем прекратить или начать прием аспирина.

В последние годы национальные рекомендации по использованию аспирина для профилактики изменились из-за новых знаний о том, кто на самом деле получает наибольшую пользу от его способности снижать риск образования тромбов, а кто сталкивается с риском кровотечения.

Сейчас рекомендации в основном сосредоточены на использовании аспирина у тех, у кого уже есть сердечно-сосудистые заболевания, в том числе у тех, кто пережил сердечный приступ или инсульт, а также у тех, кто сталкивается с высоким риском этого заболевания из-за своего личного здоровья и семейного анамнеза.

Опрос показывает, что 14% всех взрослых в возрасте от 50 до 80 лет принимают аспирин, хотя у них его нет. история сердечно-сосудистых проблем.

Аспирин сопряжен с риском кровотечения

Независимо от того, есть ли у кого-то сердечно-сосудистая история, аспирин действительно представляет собой серьезную проблему. риск кровотечения оно увеличивается с возрастом. Это привело к появлению рекомендаций, которые не рекомендуют регулярно принимать аспирин после 70 лет или предполагают, что может быть разумно рассмотреть возможность прекращения приема примерно в 75 лет у людей без сердечно-сосудистых заболеваний.

Read more:  Лучшие зимние пальто, в которые стоит инвестировать сейчас

Опрос показал, что 42% всех взрослых в возрасте от 75 до 80 лет принимают аспирин. Между тем, 31% всех пожилых людей в возрасте от 50 до 80 лет, принимающих аспирин, похоже, не знают о связанном с ним риске кровотечения.

Для опроса исследователи опросили национальную выборку взрослых в возрасте от 50 до 80 лет об их истории здоровья и употреблении аспирина; тех, кто его принимает, также спрашивали, почему.

«Аспирин больше не является универсальным профилактическим средством для пожилых людей, как его рекламировали на протяжении десятилетий», — говорит Джордан Шефер, гематолог из Медицинского университета Мичигана, который работал с командой по опросу. «Этот опрос показывает, что нам предстоит пройти долгий путь, чтобы убедиться, что использование аспирина соответствует современным знаниям».

Джеффри Барнс, кардиолог из Мичиганской медицины, который также участвовал в опросе: «Поскольку рекомендации меняются, для всех старше 40 лет важно поговорить со своим врачом об индивидуальном сердечно-сосудистом риске, основанном на их семейном анамнезе, прошлых проблемах со здоровьем, текущих лекарствах. , недавние результаты анализов, такие как кровяное давление, уровень холестерина и уровень сахара в крови, а также факторы образа жизни, такие как курение, физическая активность и привычки в еде. Профилактический аспирин использование должно основываться на возрасте и этих факторах».

Устаревшие советы по здоровью

В целом опрос показал, что 71% пожилых людей, которые принимают аспирин, начали принимать его четыре или более лет назад, а это может означать, что они и их лечащие врачи могут основывать свое применение на старых советах.

Шефер и Барнс отмечают, что из-за продолжающихся исследований аспирина в последние годы изменились два основных руководства для пожилых людей, у которых в анамнезе нет сердечно-сосудистых заболеваний. У таких людей прием аспирина называется первичной профилактикой.

Read more:  Женщины, больные подагрой, подвержены более высокому риску заражения SARS-CoV-2, тяжелым последствиям | Последние новости для врачей, медсестер и фармацевтов

Американский колледж кардиологов и Американская кардиологическая ассоциация совместно заявляют, что ежедневный прием низких доз аспирина можно рассмотреть для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у некоторых взрослых в возрасте от 40 до 70 лет, которые подвержены повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний, но не кровотечений, основываясь на данных Руководство обновлено в 2019 году.

Рабочая группа по профилактическим услугам США, которая консультирует федеральное правительство, обновила свои рекомендации в 2022 году и не рекомендует начинать прием аспирина для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых 60 лет и старше.

AHA и ACC предлагают онлайн-калькуляторы, которые помогут врачам оценить 10-летний риск сердечно-сосудистых заболеваний у человека, если у него его еще нет. Взрослые в возрасте 40–70 лет с более высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний могут быть хорошими кандидатами на прием аспирина в качестве первичной профилактики, но им всегда следует проконсультироваться с врачом, прежде чем начинать его прием.

Между тем, для людей, уже перенесших острое сердечно-сосудистое заболевание, некоторые виды инсульта или другие сердечно-сосудистые заболевания, прием аспирина по-прежнему рекомендуется, за исключением случаев, когда человек не может его переносить или не имеет неприемлемого риска кровотечения. Это называется вторичной профилактикой и должно проводиться только под наблюдением врача.

Опрос проводится в Институте политики и инноваций здравоохранения Мичиганского университета при поддержке AARP и Michigan Medicine.

Источник: университет Мичигана

2024-03-08 14:03:08


1709959745
#Опрос #показывает #что #многим #людям #которые #ежедневно #принимают #аспирин #возможно #не #понадобится

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.