Home » Оракул, предсказавший запуск SLS в 2023 году, думает об Artemis III

Оракул, предсказавший запуск SLS в 2023 году, думает об Artemis III

Увеличить / Миссия NASA Artemis I должна стартовать в этом году. Но будет ли Artemis III также летать на ракете Space Launch System?

Тревор Малманн

Прохладным вечером в начале декабря 2017 года я встретил пару отраслевых источников в ресторане Nobi на юго-востоке Хьюстона. Расположенный вниз по дороге от Космического центра Джонсона, Nobi предлагает блюда вьетнамской кухни и широкий выбор разливного пива. Мы приняли участие.

Эти деятели космической индустрии малоизвестны за пределами бизнеса, но они очень информированные и проницательные наблюдатели космических полетов. И, возможно, самое главное для меня как репортера, они были особенно откровенны в этой обстановке.

Они были в городе на космической конференции, поэтому мы сплетничали, болтали и говорили о делах. Глубоко в наших чашках слухи обратились к ракете NASA Space Launch System. Когда, спросил я, вы действительно думаете, что запустится большая ракета?

Один из этих источников ответил неожиданным прогнозом. «Вероятно, около 2023 года», — сказал он.

В это время, НАСА планировало дату запуска в 2019 году. для ракеты всего через два года. Аппаратура была почти готова. Таким образом, предсказание о том, что осталось шесть лет работы, казалось совершенно неуместным. Но я был слегка пьян, а для чего нужен Твиттер, если не для того, чтобы поболтать? Поэтому я схватил свой телефон и написал в Твиттере его предсказание:

В то время это предсказание не привлекло особого внимания, и его в основном отвергли как неудачную шутку. Но по прошествии лет в некоторых уголках сети этот твит стал чем-то вроде интернет-легенды, дикого предсказания, которое может сбыться.

Это также вызвало гнев сторонников большой ракеты НАСА. В 2020 году сабреддит r/SpaceLaunchSystem обнаружил твит, и некоторые читатели были откровенно возмущены. Пользователь «insane_gravy» написал: «Эрик Бергер еще раз доказывает, что любой может быть космическим «журналистом», потому что нет никаких стандартов». Ну, я надеюсь, insane_gravy В самом деле любит подливу, потому что ракета Space Launch System и ее миссия Artemis I теперь должны быть запущены в среду, всего за восемь дней до Дня Благодарения.

Как бы то ни было, источник оказался верным. Учитывая, что до нового года осталось меньше двух месяцев, уже «приблизительно» 2023 год. Тем более, что 2023 финансовый год начался пять недель назад.

Второе предсказание

Три года спустя, в октябре 2020 года, тот же источник сделал еще одно заявление, настолько дикое, что я решил снова написать об этом в Твиттере. Прогноз касался предстоящего решения НАСА о подрядчике для создания «Системы приземления человека», чтобы доставить своих астронавтов на Луну в рамках программы «Артемида».

В то время SpaceX, «Национальная команда» под руководством Blue Origin и третий участник торгов во главе с Dynetics боролись за один или два контракта с NASA. Традиционно в космической отрасли считалось, что Blue Origin выиграет основной контракт, поскольку возглавила команду новых и традиционных аэрокосмических компаний и предложила дизайн, адаптированный к спецификациям НАСА. Предполагалось, что, возможно, Dynetics или SpaceX получат вторичный контракт.

SpaceX не предлагала обычный лунный посадочный модуль, а хотела использовать свой массивный космический корабль в качестве лунного посадочного модуля. Космическая индустрия несколько обесценила этот вариант, потому что Starship был экспериментальным и рискованным подходом. Были также опасения, что, если НАСА выберет SpaceX, это поставит Starship на критический путь для лунной программы Artemis. Это означало, что для успеха программы Artemis Starship должен был работать. И если бы Starship сработал, это означало бы, что НАСА профинансировало ракету, которая была лучше, чем его собственная одноразовая и дорогостоящая ракета Space Launch System.

Read more:  Обзор: Засекреченный комплект Powershift и колесная пара

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.