Home » Организация ретрита художников MacDowell выбирает Чивонисо Кайтано, чтобы возглавить

Организация ретрита художников MacDowell выбирает Чивонисо Кайтано, чтобы возглавить

НЬЮ-ЙОРК — MacDowell, одна из старейших программ проживания художников в США, выбрала Чивонисо Кайтано своим новым исполнительным директором, сообщила организация в пятницу.

Кайтано присоединяется к Макдауэллу с поручением «активизировать работу с традиционно недопредставленными художественными голосами», среди прочего, говорится в релизе.

«Наш поиск был тщательным, все наши финалисты убедительны. Но опыт Чи, энергичные и совместные методы взаимодействия и вдохновляющие лидерские качества оказались неотразимыми», — говорится в заявлении автора Нелл Пейнтер, председателя правления MacDowell.

Кайтано — бывший исполнительный директор Girl Be Heard, неправительственной организации, которая использует театр и исполнительское искусство для пропаганды социальных перемен. Родом из Зимбабве, она также входит в советы директоров нескольких художественных организаций.

Престижный ретрит Макдауэлла находится в Питерборо, штат Нью-Гэмпшир, где Дэвид Мэйси является постоянным директором. Кайтано будет работать в нью-йоркском офисе организации, когда она присоединится к ней в середине марта. Она сменит временного лидера Филипа Химберга.

После протестов 2020 года, спровоцированных убийством полицией Джорджа Флойда, Макдауэлл убрал слово «Колония» из своего названия в ответ на отзывы коллег и творческих сообществ.

«На языке, на котором мы говорим сегодня, колония — это слово, связанное с оккупацией и угнетением», — сказал Пейнтер в то время Associated Press. В заявлении организации говорится, что изменение названия было «в соответствии с давним стремлением организации устранить финансовые, географические, культурные и доступные барьеры для участия».

В заявлении, сделанном в пятницу, говорится об изменении объявления о назначении Кайтано.

«Эта смена в руководстве MacDowell следует за интенсивным периодом исследований и инноваций во время пандемии и недавних движений за социальную справедливость», — сказал президент правления Эндрю М. Сенчак. «За это время MacDowell убрал слово «Колония» из своего названия, а персонал и правление работали с внешними консультантами, чтобы изучить наши ценности и наше управление, чтобы укрепить и демократизировать нашу политику, процедуры и программу».

Read more:  Эта компания использует искусственный интеллект, чтобы предупреждать родителей, когда дети получают опасные сообщения

Ретрит был основан в 1907 году композитором Эдвардом Макдауэллом и музыкантом и филантропом Мэриан Макдауэлл и принял более 8800 стипендиатов по семи дисциплинам: письмо, архитектура, композиция, кино, театр, изобразительное искусство и междисциплинарное искусство.

«Я с нетерпением жду совместной работы с советом и персоналом, чтобы поддерживать и увеличивать финансирование и опираться на экстраординарное видение поддержки художников, которое Эдвард и Мэриан Макдауэлл сформулировали, когда они приветствовали первых художников в резиденции», — говорится в заявлении Кайтано. «Представляя и радостно удовлетворяя постоянно меняющиеся потребности современных художников, Макдауэлл может и будет оставаться первопроходцем в отстаивании ценности искусства в нашем обществе».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.