Home » «Орион и Тьма» дает писателю Чарли Кауфману возможность снять детский анимационный фильм

«Орион и Тьма» дает писателю Чарли Кауфману возможность снять детский анимационный фильм

Детский фильм по сценарию Чарли Кауфмана.

Это звучит как оксюморон, но на самом деле это топ-лига последней совместной работы Dreamworks и Netflix, «Орион и Тьма».

Да, человек, ответственный за эмоциональные срывы (читай: фильмы), такие как «Вечное сияние чистого разума» и «Я думаю о том, чтобы все положить конец», пробует свои силы на детском рынке.

И это работает… вроде как.

Одиннадцатилетний Орион (Джейкоб Трамбле) боится всего: пчел; собаки; океан; засорил туалет и затопил школу.

Страхи Ориона выливаются в грубо иллюстрированные кат-сцены (отсылка к исходному материалу сборника рассказов фильма), которые всегда сводятся к тому, что он встречает свою безвременную смерть.

Его постоянные катастрофические настроения приводят к тому, что он бросает фразы, в том числе: «Весело — это просто слово, которое люди придумали, чтобы сделать опасность более привлекательной».

На тот случай, если монстры компьютерной графики заставили вас забыть, этот диалог пишет Чарли Кауфман.

Но если есть что-то, чего Орион боится больше всего на свете, так это темнота. Итак, ему не повезло, когда однажды ночью физическое проявление тьмы проникло в его комнату.

Оживленный Полом Уолтером Хаузером с грубым голосом (только что получившим премию «Эмми» за изображение другого вида тьмы в «Черной птице»), Дарк глубоко неуверен в себе по отношению ко всем людям, которые презирают его во всем мире, а Орион — его ненавистник номер один (он держит список).

Read more:  «Готов ли ты умереть, сынок?», Детский твит Эндрю Тейта стал вирусным | Мировые новости

Дарк (Пол Уолтер Хаузер) отчаянно пытается доказать, что темнота не страшна. (Прилагается: Netflix)

Отчаявшись доказать кому-либо (кому-либо), что он не плохой парень, Дарк берет Ориона в трансатлантическое приключение, чтобы увидеть, что тьма — это довольно круто. По крайней мере, по сравнению с тем хвастуном Чадом Лайт (озвучивает Айк Баринхольц).

По пути Дарк знакомит Ориона с остальными членами своей разношерстной банды «ночных сущностей».

Есть Сон, пушистая синяя клецка, озвученная Натасией Деметриу, использующая свой вампирский акцент из «Что мы делаем в тени». Тихий (Aparna Nancherla): крошечный белый дождевик, который буквально поглощает самые странные и раздражающие ночные звуки. Роботизированные (или, может быть, просто британские) «Необъяснимые шумы» (Голда Рошевель) — это настоящий удар в ночи. Бессонница (Нат Факсон) — это маленький зеленый жучок, который напоминает вам о смущении 10-летней давности, когда вы собираетесь заснуть.

Завершает их «Сладкие сны», великолепный шар света, который могла озвучить только обладательница Оскара Анджела Бассетт.

Слева направо «ночные сущности»: Бессонница, Тишина, Сладкие сны, Сон, Необъяснимые шумы.

Слева направо «ночные сущности»: Бессонница, Тишина, Сладкие сны, Сон, Необъяснимые шумы. (Прилагается: Netflix)

Группа проводит свое бесконечное существование (посмотрите превосходную эпизодическую роль Вернера Херцога, когда Дарк объясняет, сколько ему лет), кружа по земному шару, принося ночь, ее чудеса (фейерверки, светящиеся медузы, фильмы с участием автомобилей) и ее ужасы (страшные звуки, кошмары). ) к миру.

Но это не простое небесное путешествие. На полпути Кауфман раскрывает, что путешествие Ориона и Дарк — это сказка на ночь, рассказанная Орионом старшего возраста (Колин Хэнкс) своей дочери Гипатии (Миа Акеми Браун) — или это так?

В фильме эта мета-сущность используется, чтобы высмеивать чрезмерно упрощенные детские фильмы, которые заканчиваются большими танцевальными вечеринками (идущими в студии с одними из самых вопиющих финалов танцевальных вечеринок).

Read more:  В Семеных апатия избирателей дает возможность и БН, и Перикатану подняться на гору перед днем ​​выборов

Но он также использует его, чтобы глубже понять концепцию страха, шаблонный совет «просто прорваться через него» и идею о том, что в темноте есть ценность, помимо иллюстрации того, насколько болезнен свет.

По крайней мере, я думаю, что это то, что он пытается донести.

Диалоги Кауфмана резкие, забавные и остроумные, но их много. Это, в сочетании с двойными временными рамками и рушащимися повествованиями, затрудняет определение того, что на самом деле происходит.

Сладкие сны (Анжела Бассет) в «Орионе и тьме».

Сладкие сны (Анжела Бассетт) в «Орионе и тьме».(Поставляется: Универсальный)

В середине фильма, после очередного посещения современного Ориона, есть момент, когда повествование замедляется. Решения персонажей — это яда яда, и ставки растут так быстро, что вы даже не осознаете, что мир горит (в буквальном смысле).

В конце концов становится ясно, что запутанное повествование — это все средства для достижения очень трогательного конца, который доказывает, что не нужно быть до тошноты милым, чтобы дать детскому фильму счастливый конец.

«Орион и тьма» — детский фильм, в котором дети не становятся на колени, чтобы посмотреть в глаза, а вместо этого дают им стремянку, чтобы они могли стоять выше.

Хотя подход «подумай об этом» может отпугнуть тех, кто ищет шутки (одна из них есть) и миньонов, очень приятно видеть, как детский фильм раздвигает границы того, чем он может быть.

Визуальный вид фильма совсем не похож на блестящие высокобюджетные постановки, но нарисованные от руки 2D-украшения придают фону очаровательное ощущение. Кроме того, дизайн персонажей и движение ночных существ более чем компенсируют ощущение домашнего уюта (кто-нибудь, пожалуйста, дайте мне купить плюшевую Тихую!)

Маленький белый дождевик с заячьими ушками.

Тихий — персонаж, созданный для товаров.(Прилагается: Netflix)

Для взрослых поклонников творчества Кауфмана «Орион и тьма» — отличные часы. Исключительно из любопытства посмотреть, как любовь писателя к невротическим персонажам, зловещим порталам и многослойным повествованиям ощущается в сеттинге с рейтингом G.

Read more:  Брайан Даболл из Giants дает неожиданный ответ ДеАндре Хопкинсу

Для детей это может быть просто лакмусовой бумажкой, чтобы увидеть, приведет ли их первый фильм Чарли Кауфмана™ к пожизненной любви к его эклектичной фильмографии или к призывам выключить фильм.

«Орион и Тьма» транслируется на Netflix.

2024-02-04 22:32:17


1707088164
#Орион #Тьма #дает #писателю #Чарли #Кауфману #возможность #снять #детский #анимационный #фильм

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.