Home » Оскар Писториус, имеющий право на условно-досрочное освобождение, может быть освобожден на этой неделе

Оскар Писториус, имеющий право на условно-досрочное освобождение, может быть освобожден на этой неделе

КЕЙПТАУН, Южная Африка (AP) — Бывший олимпийский бегун Оскар Писториус подал заявление об условно-досрочном освобождении и, как ожидается, примет участие в слушании в пятницу, на котором будет решаться, может ли он быть освобожден из тюрьмы через 10 лет после убийства своей подруги Ривы Стенкамп, несколько раз выстрелив в нее насквозь. дверь туалета в его доме.

Писториус, который был осужден за убийство Стинкампа в День святого Валентина в 2013 году, может покинуть исправительный центр Аттериджвилля в Претории в пятницу, если его условно-досрочное освобождение будет предоставлено, хотя Департамент исправительных учреждений заявил, что процесс может занять несколько дней, если его заявление будет успешным.

Барри и Джун Стинкамп, родители Ривы, заявили, что выступают против освобождения Писториуса, и им разрешено выступить перед комиссией по условно-досрочному освобождению на его слушании. Заявление родственников потерпевшего является одним из многих учитываемых факторов.

«Он убийца. Он должен оставаться в тюрьме», — сказал Барри Стенкамп в интервью британской газете -, опубликованном в прошлом месяце по случаю 10-й годовщины убийства его дочери.

Оскар Писториус подал прошение об условно-досрочном освобождении и, как ожидается, в пятницу примет участие в слушаниях, на которых будет принято решение о его освобождении из тюрьмы.

Департамент исправительных учреждений отказался сообщить подробности о слушании дела Писториуса, заявив, что это «внутреннее дело», как и любое другое слушание по условно-досрочному освобождению.

Согласно руководящим принципам, совет рассмотрит правонарушение, за которое был осужден Писториус, его поведение и дисциплинарные взыскания в тюрьме, принимал ли он участие в образовательных или других учебных курсах, его психическое и физическое состояние, вероятность того, что он «снова вернется к преступлению». и риск, который он представляет для общества.

Read more:  Увеличение налога на обычное увольнение: хороший способ снизить уровень безработицы?

Из всех факторов эксперт по правовым вопросам Нео Машеле сказал, что «вообще говоря, поведение правонарушителя является наиболее важным соображением».

Адвокат Писториуса по условно-досрочному освобождению Джулиан Найт ранее говорил, что Писториус был «образцовым заключенным». На этой неделе Найт не ответил на запросы о комментариях. Как и адвокат Стенкампов.

Оскар Писториус, изображенный здесь на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, был признан виновным в убийстве после того, как прокуратура обжаловала первоначальный приговор за неумышленное убийство.
Оскар Писториус, изображенный здесь на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, был признан виновным в убийстве после того, как прокуратура обжаловала первоначальный приговор за неумышленное убийство.

Писториус, которому сейчас 36 лет, в конечном итоге был признан виновным в убийстве после того, как прокуратура обжаловала первоначальный приговор за преднамеренное убийство, которое сравнимо с непредумышленным убийством. В конце концов, в 2017 году он был приговорен к 13 годам и пяти месяцам тюремного заключения за убийство, опять же после апелляции прокуратуры на более мягкий приговор.

Правонарушители в Южной Африке, осужденные за тяжкие преступления, должны отбыть не менее половины своего срока, прежде чем они будут рассмотрены для условно-досрочного освобождения. Писториус сделал это, приняв во внимание время, проведенное им в тюрьме с конца 2014 года, пока рассматривались апелляции по его делу.

У комиссии по условно-досрочному освобождению есть несколько вариантов: Писториус может быть освобожден условно-досрочно или условно-досрочно освобожден, когда ему будет разрешено жить и работать в обществе в течение дня, но он должен будет вернуться в тюрьму ночью. Он также может быть помещен под исправительный надзор, что означает, что он будет освобожден, но должен будет проводить часть своего времени в течение недели в исправительном центре.

Оскар Писториус утверждал, что он застрелил 29-летнюю Риву Стенкамп, изображенную на фото, по ошибке из своего лицензированного 9-мм пистолета, потому что считал ее опасным злоумышленником.
Оскар Писториус утверждал, что он застрелил 29-летнюю Риву Стенкамп, изображенную на фото, по ошибке из своего лицензированного 9-мм пистолета, потому что считал ее опасным злоумышленником.

В условно-досрочном освобождении Писториуса может быть отказано, поскольку правление обычно просит преступника повторно подать заявление на более позднем этапе.

Read more:  Вызывающее рождественское послание Зеленского после терактов в Джерсоне

Писториус, бегун с двумя ампутированными конечностями и многократный чемпион Паралимпийских игр, когда-то провозглашенный вдохновляющей фигурой, суд над Писториусом и его падение покорили мир. Его преступление в конечном итоге привело к тому, что его отправили в тюрьму строгого режима Кгоси Мампуру II, одну из самых печально известных в Южной Африке.

В 2016 году его перевели в тюрьму Аттериджвилля, потому что это учреждение лучше подходит для заключенных-инвалидов. В детстве Писториусу ампутировали обе голени, и он ходит с протезами.

Были упоминания о его жизни в тюрьме, в сообщениях утверждалось, что в какой-то момент он отрастил бороду, набрал вес и начал курить, и его нельзя было отличить от элитного спортсмена, который соревновался со здоровыми бегунами на своих лезвиях из углеродного волокна на Олимпиада 2012 года в Лондоне.

Он провел большую часть своего времени, работая на территории тюрьмы, где выращивают овощи, иногда водя трактор. Его отец, Хенке Писториус, сказал в интервью 2018 года, что вел уроки Библии для других сокамерников.

Были и вспышки неприятностей. Писториус получил травму в ссоре с другим заключенным по телефону-автомату в 2017 году. Годом ранее Писториус лечился от травм запястий, которые, как отрицала его семья, были результатом того, что он нанес себе вред.

Писториус добивался условно-досрочного освобождения с 2021 года, но слушание в том году было отменено отчасти потому, что он еще не встретился с Барри и Джун Стинкамп в процессе, известном как диалог жертвы и преступника. В Южной Африке это требуется — если жертвы или их семьи хотят встречи — до того, как правонарушитель может быть рассмотрен для условно-досрочного освобождения.

Read more:  Поклонники таланта Мары Упман-Гольштейн на презентации книги певицы

Писториус утверждает, что он по ошибке застрелил 29-летнюю Риву Стенкамп из своего лицензированного 9-мм пистолета, потому что считал ее опасным злоумышленником. Он встретился лицом к лицу с ее отцом в прошлом году на встрече, которая убедила Барри Стинкампа в том, что Писториуса не следует освобождать, сказал он в интервью -.

«Я прямо сказал Оскару, что он преднамеренно застрелил мою дочь, а он это отрицал», — сказал Стенкамп. «Он придерживался своей версии, что думал, что это был злоумышленник. После всех этих лет мы все еще ждем, когда он признается, что сделал это в гневе. Это все, что мы хотели».

«Если бы он сказал мне правду, — сказал Стенкамп, — я бы предоставил правосудию решать его условно-досрочное освобождение».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.