Home » Оскорбительный Кейр Стармер был неправ, но мы все судим людей по их внешности | Соня Содха

Оскорбительный Кейр Стармер был неправ, но мы все судим людей по их внешности | Соня Содха

Нникто не мог предсказать, что линия талии Кейра Стармера станет одной из тем для разговоров на бюджетной неделе. Но одноразовый комментарий Питера Мандельсона, пэра от Лейбористской партии, о том, что ему не помешало бы сбросив несколько фунтов проложило путь канцлеру Джереми Ханту, чтобы высмеивать его в палате общин, и теневым министрам, чтобы быть задавался вопросом о его весе.

Комментарии Мандельсона прозвучали в контексте явно менее личной критики стиля одежды бывших лидеров лейбористской партии; он рассказал, как купил Тони Блэру коллекцию дорогих ярких галстуков, чтобы продемонстрировать «смелость и уверенность». Галстуки – это одно, а вес – другое: невежливо так публично высказывать мнение о размерах политика, хотя Стармера действительно нельзя назвать толстым.

Но, нравится вам это или нет, его общее замечание о том, что внешний вид имеет значение в политике, верно, и его не игнорирует ни один опытный советник. Конечно, поумнеть или сбросить лишний вес будет недостаточно, чтобы превратить непопулярного лидера в популярного. Но как бы несправедливо это ни было, степень привлекательности политика влияет на общественное мнение.

Исследование губернаторских выборов в США обнаружили, что быстрые суждения людей о компетентности, основанные исключительно на внешности кандидатов, позволяют правильно предсказать результаты выборов гораздо лучше, чем если бы внешний вид не имел значения. К сожалению, эксперименты показывают, что лица, воспринимаемые как наиболее политически компетентные более мужественные, а также более привлекательные и зрелые.

Это не только политика: на курсе обучения СМИ, который я проходил около 20 лет назад, нам сказали, что из интервью люди извлекают 90% того, как вы выглядите, и 10% того, что вы говорите; эмпирическое правило, которому я вполне могу поверить. Но так называемая «премия за красоту» выходит далеко за рамки карьеры, где внешний вид может считаться важным: множество исследований показывают что чем более привлекательный человек в традиционном понимании, тем больше вероятность, что ему заплатят больше, пройдут собеседование и даже добьются более благоприятного исхода в уголовном процессе.

Read more:  Регулирующий орган по лекарственным средствам стремится избавиться от ярлыка «изоляциониста» в Великобритании с помощью нового альянса

Этот происходит по-разному в зависимости от пола; женщины в 16 раз чаще осознают, что их дискриминируют из-за их веса, чем мужчины, а исследования, основанные на сканировании тела людей в целом, показывают, что для мужчин окупается высокий рост, тогда как для женщин у него более низкий индекс массы тела. Женщин с видимыми признаками старения судят гораздо суровее, чем мужчин.

Сразу возникает вопрос: почему? Это потому, что нас от природы привлекают и ценят люди, которые приятны для глаз; это из-за «эффекта ореола», который возникает, когда наш мозг несправедливо использует внешний вид в качестве эвристики для других желательных качеств; Или это потому, что люди, которых общество считает привлекательными, на самом деле обладают ценными характеристиками из-за того, как они были социализированы, например, имея более высокий уровень уверенности в себе?

Трудно дать однозначный ответ, но шведское исследование, изучавшее, как оценивались студенты инженерных специальностей, сначала во время реального обучения, а затем в онлайн-обучении во время пандемии, обнаружило скромный, но статистически значимый бонус красоты для студентов обоих полов. до пандемии, но эти привлекательные студентки потерял 80% этого бонуса после того, как обучение перешло в онлайн (оно сохранялось и для привлекательных студентов-мужчин). Это, безусловно, предполагает когнитивную предвзятость в сторону привлекательности.

Второй большой вопрос заключается в том, насколько наше представление о том, что обеспечивает желаемый внешний вид, является врожденным. То, что наше представление о том, что красиво, во многом определяется культурой, кажется очевидным: столетия назад быть толстым было желательно; сегодня он стройный.

Предрассудки относительно пола и расы влияют на восприятие, основанное на внешности – стоит ли удивляться тому, что больше мужских лиц ассоциируется с компетентностью политических лидеров, учитывая вредные сексуальные стереотипы, закрепляемые у детей с самого начала? Но по крайней мере кое-что из того, что мы считаем привлекательным, кажется нам с рождения: ряд исследований показал, что дети предпочитают лица, которые считаются привлекательными взрослыми.

Read more:  Приквел «Игры престолов» и «Джокера в Готэм-сити»: вы не можете пропустить это сегодня вечером по телевизору – Де Морген

И наконец, возникает сложный вопрос: насколько нам следует стараться избавиться от того, что можно назвать «лукизмом». Проще всего, когда речь идет о предвзятости внешности, связанной с теми характеристиками, дискриминация которых явно аморальна и противозаконна, например пол и раса. Делать поспешные суждения на основе чьей-то генетической наследственности по отношению к общественным нормам красоты также кажется неправильным, и то же самое касается веса, поскольку в этом тоже есть генетический компонент. Но действительно ли неразумно реагировать на то, как кто-то одевается или как он о себе заботится, учитывая, насколько многие из нас ценят самопрезентацию как выражение своей личности?

Этот аспект предвзятости внешности мне кажется самым сложным. Я не хочу жить в унылом мире, где все одеваются в серое, а макияж считается несерьезным. Нам, людям, нравятся эстетически приятные вещи. Украшать себя с помощью одежды, стрижки или макияжа — это радость.

Но не всем это нравится, и женская внешность становится гораздо более сексуальной объективацией. Влиятельные люди в социальных сетях проецируют нездоровые и недостижимые стандарты красоты как девочкам, так и мальчикам; исследования показывают, что расходы всего семь минут просмотра ленты Instagram привело к снижению удовлетворенности своим телом у девочек, а проблемы с имиджем тела стали актуальными. увеличение среди молодых мужчин тоже.

Такое ощущение, что мы живем в культуре, в которой акцент на внешности растет, а нормы красоты становятся все более нереалистичными, определяемыми фильтрами и инструментами, которые позволяют подросткам делать то, что когда-то было прерогативой модных журналов. постоянно расширяющийся список косметических процедур и усовершенствований.

Read more:  Сроки выплаты по схеме до 2023 года «наилучшие возможные сроки» - министр

Конечно, есть эстетическая золотая середина. Но именно потому, что большая часть нашей внешности не является врожденной, а является частью нашего дара, гонку косметических вооружений трудно остановить. Во всем этом есть элемент лицемерия: я хочу, чтобы видимые признаки женского старения ставили женщин в не меньшее невыгодное положение, чем мужчин, но я не перестану красить свои серые волосы, потому что ненавижу, как они выглядят. Стимулы не только соответствовать ожиданиям общества, но и активно получать от этого удовольствие очень мощные, поэтому найти эту золотую середину очень сложно.

Соня Содха — обозреватель Observer

  • Есть ли у вас мнение по вопросам, затронутым в этой статье? Если вы хотите отправить письмо объемом до 250 слов, которое будет рассмотрено для публикации, отправьте его нам по электронной почте по адресу: [email protected]

2024-03-10 08:00:14


1710069205
#Оскорбительный #Кейр #Стармер #был #неправ #но #мы #все #судим #людей #по #их #внешности #Соня #Содха

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.