Home » Основатель Sulabh Биндешвар Патхак, пионер санитарии, умер в больнице Дели

Основатель Sulabh Биндешвар Патхак, пионер санитарии, умер в больнице Дели

Биндешвар Патхак провел обширную кампанию, чтобы облегчить тяжелое положение ручных мусорщиков.

Общественный деятель и основатель «Sulabh International» Биндешвар Патхак, проводивший активную кампанию по облегчению тяжелого положения сборщиков мусора, умер в больнице Дели из-за остановки сердца, сообщил близкий помощник. Ему было 80.

Биндешвар Патхак утром развернул национальный флаг по случаю Дня независимости и вскоре после этого потерял сознание.

Его срочно доставили в AIIMS Дели. Источник в больнице сообщил, что социальный реформатор был объявлен мертвым в 13:42.

В сообщении на X, ранее Twitter, Международная организация социальных служб Sulabh сообщила: «Основатель движения Sulabh за санитарию, социальные реформы и права человека, д-р Биндешвар Патхак больше не существует. Он умер от остановки сердца во Всеиндийском институте медицинских наук, Нью-Дели.”

«Он был доставлен в больницу после того, как пожаловался на беспокойство в разгар празднования Дня независимости в кампусе Сулабх, Палам-Дабри-роуд, Нью-Дели», — говорится в сообщении.

Премьер-министр Нарендра Моди выразил соболезнования в связи со смертью социального реформатора.

«Смерть доктора Биндешвара Патхака Джи — глубокая утрата для нашей нации. Он был провидцем, который много работал для общественного прогресса и расширения прав и возможностей обездоленных.

«Биндешвар Джи поставил перед собой задачу построить более чистую Индию. Он оказал огромную поддержку миссии Swachh Bharat. Во время наших различных бесед всегда была заметна его страсть к Swachhata», — сказал премьер-министр Моди в сообщении на X.

Read more:  Поклонник Тейлор Свифт умер от теплового истощения на концерте в Рио - BBC.com

«Его работа будет продолжать вдохновлять нескольких человек. Мои глубочайшие соболезнования его семье и близким в это трудное время. Ом Шанти», — сказал он, поделившись двумя фотографиями с Патхаком.

Компания Sulabh построила почти 1,3 миллиона домашних туалетов и 54 миллиона государственных туалетов, используя дешевую технологию с двумя ямами.

Помимо строительства туалетов, организация возглавила движение за отказ от ручной уборки человеческих отходов.

Законодатели приняли несколько законов, направленных на искоренение вековой практики ручного сбора мусора, последний из которых был принят в 2013 году. Но многие мусорщики по-прежнему используются через субподрядчиков.

Мужчин называют «ручными мусорщиками», потому что они в основном собирают мусор голыми руками без какого-либо защитного снаряжения или масок, что Биндешвар Патхак назвал «унизительным».

У него остались жена, две дочери и сын.


2023-08-15 12:31:38


1692106414
#Основатель #Sulabh #Биндешвар #Патхак #пионер #санитарии #умер #больнице #Дели

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.