Home » Оставшийся рождественский торт и пудинг? Как не дать ему заплесневеть, чтобы его можно было безопасно наслаждаться в следующем году

Оставшийся рождественский торт и пудинг? Как не дать ему заплесневеть, чтобы его можно было безопасно наслаждаться в следующем году

Неоткрытый Рождество пудинг, запасные пирожки с начинкой, недоеденный рождественский торт, неиспользованные банки с мясным фаршем и полпакета изюма и смородины.

Как бы тщательно вы ни старались делать покупки к Рождеству, несъеденных угощений неизбежно окажется избыток. Так как долго вы сможете безопасно хранить все это? И останется ли оно вкусным?

Это сводится к разнице между сроками годности и сроками годности на этикетке.

Как Сильвия Андерсон, эксперт по безопасности пищевых продуктов из Лондонобъясняет: «Если вы посмотрите на маркировку, то увидите, что на всех этих типах продуктов, как правило, указаны сроки годности, а не сроки годности.

«Срок годности указывается для продуктов с высоким содержанием белка и влаги, которые способствуют росту бактерий и могут вызвать пищевое отравление. Сюда входят такие продукты, как свежее мясо, птица, рыба, яйца, сыры, паштеты и готовые к употреблению салаты.

«Основываясь на лабораторных тестах, которые отслеживают накопление потенциально вредных патогенов в пищевых продуктах, сроки годности указывают, когда пища становится небезопасной для употребления в пищу и поэтому ее необходимо строго соблюдать из соображений безопасности пищевых продуктов», — говорит она.

Как бы тщательно вы ни старались делать покупки к Рождеству, несъеденных угощений неизбежно окажется избыток.

«Однако сроки годности используются для сладких продуктов, которые не требуют охлаждения, таких как рождественские пудинги и пироги с начинкой. Они предназначены только для ознакомления и касаются качества продуктов питания, а не каких-либо рисков для здоровья».

Она добавляет: «После того, как срок годности, указанный на продукте, истечет, продукт по-прежнему будет безопасен для употребления в пищу, но производители предупреждают вас, что он может потерять свой лучший вкус и текстуру».

Большинство производителей проявляют осторожность, когда дело касается сроков годности. Но сахар, сухофрукты и алкоголь во многих сладких рождественских блюдах помогают сохранить их и, возможно, сохранить лучший вкус на долгое время.

Действительно, когда в 2017 году на факультете микробиологии Ноттингемского университета в рамках программы Food Unwrapped на канале Channel 4 был обнаружен домашний рождественский пудинг, приготовленный 48-летним ребенком, обнаруженный на расчистке дома, в нем не было обнаружено никаких вредных бактерий, дрожжей или плесени. безопасно есть. (Ингредиенты включали фрукты, панировочные сухари и бренди.)

Приготовленный в скороварке в течение 15 минут, он даже был на вкус неплохим, хотя и немного суховатым.

Первоначально пудинг готовили на пару в течение нескольких часов (что убило бы бактерии), затем его плотно закрывали и хранили в прохладном, сухом и темном помещении.

Фактически, это советы по хранению, которые являются ключом к тому, чтобы любой рождественский пудинг оставался безопасным и съедобным дома в течение года или более.

Традиционные пудинги с высоким содержанием сухофруктов, алкоголя и сахара должны хорошо храниться, поскольку эти ингредиенты обладают естественными консервирующими свойствами.

Read more:  «Не раздражайте производителей сыра камамбер», — министр Франции предупреждает ЕС

Но при приготовлении самостоятельно избегайте добавления свежих фруктов (некоторые рецепты предлагают включать свежее яблоко), если вы хотите максимальной долговечности, поскольку чем более влажным будет ваш пудинг, тем больше вероятность развития плесени и тем короче срок его хранения.

Это означает, что домашние пудинги могут не храниться долго, если их не хранить должным образом. Когда дело доходит до коммерчески приготовленных пудингов, беглый просмотр полок супермаркетов показывает, что они обладают впечатляющей долговечностью.

Многие из них в настоящее время имеют сроки годности, которые простираются до следующего Рождества, если хранить их в неоткрытом виде. Так что не стесняйтесь покупать версии по сниженной цене на послерождественских распродажах.

«Если вы храните неоткрытые товары в оригинальной упаковке и храните их в прохладном, темном и сухом месте, у вас больше шансов сохранить их качество — даже после истечения срока годности», — говорит Сильвия Андерсон.

«Просто проверьте цвет и качество, прежде чем использовать их. Если плод выглядит тусклым или выцветшим, на нем присутствуют пятна плесени или из пакета или банки исходит неприятный запах, выбросьте его».

Пироги с начинкой и рождественские торты менее прочные из-за кондитерских коробок, марципана и глазури. Эти ингредиенты со временем могут разлагаться с разной скоростью, создавая неаппетитный липкий беспорядок.

Сахар, сухофрукты и алкоголь во многих сладких рождественских блюдах помогают сохранить их и, возможно, сохранить лучший вкус на долгое время.

Сахар, сухофрукты и алкоголь во многих сладких рождественских блюдах помогают сохранить их и, возможно, сохранить лучший вкус на долгое время.

Ингредиенты с высоким содержанием белка, такие как орехи, яйца и сливочное масло, имеют большую склонность к образованию плесени, окислению и прогорканию в теплой и влажной атмосфере.

Купленные в магазине пироги с начинкой, как правило, имеют срок годности, который заканчивается всего через несколько недель после покупки. Чтобы обойти эту проблему и продлить срок их службы, запечатайте пирожки с фаршем (купленные в магазине или домашние) в герметичную коробку и заморозьте их.

То же самое касается рождественского торта, который в некоторых случаях хранится в замороженном виде до года; хотя сначала вам нужно будет срезать марципан и глазурь чистым ножом.

Затем плотно заверните «голый» торт в несколько слоев фольги или пищевой пленки, прежде чем положить его в морозилку. Перед косметическим ремонтом тщательно разморозьте.

Недоеденный рождественский пудинг и мясной фарш лучше всего хранить в герметичном пакете в морозильной камере, но не оставляйте эти продукты слишком долго, прежде чем убрать их, советует Агентство по пищевым стандартам (FSA).

«Остатки следует охладить, накрыть и поставить в холодильник в течение четырех часов, а заморозить — в течение двух дней», — говорит представитель. «Замораживайте продукты небольшими порциями, чтобы сократить количество отходов, и всегда тщательно размораживайте все перед подачей на стол».

Оставшиеся сухофрукты следует хранить в герметичном контейнере, чтобы предотвратить попадание влаги и плесени. Поэтому перелейте его из упаковки в чистую герметичную стеклянную банку и храните в прохладном темном шкафу или даже в холодильнике, — говорит Сильвия Андерсон. Плесень процветает в теплых и влажных условиях.

Read more:  Заменитель соли.. Важная польза для здоровья «за исключением» одной категории

Если на ваших рождественских угощениях, несмотря на все ваши усилия, образовалась плесень, стоит ли вам просто соскрести или отрезать их и все равно съесть оставшийся кусочек?

Существуют тысячи различных штаммов плесени, каждый из которых по-разному влияет на организм.

По данным FSA, большинство из них довольно безвредны, но некоторые виды плесени могут быть токсичными и иметь серьезные последствия для здоровья.

И при этом вам нужно беспокоиться не только о пушистых белых или зеленых пятнах, которые вы видите на поверхности продуктов. Плесень может быстро распространяться и не всегда видна невооруженным глазом.

Если сверху есть плесень, а еда мягкая, имеет пористую текстуру или содержит большое количество влаги, загрязнение могло распространиться значительно ниже ее поверхности, и вы не сможете этого увидеть, — говорит Сильвия Андерсон.

FSA советует не употреблять в пищу любые продукты, содержащие плесень, подчеркивая, что это особенно важно для уязвимых групп, таких как дети, пожилые люди, беременные женщины и люди с аллергией на плесень или ослабленной иммунной системой.

Итак, суть такова: при бережном хранении нет причин не сохранять сезонные фруктовые блюда этого года на следующий год – но любые признаки плесени не просто соскребайте, а выбросьте.

Осветите свою жизнь — лучшее домашнее освещение для вашего здоровья.

На этой неделе: Ваша кухня

Если вы хотите сделать здоровый выбор, то чем ярче освещение на вашей кухне, тем лучше.

Исследование посетителей четырех ресторанов, проведенное Корнеллским университетом в США, показало, что те, кто находился в ярко освещенных помещениях, на 24 процента чаще заказывали здоровую пищу, такую ​​как жареная рыба, овощи и курица, вместо жареной пищи или десерта. чем в темных комнатах. Они также заказывали еду, на 39 процентов меньше калорий.

Исследователи заявили, что свет повышает бдительность и, следовательно,[we] склонны принимать более здоровые и дальновидные решения», — сообщает «Журнал маркетинговых исследований».

Но тусклое освещение не так уж и плохо: мы также можем «в конечном итоге есть медленнее, есть меньше и получать больше удовольствия от еды», говорят исследователи.

Под микроскопом: 90-летний драматург и писатель Майкл Фрейн отвечает на наш тест о здоровье

МОЖЕШЬ ПОДНИМАТЬСЯ ПО ЛЕСТНИЦЕ?

Могу, хотя не уверен, что убегу от преследующих меня грабителей. Я делаю несколько упражнений для моей больной спины, и мы [his wife, biographer Claire Tomalin] проходить одну-две мили каждый день.

Моя травма спины случилась около 30 лет назад, когда я играл в сквош с театральным продюсером Дэвидом Окином. По ходу игры я понял, что что-то произошло, но не хотел ничего говорить.

Read more:  Мои любимые книги, которые я прочитал в 2023 году – Экономист в области здравоохранения

Несколько дней спустя на вечеринке я согнулся пополам и опирался на палку. А на другом конце комнаты стоял еще один парень, согнувшись пополам и опираясь на палку: это был Дэвид Окин.

90-летний драматург и писатель Майкл Фрейн отвечает на наш тест о здоровье

90-летний драматург и писатель Майкл Фрейн отвечает на наш тест о здоровье

ПОЛУЧИТЬ ПЯТЬ В ДЕНЬ?

Я не считала, но мы едим много овощей и фруктов.

ЕСТЬ ПОРОКИ?

Сложные кроссворды. Это плохой порок, потому что он отнимает много времени.

ЕСТЬ СЕМЕЙНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ?

Моя мама умерла от сердечного приступа, когда ей было 39 или 40 лет, а мне было 12, в результате перенесенного в детстве ревматизма. Мой отец умер от рака мозга, когда ему было 70 лет. Моя сестра умерла в возрасте 70 лет от мезотелиомы, типа рака легких, связанного с асбестом. Мой отец был продавцом асбеста и приносил домой образцы.

САМОЕ СИЛЬНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ/ТРАВМА?

Несколько лет назад мне сделали операцию на сердце. Я чувствовал слабость, поэтому мне дали носить кардиомонитор: проницательная реакция на показания моего терапевта означала, что я отправился прямо в больницу. Мне поставили диагноз мерцательная аритмия [a faulty heartbeat] и немедленно установили кардиостимулятор. Национальная служба здравоохранения во всей своей красе.

ХОРОШО СПРАВИТЬСЯ С БОЛЬЮ?

Помимо спины, у меня также возникают невероятно болезненные судороги в ногах и ступнях, но это в значительной степени предотвращается приемом таблеток магния.

ПРИНЯТЬ ТАБЛЕТКИ?

А также магний, четыре таблетки утром и шесть вечером (они против высокого кровяного давления, антихолестерина и антикоагулянта), и поскольку у меня был рак кожи, я не хочу сидеть дома. солнце, поэтому я принимаю витамин D.

ЧТО-ТО УДАЛИЛО?

Мой аппендикс лет десять назад, а катаракта в 2021 году.

КАКАЯ КНИГА О ЗДОРОВЬЕ ИЗМЕНИЛА ВАШУ ЖИЗНЬ?

Я только что читал о ультраобработанных продуктах. Даже такие продукты, как мюсли, которые вы считаете полезными для здоровья, скорее всего, подвергнуты чрезмерной обработке и окажут плохой эффект. Мне немного стыдно, что мы, вероятно, едим только ультра-обработанную пищу, в которую, по-моему, входит шоколад — я обожаю несколько кубиков каждый день.

ЧТО НЕ дает вам уснуть?

Иногда я сплю прекрасно. Но если я просыпаюсь, я начинаю беспокоиться о таких вещах, как состояние мира, но я не думаю, что это беспокойство вообще не дает мне уснуть.

ХОТИТЕ ЖИТЬ ВЕЧНО?

Неотъемлемой частью сладости жизни является осознание того, что она проходит.

  • Книга Майкла Фрейна «Среди прочего: дружба и встречи» (Faber & Faber, 12,99 фунтов стерлингов) уже вышла в свет.

2023-12-25 22:23:47


1703544217
#Оставшийся #рождественский #торт #пудинг #Как #не #дать #ему #заплесневеть #чтобы #его #можно #было #безопасно #наслаждаться #следующем #году

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.