Home » Остатки пестицидов с ферм и городов попадают в свежие устрицы

Остатки пестицидов с ферм и городов попадают в свежие устрицы

В течение многих лет устрицы считались одним из самых экологически чистых и полезных для здоровья вариантов морепродуктов. Но наша пища настолько полезна, насколько полезна среда, в которой она выращена.

В новом исследовании, опубликованном в Загрязнение окружающей средымы нашли что-то неудачное. Эти моллюски-фильтраторы питаются, отцеживая частицы из воды. Это, увы, делает их очень хорошими в поглощении остатков пестицидов.

Когда мы проанализировали устриц, естественно растущих в устье реки Ричмонд в Новом Южном Уэльсе, мы обнаружили 21 различный пестицид – больше, чем в воде. В каждой устрице в среднем содержалось девять различных пестицидов.

Мы не знаем всех рисков для здоровья, связанных с употреблением в пищу устриц из этой реки. Но мы знаем, что пять пестицидов, которые мы обнаружили, потенциально опасны — их не допускается присутствие в мясе из-за рисков.

Чтобы внести ясность: риск в основном связан с добычей устриц из дикой природы. Устрицы, выращенные на коммерческих фермах, вероятно, будут более безопасными, поскольку их деятельность регулируется австралийскими законами. программа обеспечения качества моллюсков и их можно собирать только при хорошем качестве воды.

Как пестициды попадают в устрицы?

Устрицы прокачивают воду через свое тело и поедают бактерии, планктон и другие частицы, которые отфильтровывают. Одна устрица может фильтровать до пяти литров воды в час и более 250 000 литров за свою жизнь.

До колонизации устричные рифы были повсюду. Большую часть этих рифов вытащили, чтобы использовать ракушки для получения извести и мяса в пищу. В реке Ричмонд плохое качество воды и болезнь уничтожили большинство устриц до нового, появился устойчивый к болезням штамм.

Фильтрация работает хорошо, если вы просто отфильтровываете то, что обнаруживается естественным путем. Но если вода загрязнена, устрицы могут накапливать в своем организме болезнетворные микроорганизмы и загрязняющие вещества.

Read more:  Решения «быстрого решения» для увеличения использования вакцины среди британских жителей Южной Азии могут быть неэффективными

Устрицы предпочитают солоноватую воду, где пресная встречается с соленой. Вот почему их интенсивно выращивают во многих устьях рек. Но поскольку многие из наших прибрежных водоемов теперь содержат фермы, поселки и города, пестициды, гербициды и инсектициды, которые мы используем, смываются в реки после дождя.

Сиднейские каменные устрицы обладают замечательной способностью фильтровать воду, но при этом могут накапливать пестициды.
Кирстен Бенкендорф, CC BY-ND

Что мы нашли в этих устрицах?

Большинство обнаруженных нами гербицидов, инсектицидов и фунгицидов регулярно используются фермерами, землепользователями и муниципальными работниками.

Но мы обнаружили неприятный сюрприз — фунгицид беномил, который запрещен в Австралии с 2006 года из-за высокого риска для здоровья человека и окружающей среды. Обнаружение этого химического вещества означает, что кто-то использует его незаконно.

Четыре пестицида – атразин, диурон, гексазинон и метолахлор – были обнаружены в концентрациях, превышающих безопасные для окружающей среды пределы. пресная и морская вода.

Атразин и диурон являются одними из наиболее часто используемых гербицидов в австралийском сельском хозяйстве, но они не являются безопасными химикатами. Известно, что они загрязняют грунтовые и поверхностные воды, а их уровни были обнаружены в небезопасных количествах. воды Большого Барьерного рифа.

Атразин запрещен в Европейском Союзе из-за опасений по поводу ущерба, который он может нанести окружающей среде, и риска попадания в питьевую воду.

Диурон был строго ограничен в ЕС, но обычно используется при производстве сахарного тростника в Австралии. Как и атразин, диурон может загрязнять грунтовые воды и убивать водные виды. канцероген для человека.

Управление по пестицидам Австралии приостановило использование 63 продуктов диурона. в 2011. Запрет продлился всего год, после лоббирование со стороны производителей сахарного тростникаи диурон снова используется.

Что это значит для любителей устриц?

Огромное количество различных пестицидов, которые мы обнаружили в устрицах, было, пожалуй, самой большой проблемой для любителей устриц. Пять из них – пебулат, вернолат, фосетил Al, беномил и протиофос – имеют нулевой уровень остатков для мяса. То есть, если вы хотите продать мясо, в нем не может быть заметного уровня этих пестицидов. (В настоящее время наши рекомендации по безопасности пищевых продуктов не содержат конкретных ограничений для большинства пестицидов в морепродуктах.)

А как насчет 16 других пестицидов, которые мы нашли? Большинство из них сами по себе были ниже допустимых пределов содержания остатков в мясе, но мы очень плохо понимаем совокупные эффекты воздействия нескольких пестицидов.



Читать далее:
Реальная стоимость пестицидов во время продовольственного бума в Австралии


каменная устрица на причале

Эти сиднейские каменные устрицы были доставлены из устричной фермы на реке Ричмонд.
Кирстен Бенкендорф, CC BY-ND

То, что должно быть сделано?

Проблема фермеров, выращивающих устриц, и морских менеджеров заключается в том, что они фактически бессильны предотвратить попадание загрязнения воды в реку с ферм или городов, расположенных вверх по течению.

Первый шаг — выяснить, насколько серьезна проблема. Нам нужны специальные программы мониторинга пестицидов для производителей морепродуктов в устьях рек, чтобы оценить масштабы проблемы и выявить горячие точки.

Если будут обнаружены «горячие точки», следующим шагом будет работа с фермерами и землепользователями для совместной разработки решений.

Они могут включать стимулы к сокращению использования пестицидов посредством комплексная борьба с вредителями и точное земледелие а также использование инструментов для принятия решений какой пестицид использовать и когда.

Стратегически расположенные водно-болотные угодья и бактериальные биореакторы способные расщеплять пестициды, также могут остановить попадание этих химикатов в реку.

Восстановление мангровых зарослей и рифов моллюсков может помочь защитить коммерческие устричные фермы и другие районы добычи морепродуктов. Как и устрицы, мангровые заросли способны удалять химические загрязнители из воды и хранить их внутри себя.

Вам может быть интересно, почему некоторые из этих химикатов вообще разрешены к использованию. Поиск обзора доступных в настоящее время пестицидов в Австралии занимает очень много времени. Ученые или члены сообщества должны продемонстрировать, что эти продукты причиняют вред, даже если они были проверены и запрещены во многих других странах.

Могу ли я еще есть устриц?

Да. Чтобы снизить свой личный риск, покупайте устрицы только на надежных коммерческих фермах. Этим фермам разрешается собирать устриц только при хорошем качестве воды, что помогает удалить водорастворимые пестициды. Учитывая, что большинство из нас не едят устриц ежедневно, риск, вероятно, будет низким.

Чего вам следует избегать, так это сбора собственных устриц в устьях рек, где есть фермы или города выше по течению. Возможно, в них накопились пестициды. Оставьте их там, где они есть – они делают очень важную работу: очищают воду.



Читать далее:
Когда-то рыбные фабрики и «почки» холодных морей, разрушенные моллюсковые рифы Австралии возвращаются.


2023-12-13 03:28:00


1702440118
#Остатки #пестицидов #ферм #городов #попадают #свежие #устрицы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.