Home » Остерегайтесь этих вирусов. Чаще всего он атакует компьютеры Apple.

Остерегайтесь этих вирусов. Чаще всего он атакует компьютеры Apple.

Королем вирусной статистики уже давно является Пиррит, который также значительно укрепился в феврале. Novinky.cz ранее предупреждал о росте количества обнаружений.

В настоящее время Pirrit стоит за каждой восьмой атакой, в то время как на другие вредоносные программы, нацеленные на платформу macOS, приходится лишь меньший процент. Количество обнаружений подскочило с январских 3,27% в прошлом месяце до 11,9%. Но перед Рождеством доля этого незваного гостя была еще выше, когда специалисты по безопасности поймали его в рекордных 39,1% случаев.

Пиррит заметно усиливается, он стоит за каждой восьмой атакой

Безопасность

“Наличие рекламного ПО в устройстве проявляется большим количеством всплывающих окон с различными рекламными предложениями, зачастую в достаточно агрессивной форме, когда, например, эти окна вообще невозможно закрыть, или пользователи ими завалены “, – предупредил Иржи Кропач, руководитель вирусной лаборатории Eset в Брно.

По его словам, кроме того, эти вредоносные коды обычно без разрешения пользователей загружают на устройство дополнительное рекламное ПО или нежелательные расширения браузера. «Злоумышленники также могут использовать рекламное ПО для показа мошеннической рекламы или рекламных баннеров со ссылками на опасные веб-сайты», — заявил Кропач.

Незваных посетителей стало больше

Показ агрессивной рекламы также является основной целью вредоносных кодов Bundlore и MaxOfferDeal, завершающих трилистник наиболее распространенных угроз для платформы macOS. В то же время вторая упомянутая угроза атакует компьютеры Apple с большой паузой.

В последний месяц вредоносное ПО распространялось на macOS в основном через инструменты торрент-загрузки и взломанное программное обеспечение. Торренты работают по принципу взаимного обмена данными, но в больших масштабах многих пользователей. Их часто используют для распространения нелегальных копий произведений, защищенных авторским правом. Помимо софта, например, музыки, фильмов или игр. Например, были поддельные приложения Torrent Downloader и Crack Installer.

Киберпреступники могут предлагать пользователям поддельные приложения или программы прямо среди результатов поиска в Интернете.

Иржи Кропач, руководитель вирусной лаборатории ESET в Брно

Read more:  И вот снова: у Quest 3 Elite Strap with Battery серьезные проблемы с зарядкой

«Злоумышленники также распространяют рекламное ПО MaxOfferDeal, используя оптимизацию для поисковых систем, SEO или инструменты онлайн-маркетинга. Благодаря этому они могут предлагать пользователям поддельные приложения или программы прямо среди результатов поиска в Интернете», — добавил Кропач.

Именно поэтому, по его словам, пользователи должны скачивать приложения исключительно из официальных магазинов, в случае с платформой macOS — через App Store. Службы безопасности регулярно проверяют его на наличие вредоносного кода.

В таблице ниже вы можете найти обзор других угроз, с которыми пользователи в Чехии и Словакии чаще всего сталкивались на компьютерах Apple в прошлом месяце.

ТОП-5 угроз в Чехии и Словакии для macOS – февраль 2024 г.: 1.OSX/Adware.Pirrit (11,9%) 2.OSX/Adware.MaxOfferDeal (3,1%) 3.OSX/Adware.Bundlore (2,4 %) 4. OSX/TrojanDownloader.Adload (2,4%) 5.OSX/Agent (0,7%)

Поддельные приложения для скачивания торрентов распространяют вредоносное ПО

Безопасность

2024-03-23 05:27:00


1711182972
#Остерегайтесь #этих #вирусов #Чаще #всего #он #атакует #компьютеры #Apple

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.