Home » Островные государства рассчитывают на волны китайских гостей – Мир

Островные государства рассчитывают на волны китайских гостей – Мир

Китайские туристы прибывают в международный аэропорт Бандаранаике в Шри-Ланке, 1 марта.

По словам экспертов, островные государства в Азиатско-Тихоокеанском регионе делают ставку на туристов из Китая, чтобы оживить свою туристическую отрасль и стимулировать постпандемический рост.

Шри-Ланка, Мальдивы, Фиджи и некоторые островные государства Тихого океана, где либо новая, либо уже давно существующая благоприятная визовая политика для китайских граждан, надеются заработать на туристах, тратящих большие деньги.

Пуванесваран Кунасекаран, старший преподаватель социальных вопросов и развития в Университете Путра Малайзии, сказал, что безвизовый доступ делает страну «более доступной и привлекательной» для китайских туристов, которые известны своими высокими расходами.

«Рост туризма, особенно на таком крупном рынке, как Китай, вносит значительный вклад в рост ВВП (страны назначения)», — сказал Пуванесваран China Daily.

В ноябре Шри-Ланка отменила визовый сбор для граждан семи стран, включая Китай, Индию и Индонезию. По мнению властей Шри-Ланки, наиболее вероятно, что безвизовый режим будет продлен до конца 2024 года.

Потрясающие пляжные курорты в сочетании с достопримечательностями, включая древние руины и сафари по дикой природе, привлекли посетителей в Шри-Ланку, сделав туризм одним из крупнейших источников дохода страны. Однако в результате взрывов террористов-смертников в пасхальное воскресенье 21 апреля 2019 года погибло более 260 человек. Пандемия COVID-19, а также внутренние экономические и политические потрясения в последние годы отпугнули туристов.

Однако в 2023 году туристическая индустрия Шри-Ланки начала восстанавливаться. В прошлом году было принято около 1,5 миллиона туристов, что более чем в два раза превышает показатель, зафиксированный в 2022 году. Управление по развитию туризма Шри-Ланки.

Китайские туристы «более чем приветствуются к нам в гости», сообщила China Daily Прианта Фернандо, председатель ведомства. Он сказал, что эта южноазиатская страна планирует привлечь 1 миллион китайских туристов к 2025 году.

Read more:  Кто придет на помощь после ухода Н'Кила Гарри?

«Я ожидаю, что в этом году из Китая прибудет около 250 000 человек. (Это) ступенька к 2025 году», — сказал Фернандо.

Что беспокоит Фернандо, так это способность авиакомпаний Шри-Ланки справиться с любым внезапным ростом числа китайских туристов. «Мы работаем с чартерными операторами в Китае… и надеемся иметь как минимум два чартера (прямо из Китая в Шри-Ланку) в неделю», — сказал он.

Бурно развивающаяся промышленность

Мальдивы, известные своими песчаными пляжами, также ожидают увеличения количества китайских путешественников благодаря взаимному соглашению между Китаем и Мальдивами о безвизовом режиме. Согласно соглашению, которое было реализовано в феврале 2023 года, граждане Китая могут безвизово находиться на Мальдивах в течение 30 дней.

На долю туризма приходится около 75 процентов ВВП Мальдив. По официальным данным, в 2023 году в страну было зарегистрировано 1,8 миллиона прибытий, причем на долю Китая пришлось более 10 процентов от общего числа. Китай, Индия и Россия были крупнейшими источниками туристов на Мальдивы.

Во время своего первого государственного визита в Пекин 10 января президент Мальдив Мохамед Муиззу заявил, что его страна приветствует прибытие большего количества китайских туристов. До появления COVID-19 Китай был крупнейшим источником въездного туризма в архипелаге: девять городов, включая Пекин, Шанхай и Гуанчжоу, провинция Гуандун, имели чартерные или прямые рейсы в столицу Мале и обратно.

Фиджи также предлагает безвизовый режим для китайцев. Тихоокеанское островное государство подписало соглашение о взаимном безвизовом режиме с Китаем в 2015 году. В туристическом секторе занято более 100 000 человек, и его вклад в ВВП страны составляет более 40 процентов.

Туризм Фиджи, правительственное подразделение туристического маркетинга, в 2022 году запустило веб-сайт, предназначенный исключительно для китайских туристов.

Read more:  Говорящие лошади: все внимание обращено на Уинтер-Оукс, поскольку прыжки не выдерживают сильного замерзания | Советы по скачкам

В интервью China Daily генеральный директор Tourism Fiji Брент Хилл заявил, что Китай находится на пути к тому, чтобы стать четвертым по величине туристическим рынком для Фиджи.

«Мы заинтересованы в том, чтобы китайский рынок снова рос, поскольку другие рынки продолжают открываться по всему миру. Китайские туристы тратят больше на Фиджи, причем их расходы растут по сравнению с эпохой до COVID», – сказал Хилл.

По словам Ли Вэя, специалиста по путешествиям на Фиджи и владельца туристического агентства из провинции Сычуань, Фиджи активно рекламирует себя среди китайских путешественников. Он сказал, что большинство туристических агентств Фиджи проводят специальные акции, такие как скидки на популярные туристические места.

2024-02-16 23:31:00


1708130657
#Островные #государства #рассчитывают #на #волны #китайских #гостей #Мир

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.