Home » Остров Делос в опасности?

Остров Делос в опасности?

ДЗевс не хотел пропустить это мировое событие. И поэтому отец богов спустился со своего места правления, Олимпа высотой 2917 метров, не для того, чтобы преследовать другую женщину, а чтобы стать свидетелем рождения божественного потомства. На этот раз это была прекрасная дочь титана Лето, которую он оплодотворил. Поэтому он отправился на Делос и поселился на Кинтосе высотой 112 метров.

Раньше его ревнивая жена Гера тщетно пыталась помешать сопернице родить. Гера прогнала Лето по миру, натравила на нее гигантского змея Питона и бросила вызов земле, пообещав не давать беременной женщине места для родов. Зевс, однако, мог положиться на своего брата, морского бога Посейдона. Он заставил небольшой плавучий остров Делос выйти из воды и привязал его к морскому дну своим трезубцем. Тогда именно Гермес, бог путешественников и незаконнорожденный сын отца богов, привел Лето на остров.

Итак, как повествует нам гомеровский гимн, Зевс восседал на троне на самой высокой точке Делоса и смотрел вниз на озеро и пальму, за которую Лето цеплялась в течение девяти дней и ночей своих родов, прежде чем она встретила Артемиду, богиню мира. охотиться, а затем родила великого Аполлона, бога света, музыки и поэзии. Тогда Зевс снова отправился в путь, довольный собой, своим миром и тем, что его линия богов разрослась и включила в себя два центральных божества.

В два раза больше Помпеи

Если бы Зевс вернулся на гору Кинф в настоящее время, он увидел бы у подножия холма один из важнейших археологических памятников Греции с руинами, датируемыми полутысячелетием и занимающими площадь в сто гектаров, дважды размером с Помпеи. С тех пор, как ионийцы перенесли свои пышные фестивали Аполлона на одинокий остров около 1100 г. до н. э., Делос стал самым священным островом в древней Греции благодаря культу Аполлона и одним из самых важных торговых портов в восточном Средиземноморье.

Read more:  Пилоты заснули во время полета индонезийской компании Batik Air: официальные лица

2023-10-10 05:02:27


1696926679
#Остров #Делос #опасности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.