Home » Осуждение двух начальников сербской разведки завершает большие испытания балканских войн | Международный

Осуждение двух начальников сербской разведки завершает большие испытания балканских войн | Международный

Великие испытания войн на Балканах подошли к концу через 30 лет после того, как Организация Объединенных Наций распорядилась о создании в 1993 году Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ). Суд формально закрылся в 2017 году, но апелляции и мелкие дела остались, и в этот четверг апелляционная жалоба дело против Йовицы Станишича и Франко Симатовича, начальники сербской разведки вместе с покойным бывшим президентом страны Слободаном Милошевичем, ознаменовали собой важную веху. Это первый случай, когда судьи пришли к выводу, что сербские чиновники были непосредственными участниками преступного предприятия, связанного с политической и военной властью Белграда, и что они действовали по их приказу в регионах, стремившихся к независимости в процессе распада Югославии. В других делах, рассмотренных судом, судьи пришли к выводу, что подсудимые были связаны с лидерами боснийских сербов или хорватских сербов.

Двое подсудимых были признаны виновными в военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных в Боснии и Герцеговине и Хорватии. Постановление не только приговаривает каждого к 15 годам лишения свободы, но и подтверждает, что целью их преступлений была этническая чистка несербов.

То, что произошло со Станишичем и Симатовичем, показывает, как трудно без тени сомнения доказать политический и военный сговор Сербии в преступлениях, совершенных в Боснии и Хорватии. Оба были оправданы в первой инстанции в 2013 году, поскольку считалось, что они не планировали и не заказывали убийства, депортацию, избиения, незаконные задержания, сексуальные надругательства и принудительный труд, совершенные в период с 1991 по 1995 год вооруженными формированиями в тех регионах, которые, однако , они организовались и управлялись сами на сербские государственные средства. В 2015 году судьи апелляционной инстанции они приказали провести повторное судебное разбирательство на том основании, что концепция соучастия в преступлении была неправильно понята. В 2021 году вынесен приговор к 12 годам лишения свободы. для каждого. Нынешняя апелляция увеличивает срок наказания до 15 лет и замыкает судебный процесс по этому делу.

По словам Невенки Тромп Вркич, хорватки по происхождению и следователя прокуратуры во время судебного процесса над Милошевичем, «найденного мертвым в своей камере в Гааге во время судебного процесса в 2006 г.», даже приговоры за геноцид в Сребренице, который привел к пожизненное заключение бывшего генерала боснийских сербов Ратко Младича и его политического босса Радована Караджича «удалось установить связь с Белградом». В телефонном разговоре из Хорватии он также поясняет, что решение другого суда, Международного суда Организации Объединенных Наций (МС), «рассматривало в 2007 году, что, хотя в Сребренице (Босния, 1995 г.) имел место геноцид, Сербия не была прямо виновным или соучастником этого, хотя он ошибся, не предотвратив этого». «Другими словами, без осуждения Станишича и Симатовича МТБЮ завершил бы свою работу без единого осуждения, прямо затрагивающего сербскую государственную администрацию. Очарованность злом, порожденным Младичем, Караджичем и самим Милошевичем, затемняет сложный механизм тех, кто работал над осуществлением преступного плана, за который были осуждены Станишич и Симатович».

Read more:  Главный министр Шотландии начинает свой срок с судебной тяжбы с Лондоном по шотландскому транс-закону | Международный

Сержу Браммерцу, инспектору трибуналов по бывшей Югославии и Руанде, это также был «последний шанс осудить подданных за их участие в совместной преступной деятельности с участием Белграда, более широкой целью которой была этническая чистка на территориях Боснии и Герцеговины и Хорватии», уверяет он. в телефонном разговоре. Он добавляет, что «всегда был политический подход, как из Белграда, так и из Загреба, столицы Хорватии, склонный говорить, что они не имеют к этому никакого отношения. Что это был внутренний вооруженный конфликт между сербами, хорватами и боснийцами в Боснии и Герцеговине». И подчеркивает, что на прямую связь белградского руководства с расследуемыми преступлениями прокуратура указывала с самого начала в деле против Милошевича.

Йовица Станишич возглавлял сербскую госбезопасность, и обвинение представило его как одного из самых верных соратников Милошевича. Франко Симатович, он же Откровенныйотрицал наличие спецназа в органах госбезопасности, но в ходе судебного разбирательства была выявлена ​​связь между спецслужбами и военизированными формированиями, действовавшими на подконтрольных Сербии территориях в Хорватии и Боснии.

Присоединяйтесь к EL PAÍS, чтобы следить за всеми новостями и читать без ограничений.

подписаться

Окончательная апелляция находится в руках так называемого Международного остаточного механизма уголовных судов, отвечающего за завершение еще незавершенных мелких процессов и апелляций, который в настоящее время сосредоточил свою работу на поддержке национальных юрисдикций Боснии и Хорватии. Там есть сотни дел предполагаемых преступников из того же конфликта, и их суды могут воспользоваться десятью миллионами документов, накопленных МТБЮ. Сейчас это самая большая проблема, и Браммерц признает, что хотел бы сказать, что у них все хорошо. “Но это не так. Сотни лиц, совершивших преступления в Боснии и Герцеговине, все еще нашли убежище в Хорватии или Сербии, и, поскольку они имеют эти два гражданства, их не экстрадируют на боснийскую территорию. Эти судебные процессы частично поддерживаются, но во всем этом есть дыра в безнаказанности и политическое измерение».

До того, как Хорватия присоединилась к Европейскому союзу, она очень активно участвовала в региональном сотрудничестве. В настоящее время Босния и Герцеговина и Сербия стремятся вступить в ЕС, и это, по мнению прокурора, способствует тому, чтобы они внесли свой вклад в то, чтобы виновные ответили за свои действия. Однако он добавляет тревожный факт: «Мы ожидали, что примирение станет главной целью столько лет спустя, но мы видим, что прославление военных преступников преобладает в каждом из их сообществ. С другой стороны, в некоторых местах бывшей Югославии также часто отрицание геноцида в Сребренице [perpetrado en 1995 por las fuerzas serbobosnias, que aniquilaron a unos 8.000 varones musulmanes bosnios]».

Read more:  612-й день Украинской войны - nra.lv

Тромп Вркич признает, что МТБЮ добился справедливости, «но если вы посмотрите, кто начал войну и кто несет ответственность, я не думаю, что вынесенные приговоры полностью отражают это». По его мнению, «Сербия проиграла объявленные ею войны, но с ней не обращались как с проигравшей. Несмотря на это, общественное мнение, похоже, полагает, что суд сосредоточился на осуждении сербов. Чтобы проиллюстрировать проблему примирения, вспомним, что Косово и Босния оказались разделенными территориально и из-за этого являются государствами, переживающими трудности. «Во-первых, это Северное Косово. [una zona habitada sobre todo por serbios que intenta ganar autonomía frente al resto, de origen albanés]. В Боснии у нас есть Республика Сербская. [de población mayoritariamente serbia]одно из двух политических образований, составляющих страну, созданных Дейтонскими мирными соглашениями 1995 года. Таким образом, основные жертвы утверждают, что примирение в этих условиях затруднено».

За 30 лет его существования через МТБЮ прошел 161 подсудимый, вынесено 90 приговоров (из них 19 оправдательных), дали показания 4650 свидетелей. Браммерц напоминает, что, несмотря на прошедшие годы, все еще есть несколько случаев неуважения и запугивания свидетелей, которые должны быть разрешены тем же Остаточным судебным механизмом, но считает, что послание МТБЮ ясно: «Международное правосудие требует времени, но оно восторжествует». . Смотри, если не арест Фульгенса Кайишемы, один из самых разыскиваемых людей за геноцид в Руанде». Беглец 22 года, он был арестован 24 мая в ЮАР. Его обвиняют в непосредственном участии в массовом убийстве церкви Ньянге, которая была подожжена, а затем разрушена, в результате чего погибло около 2000 человек, укрывавшихся внутри.

Для таких специалистов, как Тромп Вркич, МТБЮ также оставляет наследство на будущее, связанное с делом Украины. Прокуратура всегда подчеркивала связь между преступлениями, совершенными в ходе балканских войн, и территориальными устремлениями сербов. «Есть четкая аналогия между действиями Сербии в Хорватии и Боснии и Герцеговине и вторжением президента России Владимира Путина в ее украинских соседей. Вместо того, чтобы сказать, что он намерен изменить границы России, он намекнул на спасение «ее населения» русского происхождения. То же самое, что Милошевич в свое время проделал с сербами бывшей Югославии», — поясняет он.

Read more:  Мама рассказала об ужасе потери двух пальцев в результате «ужасного» нападения с мачете на ее дом

Для этого, добавляет он, Путин продвигал ныне незаконно аннексированные образования Луганск и Донецк, «которые повторяют образование Республики Сербской (Босния) и Республики Краина (Хорватия, реинтегрирована в 1998 году)». По его мнению, если российский президент в конечном итоге ответит перед правосудием за преступление агрессии при вторжении в Украину, «работа МТБЮ покажет, что политические лидеры могут быть привлечены к ответственности, хотя такое дело не должно затянуться так долго».

Следите за всей международной информацией о Фейсбук у Твиттеран наш еженедельный информационный бюллетень.

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Читать без ограничений


2023-06-02 03:40:00


1685690761
#Осуждение #двух #начальников #сербской #разведки #завершает #большие #испытания #балканских #войн #Международный

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.