Home » Ответные удары США начались в Ираке и Сирии в ответ на атаку иорданского беспилотника

Ответные удары США начались в Ираке и Сирии в ответ на атаку иорданского беспилотника

В пятницу США начали атаки в Ираке и Сирии., первые ответные удары по убийство трех американских солдат в Иордании в минувшие выходныеОб этом сообщил представитель Минобороны.

Военные действия – это значительная эскалация усилий Вашингтона по сдерживанию растущей угрозы от Группировки, поддерживаемые Ираном через Ближний Восток — шаг чревато риском за границей и домапоскольку президент Джо Байден стремится предотвратить Война Израиля и Хамаса от скатывания в более широкий конфликт, работая над тем, чтобы обеспечить свое переизбрание.

Администрация Байдена ясно дала понять, что США предпримут военные действия после атаки беспилотников поддерживаемых Ираном боевиков на отдаленную базу США в Иордании, в результате которой более 40 человек были ранены.

Сирийское государственное телевидение сообщило, что в результате ударов были убиты и ранены люди, но не уточнило точное число жертв.

Перед ударами министр обороны Ллойд Остин пообещал «многоуровневый ответ», а официальные лица сообщили NBC News, что Байден остановился на плане, который, как ожидается, будет реализован в течение нескольких дней, а возможно, и недель. Ожидается, что американские силы нанесут удары по целям в различных странах за пределами Ирана, заявили официальные лица США.

Следите за обновлениями в реальном времени

Хотя Байден и его заместители пообещали принять ответные меры, они добавили оговорку, что Вашингтон не стремится к войне с Ираном или более широкому конфликту в регионе. Их выверенные заявления, судя по всему, указывали на то, что маловероятно, что ответные удары поразят цели внутри самого Ирана.

Президент Джо Байден в Белом доме 25 октября 2023 года.Дрю Ангерер / файл Getty Images

«Мы продолжим работать, чтобы избежать более широкого конфликта в регионе, но мы предпримем все необходимые действия для защиты Соединенных Штатов, наших интересов и нашего народа», — заявил Остин журналистам на пресс-конференции Пентагона в четверг.

Read more:  Мужчину арестовали после того, как он напал на шесть человек возле Walmart

Иран отрицает свою причастность к атаке беспилотников и заявляет, что тоже не стремится к прямой конфронтации с США.

После предыдущих атак поддерживаемых Тегераном группировок в Ираке и Сирии, в результате которых некоторые американские военнослужащие были ранены, но не убиты, Байден приказал нанести авиаудары по складам оружия и другим объектам боевиков. Но темпы атак ракет и беспилотников резко возросли после террористической атаки ХАМАС на Израиль 7 октября и последующего нападения Израиля на сектор Газа.

По данным Пентагона, с 7 октября группировки, поддерживаемые Ираном, совершили более 160 нападений на силы США.

Тем временем силы хуситов в Йемене атаковали коммерческие суда в Красном море и Аденском заливе с помощью дронов и ракет, пообещав продолжать, пока Израиль не прекратит свою военную кампанию в секторе Газа.

Военные корабли ВМС США сбили десятки беспилотников и ракет хуситов, но некоторые из них поразили коммерческие суда, что побудило множество крупных судоходных компаний перебросить грузы на другие, более длинные маршруты. В последние недели американские военные также нанесли удары по силам хуситов в Йемене, нанеся удары по стартовым площадкам и командным центрам.

Неясно, решит ли администрация Байдена преследовать иранские корабли, подозреваемые в оказании помощи хуситам в поиске целей с помощью электронной разведки.

В последний раз американские военные атаковали иранский корабль в 1988 году, когда ВМС США предприняли ответные удары в Персидском заливе после того, как американское судно подорвалось на мине, заложенной Ираном.

Тегеран отрицает прямую причастность к инциденту в Иордании, но предупредил, что отреагирует на любую угрозу со стороны США.

«Мы не начнем никакой войны, но если кто-то захочет запугать нас, он получит решительный ответ», — заявил президент Ирана Эбрагим Раиси в телеобращении в пятницу.

Read more:  США обыграли Венесуэлу в четвертьфинале WBC; Хосе Алтуве травмирован

«Мы слышим угрозы, исходящие от американских чиновников, мы говорим им, что они уже проверили нас и теперь знаем друг друга, ни одна угроза не останется без ответа», — заявил в среду глава Революционной гвардии Ирана Хосейн Салами.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.