Home » Отделения краткосрочного пребывания могут быть безопасной альтернативой для пациентов с СН

Отделения краткосрочного пребывания могут быть безопасной альтернативой для пациентов с СН

ВЕРХНЯЯ СТРОКА:

Качество жизни пациентов с острой сердечной недостаточностью (ОСН), находящихся на лечении в отделениях краткосрочного пребывания (ССУ), не хуже, чем у госпитализированных, показало новое рандомизированное исследование. Результаты показали, что у них также были повышенные шансы остаться в живых и выйти из больницы через 30 дней, и у них не возникло больше побочных эффектов.

МЕТОДОЛОГИЯ:

  • В многоцентровом исследовании SSU-AHF рандомизировано 193 пациента из группы низкого риска, средний возраст 64,8 года, обратившихся в отделение неотложной помощи с симптомами ОСН в SSU для кратковременного (<24 ч) наблюдения или госпитализации.
  • Из электронных медицинских карт и телефонных интервью через 30 и 90 дней исследователи собирали данные для оценки жизненного статуса, повторных госпитализаций по всем причинам, повторных посещений неотложной помощи и качества жизни.
  • Из-за проблем, вызванных COVID-19, основной результат был изменен с числа дней жизни и вне больницы (DAOOH) на качество жизни, измеренное с помощью краткой формы опросника по кардиомиопатии Канзас-Сити (KCCQ-12), состоящего из 12 пунктов, в котором изменение на пять баллов считается клинически важным, а DAOOH стал вторичным результатом.
  • Комбинированный результат смертности от всех причин и повторной госпитализации включал время от рандомизации до смерти от всех причин или повторной госпитализации через 30 дней и 90 дней.

ЕДА НА ВЫНОС:

  • Через 30 дней показатели KCCQ-12 улучшились в обеих группах и значительно превысили пять баллов, но существенных различий в группах не было (средний балл 51,3 у 65 пациентов SSU против 45,8 у 68 госпитализированных пациентов при средней разнице 5,6 баллов; п = 0,19).
  • У участников группы SSU через 30 дней было на 1,6 больше DAOOH, чем у госпитализированной группы (в среднем 26,9 дней против 25,4 дней; п = 0,02), что примечательно, поскольку 41,9% участников SSU нуждались в госпитализации и имели более длительную продолжительность пребывания в отделении неотложной помощи и в больнице, говорят авторы.
  • Не было различий между группами по 30-дневной смерти от всех причин или повторной госпитализации (п = 0,94); к 90 дням всего произошло семь смертей (три в отделении СБУ и четыре в отделении госпитализации).
  • Нежелательные явления были относительно редкими и существенно не различались между группами (16,1% в SSU против 16,0% в группах госпитализации).
Read more:  Почему наполнители для пениса растут больше, чем когда-либо, несмотря на усталость от филлеров

НА ПРАКТИКЕ:

«Наши результаты основаны на прошлых работах, в которых SSU в качестве альтернативы госпитализации из отделения неотложной помощи оказался безопасным вариантом для пациентов с низким риском ОСН, наблюдаемых в отделении неотложной помощи», но они должны «окончательно протестироваться в адекватном исследовании». “, – написали авторы.

В сопроводительном комментарии Шаншан Э. Густафсон, доктор медицинских наук, медицинский факультет Среднеатлантической медицинской группы Kaiser Permanente, Гейтерсбург, Мэриленд, и другие согласились, что полученные результаты позволяют предположить, что ведение SSU может быть безопасной альтернативой госпитализации для отдельных пациентов с ОСН и отметил, что эта стратегия может выйти за рамки традиционных условий ухода, «при этом больница на дому (HaH) станет многообещающей, ориентированной на ценность и потенциально хорошо подходящей моделью ухода для лечения ОСН».

ИСТОЧНИК:

Исследование было проведено Питером С. Пангом, доктором медицинских наук, магистром, кафедрой неотложной медицины Медицинской школы Университета Индианы, Индианаполис, Индиана, и его коллегами. Он был опубликован в Интернете 10 января 2024 года в Сеть JAMA открыта.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

Относительно небольшой размер выборки исследования снижает достоверность выводов, а нейтральные результаты могут быть результатом ошибки II рода. Пандемия COVID-19 потребовала значительных изменений в дизайне исследования, включая изменение основного результата, а более низкий, чем ожидалось, набор участников не позволил исследованию выявить значительную разницу в баллах KCCQ-12. Завершение KCCQ-12 также оказалось ниже ожидаемого. Исследователи не оценивали использование ресурсов и нагрузку на лиц, осуществляющих уход.

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ:

Исследование было поддержано Агентством медицинских исследований и качества. Панг сообщил о получении грантов от Американской кардиологической ассоциации и Национального института сердца, легких и крови, а также личных гонораров от компаний Roche, Kowa Pharma, Eagle Pharma и Heart Initiative; быть владельцем 5% Heart Course; получение грантов от Beckman Coulter, Siemens и Ortho Clinical Diagnostics; и будучи советником WebMD. См. статью, в которой раскрыты сведения других авторов исследования. У Густафсона не было соответствующих конфликтов интересов; см. комментарий к раскрытию информации двух других авторов.

Read more:  Рак шейки матки Высокая распространенность ВПЧ высокого риска среди молодых женщин: исследование

2024-01-16 10:34:49


1705401830
#Отделения #краткосрочного #пребывания #могут #быть #безопасной #альтернативой #для #пациентов #СН

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.