Home » Открытие позволит (наконец-то) оценить шансы на пробуждение

Открытие позволит (наконец-то) оценить шансы на пробуждение

Проснется ли он или она однажды? В каком штате? Все семьи столкнулись с кома любимого человека задают те же вопросы. И на данный момент все они получают одни и те же ответы. «К сожалению, сегодня очень сложно представить и узнать в острой фазе реанимации, какие пациенты имеют значительный шанс прийти в себя, а какие будут иметь необратимые последствия», — объясняет Бенджамин Сартон, врач-реаниматолог университетской больницы. из Тулуза.

Эта неспособность предсказать результат порождает настоящие «семейные трагедии», а иногда и ложные надежды. Для лиц, осуществляющих уход, это также стирает границы терапевтической неустанности.

«Терапевтический нигилизм»

К этой неопределенности прогноза добавляется то, что профессор Штейн Сильва, также работающий интенсивистом в университетской больнице Пинк-Сити, называет «определенным терапевтическим нигилизмом». «Мы делаем много вещей, чтобы защитить мозг возможные вторичные атаки головного мозга, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение. Но у нас нет лекарств или каких-либо действий, которые, строго говоря, позволяют нам добиться прогресса наших пациентов», — признает Бенджамин Сартон.

Процедура часто ограничивается сохранением их жизненно важных функций, чтобы они могли покинуть отделение интенсивной терапии и отправиться в реабилитационный центр. Не лечить их по-настоящему, потому что, подчеркивает специалист, «кома таит в себе множество глубинных механизмов, которые до сих пор не поняты».

Но на одного меньше, поскольку ТоНИК*, исследовательская лаборатория двух реаниматологов, опубликовала свое последнее открытие в престижном журнале неврологический осмотр Мозг. Команда под руководством Штейна Сильвы «впервые» обнаружила, что в мозге пациентов, находящихся в коме, имеются «значительно» воспаленные участки.

В исследовании, продолжавшемся четыре года, приняли участие 17 пациентов, находившихся в состоянии глубокой комы в различных отделениях университетской больницы: 11 из них были пациентами с травмами головы, чей мозг был поврежден в результате несчастного случая или падения. ; остальные шестеро стали жертвами аноксии, их мозг был лишен кислорода чаще всего после остановки сердца.

Используя инновационные методы визуализации и «новейший биотрейсер», исследователи воздействовали на определенные клетки воспаления в мозгу этих пациентов. «Когда мы сравниваем мозг пациентов, находящихся в коме, с мозгом здоровых пациентов, мы видим, что у первых очень высокий уровень воспаления», — объясняет Бенджамин Сартон. И что весьма интересно, мы видим, что эти воспаленные области касаются конкретных областей, которые, как мы знаем, играют фундаментальную роль в возникновении и поддержании сознательного состояния.

Read more:  Мятежная Луна, часть вторая – Рецензия на фильм «Пугатель»: Зак Снайдер завершает свои утомительные межгалактические «Семь самураев» обещанием новых космических войн… Эх! (Последний эксклюзив)

Кроме того, одни и те же области не воспаляются у травматических пациентов и пациентов с аноксией.

Те, у кого есть шансы, те, у кого их нет

Наконец, если на данном этапе исследователи не знают, отражают ли эти воспаления травмы или процесс защиты мозга, продолжительность исследования позволяет им сказать, «что пациенты, у которых наблюдается самый высокий уровень воспаления, к сожалению, являются теми, у кого худший уровень воспаления». прогноз, которые не просыпаются или просыпаются с наибольшими последствиями».

Сравнение воспаленных участков у больного в аноксической коме (слева), у больного в травматической коме и у здорового пациента (справа).– ТоНИК

Таким образом, первая открытая перспектива заключается в том, что с помощью этих «простых» сканеров мы можем с научной точки зрения сказать, «относится ли пациент к категории тех, кто, вероятно, проснется или нет, и, таким образом, лучше провести семьи через это испытание». — уверяет реаниматолог. Отвечая на действительно важные вопросы. И с упором на идею больше не пассивно заботиться о пациентах, находящихся в коме, а проводить «восстановление мозга». «Потому что выявление и локализация этих уровней воспаления впервые позволяет нам рассматривать терапевтические цели», — уверяет Бенджамин Сартон.

* Тулузский центр нейровизуализации (Университетская больница Тулузы, Университет Тулузы 3, Инзерм)

2024-03-06 07:27:44


1709711372
#Открытие #позволит #наконецто #оценить #шансы #на #пробуждение

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.