Home » на ливанской границе взгляды перемещенных лиц устремлены на Хезболлу

на ливанской границе взгляды перемещенных лиц устремлены на Хезболлу

Прямо вперед, Ливан. Самый северный город Израиля, Метула, расположен на границе и окружен ливанскими деревнями. Если на открытке с зеленым и цветочным пейзажем ранней весны они кажутся безобидными, то с 7 октября 2023 года израильтяне видят в них врага. «Уже не мы смотрим на пейзаж, а пейзаж смотрит на нас». — говорит Авив Азуз в слегка растрепанной форме цвета хаки и с автоматом на плече, попыхивая сигаретой.

Это его дежурство у входа в Метулу, опустошенную 1700 душами после нападения пять месяцев назад. «Это был хаос. Вторжение в Израиль было планом Хезболлы. Видя, что происходит вокруг Газы, люди боялись, что здесь произойдет то же самое»– объясняет 55-летний профсоюзный деятель, входящий в состав интервенционного отряда Метулы: 40 жителей, резервистов, которые остались, чтобы обеспечивать безопасность этого места вместе с армией.

Хотя проникновения не произошло, прицельный огонь «Хезболлы» нанес значительный ущерб, особенно домам, расположенным на линии фронта. Среди поврежденных домов – дом Галит Йосеф, секретаря мэра Метулы. Ракета пробила крышу. «Дождь идет внутри с декабря» — шепчет пятидесятилетняя девушка с огненными волосами, просматривая присланные ей изображения: «Я не мог пойти посмотреть это сам. » Как и почти 61 800 человек, проживающих менее чем в 5 км от границы, жители Метулы были вынуждены эвакуироваться. Правительство уже пять месяцев размещает их за свой счет в двух отелях Тверии.

«Мы уехали быстро, с вещами всего на три дня. Мы думали, что быстро доберемся домой. Но теперь мы беженцы в своей собственной стране». отмечает Аннет Коэн, яркая и элегантная, несмотря на свои 90 лет. Остановившись в отеле «София» в Тверии вместе с другими пожилыми людьми из Метулы, этот марокканец по происхождению не хочет жаловаться: «Я видел других. У нас есть крыша над головой, нас кормят… Но это занимает много времени. Дома нам всегда лучше. »

Целенаправленное устрашение и ответный огонь

Полуденное солнце мягко греет террасу отеля Lake House, где с 16 октября застряли около сотни семей из Метулы и Кирьят-Шмоны. Дети плещутся на самокатах, на четвереньках, на велосипедах… В застеленных коврами коридорах сушилки переполнены очередными партиями белья. «Иногда здесь полный бардак», — вздыхает Элизабет, 39 лет, бледная кожа и помятые спортивные костюмы. «Детям сложно, им быстро скучно, делать особо нечего. »

Когда Метула приехала, ей и ее семье пришлось два месяца ютиться в одноместном номере, прежде чем руководство отеля переселило их в двухкомнатный номер, где пять месяцев проживания с трудом нашли свое место. Книги, игрушки и мягкие игрушки разбросаны среди груд одежды и продуктов питания. «Эта распущенность не сработала для некоторых семей, они предпочли найти частное жилье», — объясняет Галит Йосеф, которая координировала эвакуацию и внимательно следит за каждой семьей в Метуле. Она с утомлением предвкушает провести как минимум год в отеле, ожидающем возвращения более прибыльных туристов: «Единственное решение для нас вернуться домой — это война с «Хезболлой». Мы должны оттеснить их обратно на север. »

Израильское государство платит около 140 евро в день за каждого человека, проживающего в отеле, и 50 евро за тех, кто выбирает частное размещение. Финансовая пропасть, которая усиливает нетерпение и разочарование эвакуированных, в то время как ситуация на границе увязает: Израиль и Хезболла при поддержке Ирана играют в опасную игру сдерживаемой войны, запугивания и целенаправленного ответного огня, который может, если что-то пойдет не так, подожгите регион. На сегодняшний день в результате перестрелок погибло 17 человек с израильской стороны (в том числе 10 солдат) и около 300 человек с ливанской стороны (в основном боевики “Хезболлы”).

Израиль: на ливанской границе взгляды вынужденных переселенцев устремлены на Хезболлу

Стремление к безопасному возвращению общин

Аннат Зисович едет быстрее, чем может справиться его грузовой автомобиль, по ухабистым дорожкам садов кибуца Йифтах. Она осматривает холм впереди. Там стоит ливанская деревня. «Мы можем стать мишенью… Не так давно на своем поле был убит сельскохозяйственный рабочий», – дышит 44-летний агроном, который хотел взглянуть на ее цветущие персиковые деревья. Дальше по дороге возведены большие бетонные панели. «чтобы нарушить видимость»– объясняет Аннат, глава этого небольшого сельскохозяйственного кибуца, эвакуированного в начале октября. Она ходит туда каждую пятницу, чтобы узнать новости и принести еды 20 резервистам деревенского отряда интервенции. «Мы могли бы остатьсяоценивает Аннат. Сегодня ситуация иронична: Израиль создал буферную зону здесь, а не в Ливане. »

Столкнувшись с этой фальшивой войной, которая произошла на границе, группа израильских граждан настаивает на том, чтобы правительство обеспечило безопасное возвращение общин. Оно получило название «Вестибюль 1701» (по отношению к резолюция 1701 Совета Безопасности ООН 2006 года, который планировал удержать Хезболлу к северу от реки Литани). «Неважно, будет ли решение дипломатическим или военным, эта резолюция должна быть выполнена: мы должны опустошить южный Ливан», считает Нисан Зееви из кибуца Кфар-Гилади и соучредитель движения.

Если арсенал ракет большой дальности Хезболлы и посредничество Соединенных Штатов на данный момент обуздят этот энтузиазм, военная риторика наберет силу. Администрация США недавно выразила обеспокоенность тем, что Израиль вторгнется в Ливан в конце весны, если переговоры под руководством Амоса Хохштейна, специального посланника Джо Байдена на Ближнем Востоке, потерпят неудачу. Последствия такой эскалации могут быть разрушительными для Израиля. «Будут смерти— узнает молодой резервист из отряда интервенции Метула, его рука лежит на прикладе автомата. Это цена, которую нам придется заплатить, если мы хотим быть в безопасности дома. »

——–

Read more:  Кейт Миддлтон поделилась диагнозом рака после долгого отсутствия на публике

Более 300 смертей за пять месяцев

Около 300 ливанцев, в основном в рядах Хезболлы и союзных группировок, а также около пятидесяти мирных жителей были убиты с 8 октября 2023 года в конфликте между ливанским шиитским движением и израильской армией.

С израильской стороны погибли десять солдат и семь мирных жителей. в этих боевых действиях, в том числе индийский рабочий, убитый в понедельник на севере Израиля ракетой, выпущенной из Ливана.

27 февраля Временные силы ООН в Ливане (ВСООНЛ). сокрушался «Тревожная эволюция перестрелок» и др. «усиление забастовок»заявив, что недавняя эскалация рисков «компромисс политического решения» к конфликту.

2024-03-06 05:00:24


1709711463
#на #ливанской #границе #взгляды #перемещенных #лиц #устремлены #на #Хезболлу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.