Home » Открытый чемпионат США | Святекова – Пегулаова 6:3, 7:6 , Святекова в полуфинале Открытого чемпионата США после победы над Пегулаовой, Тиафо также продолжает

Среди мужчин американка Фрэнсис Тиафо обеспечила себе место в полуфинале турнира Большого шлема. 24-летний отечественный игрок продолжил свою предыдущую победу над вторым сеяным Рафаэлем Надалем и нокаутировал россиянина Андрея Рублева 7:6, 7:6, 6:4. На следующем этапе ему предстоит встретиться с испанцем Карлосом Алькарасом, который в пятисетовом бою победил Янника Синнера.

Двукратный чемпион «Ролан Гаррос» Швятек в третий раз в сезоне обыграл Пегулу и больше не проиграл ни сета. 21-летняя полячка первой потеряла подачу в дебютном сете, но со счетом 2:3 выиграла четыре гейма подряд и переломила ситуацию.

Во втором сете уроженец Варшавы пять раз не подтверждал брейк и дважды не сдавал матч. Однако на тай-брейке она не колебалась и менее чем через два часа игры отпраздновала свой прогресс. 28-летняя Пегула не пробилась в четвертьфинал турнира Большого шлема даже с четвертой попытки.

Тиафо, занявший 22-е место, отомстил Рублеву за поражение в Индиан-Уэллсе в марте и стал первым американцем с 2006 года, вышедшим в полуфинал Открытого чемпионата США. В последний раз это сделал Энди Роддик.

Он впервые вышел в четверку лучших игроков турнира Большого шлема благодаря двум хорошо организованным тай-брейкам в стартовых сетах. Оба игрока долго удерживали подачу даже в третьем сете. Лишь в седьмой гейме Тиафо сделал первый брейк в матче и благодаря 100% подаче довел дуэль до прогресса. Ему помогли 18 эйсов и 46 выигрышных мячей в матче.

Рублев не вышел в четверку лучших игроков Большого шлема даже с шестой попытки. В пятый раз он не проиграл даже сета в четвертьфинале.

Открытый чемпионат США в Нью-Йорке (твердое покрытие, пожертвования в размере 60 миллионов долларов):
Женщины:
Одиночный разряд – Четвертьфиналы:
Святекова (1-пол.) – Пегулаова (8-США) 6:3, 7:6 (7:4).
Мужчины:
Тиафо (22-США) – Рублев (9-Россия) 7:6 (7:3), 7:6 (7:0), 6:4.
Юниоры:
Одиночный разряд – 2 тур:
Бартон (Чехия) – Бутвилас (8-лит.) 7:6 (7:9), 4:6, 6:3
Младшие девочки:
Одиночный разряд – 3 тур:
Гавличкова (2-Кр) – Купресова (Канада) 6:2, 7:6 (11:9)
Read more:  Северо-Восток продемонстрирован как место для велоспорта на первом этапе Тура Британии.