Home » Отмечены наиболее эффективные лекарства от расстройств, вызванных употреблением алкоголя

Отмечены наиболее эффективные лекарства от расстройств, вызванных употреблением алкоголя

ВЕРХНЯЯ СТРОКА:

В сочетании с психосоциальными вмешательствами пероральная налтрексон и акампросат оба являются эффективными препаратами первой линии для лечения употребление алкоголя расстройство (AUD), обнаружены результаты систематического обзора и метаанализа.

МЕТОДОЛОГИЯ:

  • Исследователи оценили эффективность и сравнительную эффективность трех методов лечения АУД, одобренных в США (акампросат, налтрексон и дисульфирам), и шести, которые обычно используются не по назначению (баклофен, габапентин, варениклин, топирамат, празозини ондансетрон).

  • Данные были получены из 118 рандомизированных клинических исследований продолжительностью не менее 12 недель с 20 976 участниками.

  • 74% этих исследований включали сопутствующие психосоциальные вмешательства, а основным результатом было употребление алкоголя.

  • Числа, необходимые для лечения (ЧБЛН), рассчитывались для лекарств с как минимум умеренной силой доказательств их пользы.

ЕДА НА ВЫНОС:

  • Акампросат (NNT = 11) и налтрексон (50 мг/сут; NNT = 18) имели самую высокую убедительность доказательств и оба были связаны со статистически значимым улучшением результатов употребления алкоголя.

  • Пероральный прием налтрексона, но не акампросата, также был связан с более низкими показателями возврата к пьянству (NNT = 11) по сравнению с плацебо.

  • Инъекционный налтрексон не был связан с возвращением к употреблению алкоголя или его употреблением в больших дозах, но был связан с меньшим количеством дней употребления алкоголя в течение 30-дневного периода лечения (разница средневзвешенных значений -4,99 дней).

  • В четырех исследованиях, в которых акампросат напрямую сравнивался с пероральным налтрексоном, не было последовательно установлено превосходство какого-либо препарата в отношении последствий употребления алкоголя, а среди препаратов, не указанных в инструкции, только топирамат имел умеренную силу доказательств пользы.

НА ПРАКТИКЕ:

«Расстройство, вызванное употреблением алкоголя, затрагивает более 28,3 миллиона человек в Соединенных Штатах и ​​связано с повышенным уровнем заболеваемости и смертности. линейная фармакотерапия расстройств, связанных с употреблением алкоголя», — пишут авторы.

Read more:  Бездымное поколение? Молодежь стала больше курить и вот почему

ИСТОЧНИК:

Исследование под руководством первого автора Мелиссы Макфитерс, доктора философии, магистра здравоохранения, RTI International, Research Triangle Park, Северная Каролина, было опубликовано в Интернете 7 ноября 2023 г. в ДЖАМА.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

У большинства участников исследования наблюдалась АУД от умеренной до тяжелой степени, и применимость результатов к людям с легкой формой АУД неясна. Средний возраст участников обычно составлял от 40 до 49 лет, и неясно, имеют ли лекарства одинаковую эффективность для старших или младших возрастных групп. Информация о побочных эффектах была ограничена.

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ:

Финансирование исследования было предоставлено Агентством медицинских исследований и качества Министерства здравоохранения и социальных служб США. Авторы не выявили соответствующих конфликтов интересов.

2023-11-13 23:22:08


1699918356
#Отмечены #наиболее #эффективные #лекарства #от #расстройств #вызванных #употреблением #алкоголя

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.