Home » Отслеживание акций Bank of Ireland, купленных моим мертвым отцом – The Irish Times

Отслеживание акций Bank of Ireland, купленных моим мертвым отцом – The Irish Times

Примерно 15 лет назад мой отец купил 1000 акций Bank of Ireland (по тогдашней небольшой цене!). К сожалению, вскоре после этого он скончался, сертификат акций затерялся и так и не был найден.

Семейный дом с тех пор был продан, поэтому адрес на тот момент больше не актуален. Должно быть много невостребованных акций различных компаний и финансовых учреждений по всей стране. Что с ними будет? Можно ли претендовать на вышеупомянутые акции Bank of Ireland? Что повлечет за собой эта процедура?

Ms KH

Я полагаю, что единственное преимущество ожидания 15 лет в поисках пропавших акций Банка Ирландии заключается в том, что это даст им некоторое время, чтобы оправиться от ужасов финансового краха и последующей финансовой помощи и национализации части ирландской банковской системы. Плохая новость, даже если бы ваш отец был еще жив и, несмотря на «небольшую цену», которую, как вы говорите, он заплатил за акции, он, скорее всего, все еще будет в убытке после всего этого времени.

Однако, учитывая, что кто-то из членов семьи предположительно унаследовал акции после его смерти, они могут торговать с прибылью, если когда-нибудь найдут время урегулировать свое положение.

Дать точную оценку стоимости холдинга невозможно из-за неопределенности дат. Акции были куплены примерно 15 лет назад – то есть, я думаю, это может быть 2008, 2009 или любой другой год. Акции Bank of Ireland, купленные в 2007 году, еще до того, как кто-то понял, что император был голым, могли стоить от 13,10 до 17,52 евро, в зависимости от того, когда в году они были куплены. В 2008 году диапазон был еще хуже – от 18,65 евро на пике до более скромных 8,90 евро.

Но до их надира было еще далеко. В 2009 году акции Банка Ирландии торговались между 10,48 евро и минимумом в 68 центов, поскольку осознание тяжелого состояния ирландских банков подорвало доверие инвесторов. К 2010 году диапазон составлял от 13 центов до 3,42 евро.

Честно говоря, то, что ваш отец заплатил за них, является несколько академическим, но этого нельзя сказать о дате его смерти. Это бы кристаллизовало любые потери или (что крайне маловероятно) прибыль, которые он получил от инвестиций. Что еще более важно, он устанавливает новую базовую цену, по которой вы или кто-либо из членов семьи, унаследовавший эти акции, получали их.

Read more:  Подросток арестован по обвинению в убийстве члена семьи в Оффали – The Irish Times

Этот уровень в 13 центов был самым низким уровнем до 2012 года, когда акции упали до семи центов, и до восьми центов в 2013 году. Даже в те годы они выросли до 42 центов (2007 г.) и 16 центов (2013 г.).

Это важно, потому что цена, которую вы или тот, кто их унаследовал, будет определять, будете ли вы теперь получать прибыль от этих акций или нет.

Цена, которую вы видите на Ирландской фондовой бирже Euronext за акции Банка Ирландии в эти дни – около уровня 9,10 евро на прошлой неделе – несколько вводит в заблуждение, если оглянуться на эти цены 15 лет назад. Это потому, что в 2017 году, устав от того, что акции томятся среди «грошовых акций», банк провел реорганизацию, поддержанную акционерами, которая консолидировала выпущенные акции.

По этому соглашению акционеры получали одну новую акцию на каждые 30 акций, которыми они владели ранее. В случае вашего отца его 1000 старых акций теперь превратились в 33 новые акции. Это не привело к уменьшению доли, которой они владели в банке, поскольку все акционеры прошли одинаковую консолидацию, но это, безусловно, повлияло на общую цену. Если в пятницу (7 июля того же года) акции торговались по 24,6 цента, то к понедельнику они торговались по 7,38 евро.

Исходя из этого, цена в 9,10 евро на прошлой неделе будет равна цене 30,33 цента до консолидации. Если в день смерти вашего отца акции торговались выше этого уровня, тот, кто унаследовал его, все еще находится в минусе; если бы они тогда были слабее, бенефициар или бенефициары получают прибыль. Сегодня компания оценивает этот холдинг чуть более чем в 3000 евро.

Read more:  Бесплатно перемещает поле войны в поле содержимого.

Есть еще несколько вещей, которые следует учитывать. Во-первых, 1000 акций вашего отца не делятся поровну на 30, поэтому регистратор, который управляет акциями Bank of Ireland, имеет на своих балансах сумму, причитающуюся вашему отцу или, что более вероятно, его преемнику.

Банк также вновь начал выплачивать дивиденды. Эта сумма составляла 11,5 цента на акцию в 2017 финансовом году и 16 центов на акцию в 2018 году до того, как Covid приостановил разбирательство. Банк начал выплачивать дивиденды в 2022 году за 2021 финансовый год — по пять центов на акцию. К 2022 году эта цифра вырастет до 21 цента на акцию.

Компания объявит о дивидендах за 2023 год, если таковые имеются, когда сообщит о результатах в понедельник.

Судя по 33 акциям вашего отца, вряд ли это что-то изменит в жизни, но регистратор по-прежнему держит на своем счету 17,66 евро сверх 2,46 евро за ту часть акции, которую вы потеряли. на момент консолидации. Так что назовите это 20 евро.

Замена сертификата акций

По крайней мере, это поможет покрыть неизбежные затраты, которые вы понесете, разбираясь с сертификатом акций.

Для этого вам придется связаться с компанией Computershare, группой, которая управляет реестром акционеров Банка Ирландии.

Им понадобятся все личные данные вашего отца – его полное имя, старый адрес и номера телефонов, адрес электронной почты, а также название компании, акциями которой он владел, сколько акций было и его идентификатор акционера. – идентификационный номер акционера.

Тот факт, что его электронная почта, номера телефонов и адрес больше не активны, не имеет значения, но вы наверняка захотите сообщить им любое имя, адрес, номера и адреса электронной почты, которые им следует использовать для связи. Количество акций, очевидно, равно 1000, поскольку я предполагаю, что он умер задолго до какой-либо консолидации.

Учитывая, что он умер, я ожидаю, что Computershare также потребует свидетельство о смерти и копию его завещания, чтобы подтвердить, кто сейчас является бенефициаром – или исполнителем, управляющим его делами (хотя, надеюсь, не спустя столько времени). И им потребуются все вышеперечисленные личные данные бенефициара, а также какой-либо официальный документ, удостоверяющий личность, в идеале — паспорт.

Read more:  Обвал акций Airbnb — соучредители потеряли 3 миллиарда долларов за один день

Конечно, это потребует затрат. Computershare взимает административный сбор. Он также будет взимать компенсационный сбор для защиты в случае, если он выпустит новый сертификат акций, а старый (теперь аннулированный) появится и кто-то попытается использовать его для торговли акциями.

Сборы варьируются от нуля для очень небольших пакетов акций (стоимость акций менее 65 евро) до 450 евро, в зависимости от стоимости акций, на которые распространяется отсутствующий сертификат.

Для холдинга такого размера, о котором вы говорите, вам может грозить плата в размере до 242 евро за замену утерянного сертификата.

Computershare, как и многие другие виды бизнеса, имеет тенденцию работать посредством онлайн-общения. У них есть онлайн-форма для общения, которая, вероятно, является хорошей отправной точкой. В разделе «Категория» я бы выбрал сертификаты акций и уточнил бы в «Детали запроса», что вы имеете дело с утерянным сертификатом умершего акционера.

Вы также можете позвонить по номеру 01 2475414, специальному номеру для акционеров Банка Ирландии, но в какой-то момент вам придется иметь дело с ними в письменной форме, поэтому, возможно, это будет проще сделать с самого начала. Сохраняйте копии всех сообщений.

Тогда возникает вопрос, действительно ли вам нужен сертификат акций. Они торгуются в электронном виде, и Computershare может хранить ваши данные в электронном реестре. Даже если вы получили сертификат акций, вам придется «дематериализовать» его, то есть перевести его в электронную форму, чтобы в конечном итоге продать акции, поскольку биржевые маклеры больше не торгуют бумажными сертификатами, и это будет стоить вам больше денег.

Все это займет время, возможно, месяц или больше, учитывая смерть вашего отца и отсутствие каких-либо подтверждающих вещественных доказательств его владения акциями, таких как старые корешки чеков о дивидендах, на которых может быть указан его уникальный идентификационный номер акционера или что-то еще. .

2024-02-25 13:28:06


1708884855
#Отслеживание #акций #Bank #Ireland #купленных #моим #мертвым #отцом #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.