Home » Отсроченное пережатие пуповины может снизить риск преждевременной детской смертности на 66%

Отсроченное пережатие пуповины может снизить риск преждевременной детской смертности на 66%

Ожидание по крайней мере двух минут, чтобы пережать пуповину недоношенным детям, может снизить риск смерти этого ребенка на целых две трети, согласно двум новым исследованиям, опубликованным в журнале Ланцет нашел.

Исследование, включавшее данные испытаний в родильном доме Университета Корка, показало, что риск смерти может быть снижен на целых две трети, если подождать хотя бы две минуты по сравнению с немедленным пережатием пуповины.

Авторы утверждают, что ежегодно во всем мире почти 13 миллионов детей рождаются преждевременно и около одного миллиона детей умирают вскоре после рождения.

Ирландский центр исследований в области здоровья матери и ребенка (INFANT) при Университетском колледже Корка, профессор неонатологии Юджин Демпси, заявил, что результаты исследования были значительными.

«До недавнего времени стандартной практикой было пережатие пуповины недоношенным детям сразу после рождения», — сказал он.

Результаты этих обзоров подчеркивают значительные преимущества отсроченного пережатия пуповины при преждевременных родах, и теперь ясно, что, за исключением редких обстоятельств, следует избегать немедленного пережатия пуповины.

После рождения ребенка акушерка или акушер накладывает зажим на пуповину на расстоянии примерно 3–4 см от пупка, а затем перерезает пуповину.

«В пуповине нет нервных окончаний, поэтому эта процедура не будет болезненной ни для вас, ни для вашего ребенка», — говорится в инструкции по этому поводу на сайте ВШЭ.

«Культя пуповины вашего ребенка отпадет сама собой примерно через 5–15 дней после рождения».

В совете HSE говорится, что пуповину пережимают и перерезают через две минуты или после того, как она перестанет пульсировать.

Когда пуповина будет перерезана, на месте перерезания у ребенка останется небольшая пенька, за которой нужно обращаться с особым вниманием, пока она не отпадет.

Для исследования исследования из Корка были объединены с крупной международной коллаборацией iCOMP, которая изучила данные клинических испытаний и результаты тысяч недоношенных детей по всему миру.

Read more:  Чемпионат мира по регби: Эдди Джонс берет на себя «полную ответственность» после поражения Австралии от Уэльса | Новости Союза регби

Первое исследование, в котором использовались данные 3292 младенцев из 21 исследования, показало, что отсроченное пережатие пуповины, пережатое через 30 секунд или более после рождения, снижает риск смерти недоношенных детей по сравнению с теми, чья пуповина была пережата сразу после рождения. .

В этом случае отсроченное пережатие, вероятно, снизило риск смерти недоношенных детей на треть по сравнению с немедленным пережатием.

Второе исследование, более масштабное, рассматривало данные 47 клинических испытаний с участием 6094 младенцев. В этом исследовании сравнивались различные продолжительности задержки и было обнаружено, что чем дольше задержка при пережатии зажима, тем больше вероятная польза.

«Ожидание двух или более минут, чтобы пережать пуповину, с вероятностью 91% было лучшим методом предотвращения смерти вскоре после рождения», — говорится в исследовании.

«Для сравнения, немедленное пережатие с очень низкой вероятностью станет лучшим методом предотвращения смерти недоношенных детей».

Он добавил, что для младенцев, которым требуется немедленная реанимация, эти результаты могут быть актуальными только в тех ситуациях, когда существуют условия для такой помощи при контакте с пуповиной.

Директор Центра INFANT профессор Джеральдин Бойлан сказала: «Важные выводы, опубликованные в Ланцет подчеркивают важность глобальных совместных исследований и ясно демонстрируют влияние клинических испытаний на уход за новорожденными и результаты лечения недоношенных детей».

2023-11-20 02:00:00


1700446137
#Отсроченное #пережатие #пуповины #может #снизить #риск #преждевременной #детской #смертности #на

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.