Home » Отчет МГЭИК, вероятно, встряхнет переговоры ООН по климату

Отчет МГЭИК, вероятно, встряхнет переговоры ООН по климату

КЛИМАТПРОВОД | Когда мировые лидеры встретятся позже в этом году, чтобы обсудить меры по борьбе с изменением климата, срочность сокращения выбросов, вызывающих потепление планеты, станет более острой, чем когда-либо прежде.

Сейчас миру необходимо сократить выбросы на 60 процентов к 2035 году — по сравнению с уровнем 2019 года — чтобы избежать все более сильной жары, наводнений, засухи и экстремальных погодных условий, которые сделают некоторые части мира непригодными для жизни. Это ключевой вывод последней оценки Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата, в которую входят ведущие ученые-климатологи мира.

Эта цель превышает 43-процентное сокращение к 2030 году, к которому стремились страны и которые обсуждались в ходе ежегодных переговоров ООН по климату, известных как КС. В нем также подчеркивается необходимость радикальных действий в то время, когда страны уже не выполняют свои обязательства по сокращению выбросов.

«Совершенно ясно, что странам действительно нужно активизировать направление движения. Это верно для 2030 года. Но 2035 год ставит точку в этом вопросе», — сказал Дэвид Васкоу, директор международной климатической инициативы в Институте мировых ресурсов.

Необходимость в гораздо более активных действиях, вероятно, будет ощущаться делегатами, когда они встретятся на COP 28 в конце ноября в Объединенных Арабских Эмиратах. На переговорах по климату страны будут оценивать свой прогресс — или его отсутствие — в достижении своих климатических целей к 2030 году, процесс, известный как глобальная инвентаризация.

От того, как страны отреагируют на эту оценку, будет зависеть, смогут ли они ограничить повышение глобальной температуры целевым показателем Парижского соглашения в 1,5 градуса по Цельсию и свести выбросы к нулю к 2050 году. И наличие четких сроков на 2030 и 2035 годы будет иметь решающее значение, сказал Васкоу.

Пока признаки не обнадеживают.

Несмотря на то, что научные данные стали более убедительными, лишь немногие страны, включая Соединенные Штаты, приняли меры, которые позволили бы им сократить выбросы на 43 процента, необходимые к 2030 году, не говоря уже о 60 процентах всего пять лет спустя (Климатический провод21 марта).

В отчете ООН за прошлый год было обнаружено, что глобальные температуры должны повыситься на 2,8 градуса Цельсия в соответствии с текущей политикой стран.

Read more:  Марен Моррис раскрывает настоящую причину, по которой она ушла из кантри-музыки

Чтобы спровоцировать дополнительные действия, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш ранее на этой неделе потребовал, чтобы богатые страны достигли нулевых выбросов к 2040 году, на 10 лет раньше, чем цель, установленная большинством развитых стран (Гринвайр20 марта).

Но этот призыв не подлежит исполнению. Это также не вызвало особого отклика, за исключением недавнего комментария Дэна Йоргенсена, министра климата Дании, о том, что Европейский союз может превысить свое обещание сократить выбросы на 55 процентов к 2030 году.

Йоргенсен выступил на пресс-конференции, где он организовал встречу с десятками официальных лиц по вопросам климата, чтобы наметить повестку дня КС 28. Наблюдатели говорят, что сроки подготовки отчета МГЭИК, возможно, побудили этих официальных лиц задуматься о том, что должны сделать страны, занимающиеся климатическими действиями.

«Вопрос в том, реагирует ли политическая система так, как нам нужно, когда люди закатывают рукава и говорят, как мы все можем работать вместе, чтобы противостоять этой общей угрозе», — сказал Олден Мейер, старший сотрудник E3G.

Одна серьезная проблема: многие страны, включая принимающую сторону климатических переговоров в этом году, по-прежнему получают неудовлетворительную оценку от климатических наблюдателей.

Climate Action Tracker, независимый анализ климатической политики, ожидает, что выбросы в ОАЭ вырастут к 2030 году из-за планов по увеличению использования газа. Текущие климатические цели страны предполагают, что выбросы выровняются, но не сократятся, тогда как их необходимо сократить почти вдвое.

«В идеале ОАЭ возьмут на себя инициативу в качестве принимающей стороны COP28 и выдвинут цель, которая поддерживает это — в сочетании с дальнейшими сокращениями до 2035 года и далее», — сказала в электронном письме Миа Моисио, которая отслеживает Ближний Восток для Climate Action Tracker.

ОАЭ сильно зависят от своего нефтегазового сектора. Но страна приложила значительные усилия для диверсификации своей экономики и потенциально может показать путь другим странам-производителям нефти и газа, добавил Моисио.

«Решение этих вопросов и согласование глобального поэтапного отказа от ископаемого топлива на COP28 станет важным шагом вперед», — сказала она.

«Мы не закончили в 2030 году»

Последняя оценка климата МГЭИК сосредоточена не только на необходимости радикального сокращения выбросов. Он также указывает на необходимость большего равенства между богатыми и бедными странами, важность инвестиций в устойчивость и наличие многих инструментов, необходимых для предотвращения перегрева планеты.

Read more:  Городская политика, зарплаты, инфляция… Несмотря на кризис, правительство не отказывается от реформ

Но главный вывод отчета подчеркивает сообщение о том, что выбросы сокращаются недостаточно быстро. Цель сокращения выбросов к 2035 году доводит это сообщение до сознания — это преднамеренный шаг авторов отчета.

Вывод о том, что миру необходимо сократить выбросы на 60 процентов к 2035 году, был обнаружен в другом прошлогоднем отчете МГЭИК. Но он попал в оценку климата на этой неделе только после долгих споров, согласно сводке заседания Бюллетеня переговоров о Земле, в котором сообщалось, что Китай изначально хотел удалить прогноз на 2035 год, но согласился включить его в виде таблицы.

«Учитывая нашу оценку актуальной информации, а также учитывая интересы представителей стран, мы подумали, что было бы полезно добавить эти цифры в отчет», — написал Детлеф Ван Вуурен, профессор Утрехтского университета и автор оценки МГЭИК. в электронном письме. «Надеюсь, это число поможет правительствам в принятии дальнейших решений».

В 2025 году странам необходимо будет установить новые климатические цели, известные как определяемые на национальном уровне вклады. Но другого отчета МГЭИК не будет до 2029 года, поэтому оценка на этой неделе была последним шансом ученых продемонстрировать, насколько быстрее страны должны сократить загрязнение климата.

«Важно помнить, насколько мы далеки от пути. Выбросы все еще растут», — сказала Рэйчел Клитус, директор по климату и энергетике Союза обеспокоенных ученых.

«Мы еще не закончили в 2030 году», — добавила она. «Это будет работа следующих десятилетий».

Эксперты говорят, что это не означает, что следующие семь лет не являются жизненно важными. Именно тогда необходимы самые срочные и радикальные сдвиги, чтобы удержать мир от превышения цели Парижского соглашения в 1,5 градуса по Цельсию.

Но 2035 год проливает свет на то, думают ли страны после этого десятилетия о глубоких преобразованиях, необходимых для того, чтобы к середине века добиться нулевого уровня выбросов.

«Мы всегда знали, что путь к чистому нулю со временем будет становиться все круче, и это отражает тот факт, что до сих пор мы не проделали большой работы по сокращению выбросов», — сказала Кейт Ларсен, партнер Rhodium Group.

«Мы также знаем, что то, что нам нужно сделать, чтобы достичь нуля, всегда было сосредоточено на достижении значительного прогресса в этом десятилетии», — добавила она.

Read more:  Мероприятие Трампа в Манчестере, штат Нью-Гэмпшир, собрало много народа

Это означает, что нужно начинать с того, где сократить расходы проще всего, например, в секторе электроэнергетики. Но это также означает закладку основы для сокращения выбросов, которое потребуется после 2030 года. Эти усилия включают в себя инвестиции в низкоуглеродное топливо и технологии для секторов, которые трудно обезуглерожить, таких как тяжелая промышленность и авиация. Это также означает инвестирование в исследования, которые помогут сократить выбросы в сельском хозяйстве.

«Если мы не начнем значительно сокращать выбросы в ближайшие несколько лет… количество усилий, которые мир должен будет приложить, чтобы достичь чистого нуля, со временем будет увеличиваться», — сказал Ларсен.

По ее словам, задача будет заключаться в том, чтобы заставить страны активизироваться и поставить перед собой еще более амбициозную цель, когда они изо всех сил пытаются достичь той, которая у них уже есть.

Превышение порога в 1,5 градуса по Цельсию — даже временное — будет иметь серьезные последствия для многих наиболее уязвимых людей в мире. Но в отчете подчеркивается необходимость продолжать настаивать на резких сокращениях, даже если парижская цель будет нарушена.

«Выполнение обязательств к 2030, 2035, 2050 годам будет чрезвычайно сложной задачей. Невыполнение этих обязательств вызовет еще большие проблемы для человечества», — сказал Макс Холмс, президент Центра климатических исследований Вудвелла.

Это означает поиск баланса между конкуренцией и сотрудничеством, который может помочь миру достичь своих климатических целей во времена растущих разногласий.

«Мы должны быть готовы очень усердно работать, действительно мыслить радикально, но с большим уважением и все же смирением в общении друг с другом», — сказал Ямид Дагнет, директор по вопросам климатической справедливости в фондах «Открытое общество» и бывший участник переговоров по климату. .

«И я думаю, что должно быть много сигналов до КС, во время КС и затем, конечно, поддерживать их после. Очень важно, чтобы мы не рассматривали этот КС как окончательную точку», — сказала она.

Репортер Челси Харви внесла свой вклад.

Перепечатано из E&E News с разрешения POLITICO, LLC. Copyright 2023. E&E News предоставляет важные новости для специалистов в области энергетики и окружающей среды.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.