Home » Отчет об обвинениях Bord Pleanála в отношении Garda и DPP – The Irish Times

Отчет об обвинениях Bord Pleanála в отношении Garda и DPP – The Irish Times

Министр жилищного строительства Дарра О’Брайен передал отчет адвоката о бывшем заместителе председателя An Bord Pleanála Поле Хайде Генеральному прокурору (DPP) и Гарде.

Этот шаг в понедельник был сделан через несколько недель после того, как г-н О’Брайен получил отчет от старшего советника Реми Фаррелла о заявлениях о необъявленных конфликтах интересов в работе г-на Хайда.

Отдельная внутренняя проверка работы г-на Хайда, проводимая компанией An Bord Pleanála в течение нескольких месяцев, рассмотрит «дальнейшие обвинения в правонарушениях», говорится в заявлении в понедельник из отдела г-на О’Брайена.

«Теперь Генеральная прокуратура должна решить, следует ли возбуждать уголовное преследование на основании выводов отчета», — говорится в заявлении.

«Министр также запросил мнение ДПП в отношении публикации отчета с учетом возможности судебного преследования».

Обращаясь к этому вопросу, г-н О’Брайен сказал: «Я считаю важным опубликовать отчет как можно скорее, учитывая жизненно важный общественный интерес к этому вопросу. [Catherine Pierse] за ее мнение о том, есть ли какие-либо части отчета, которые не следует публиковать в настоящее время, пока рассматривается возможность уголовного преследования. Я подожду ее мнения, прежде чем опубликовать отчет».

Направление в DPP было сделано по совету генерального прокурора Пола Галлахера.

Г-н О’Брайен также пообещал пересмотреть порядок назначения в An Bord Pleanála (ABP), заявив, что в ближайшие недели он представит в кабинете планы процесса назначений, подкрепленного новыми законами. Проверка операций ABP планирующим регулирующим органом «поможет информировать о других внутренних изменениях по мере необходимости» и поможет определить поправки к законодательству, которые могут потребоваться.

Г-н Хайд ушел в отставку в июле после нескольких месяцев споров по поводу утверждений о некорректности его личных заявлений в апелляционном органе планирования. Он отрицал какие-либо нарушения, но временно отстранился от своего поста в мае без ущерба для выводов г-на Фаррелла.

Read more:  Шохей Отани согласен заключить с «Доджерс» 10-летний контракт на 700 миллионов долларов

Он был заместителем председателя An Bord Pleanála с 2019 года и впервые был назначен в его правление в 2014 году тогдашним министром окружающей среды Филом Хоганом.

Он когда-то был совладельцем яхты с министром иностранных дел Саймоном Ковени, который назначил его членом правления Ирландского морского института, когда он отвечал за морскую пехоту.

«Pleanála Bord стоит на вершине нашей системы планирования и играет решающую роль в качестве окончательного арбитра многих приложений планирования. В этом свете я отношусь к любым утверждениям о ненадлежащих действиях или поведении со стороны его членов с предельной серьезностью», — сказал г-н О’Брайен.

«Общественность должна доверять беспристрастности и целостности нашей системы планирования, если мы хотим, чтобы она эффективно функционировала в содействии устойчивому развитию».

Г-н О’Брайен сказал, что помимо пересмотра процедуры назначения в совет директоров он укрепит штат сотрудников агентства. Он сказал, что санкционировал еще 24 должности для ABP, которые в настоящее время набираются, и «намерен в ближайшее время одобрить дальнейшее существенное увеличение штата для ABP, чтобы обеспечить его полное оснащение для удовлетворения требований нашей системы планирования». По его словам, дополнительные сотрудники будут наняты одновременно с рекомендованными организационными реформами.

«Я не недооцениваю работу, проделанную сотрудниками An Bord Pleanála, количество которых увеличивается по мере того, как мы работаем над достижением целей, изложенных в «Жилище для всех», и других основных объектов инфраструктуры, предоставляемых в соответствии с Национальным планом развития», — добавил г-н О’Брайен.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.