Home » Отчет Darktrace об угрозах на конец года показывает изменение угроз по мере доминирования MaaS и RaaS

Отчет Darktrace об угрозах на конец года показывает изменение угроз по мере доминирования MaaS и RaaS

  • Распространение инструментов «как услуга» с использованием загрузчиков вредоносных программ, криптомайнинга и доминирующих атак с использованием ботнетов.
  • В период с сентября по декабрь обнаружено 10,4 миллиона фишинговых писем, но новые методы атак представляют больший риск
  • Быстрый рост таких угроз, как ScamClub и AsynchRAT.

КЕМБРИДЖ, Великобритания, 6 февраля 2024 г. /PRNewswire/ — Darktrace, мировой лидер в области искусственного интеллекта в области кибербезопасности, сегодня опубликовала отчет об угрозах на конец 2023 года, в котором указаны ключевые угрозы и методы атак, с которыми столкнулись предприятия, наблюдавшиеся за последние 6 лет. месяцы. Эти данные, полученные с помощью уникального самообучающегося искусственного интеллекта Darktrace по всему парку клиентов, проливают свет на быстрые изменения в сфере кибербезопасности и новые методы, используемые злоумышленниками, пытающимися обойти традиционную защиту.

Результаты показывают, что атаки «как услуга» продолжают доминировать в ландшафте угроз, при этом инструменты «Вредоносное ПО как услуга» (MaaS) и «Программы-вымогатели как услуга» (RaaS) составляют большинство вредоносных инструментов, используемых нападавшие. Инструменты «как услуга» могут предоставить злоумышленникам все: от готовых вредоносных программ до шаблонов для фишинговых писем, систем обработки платежей и даже линий помощи, что позволяет преступникам совершать атаки с ограниченными техническими знаниями.

Наиболее распространенными инструментами «как услуга», которые Darktrace использовала с июля по декабрь 2023 года, были:

  • Загрузчики вредоносного ПО (77% расследованных угроз1), которые могут доставлять и выполнять другие формы вредоносного ПО и позволяют злоумышленникам неоднократно атаковать затронутые сети.
  • Криптомайнеры (52% исследованных угроз), которые используют зараженное устройство для добычи криптовалюты.
  • Ботнеты (39% расследованных угроз) вовлекают пользователей в более широкие сети зараженных устройств, которые злоумышленники затем используют в более масштабных атаках на другие цели.
  • Вредоносное ПО для кражи информации (36% расследованных угроз), вредоносное программное обеспечение, такое как шпионское ПО или черви, предназначенное для тайного доступа и сбора конфиденциальных данных с компьютера или сети жертвы.
  • Прокси-ботнеты (15% исследованных угроз) — более сложные ботнеты, которые используют прокси-серверы, чтобы скрыть истинный источник своей активности.
Read more:  Муж внезапно умирает, жена раскрывает скрытые факты благодаря деньгам по страховке

В отчете также говорится о смене караула. В своем отчете об угрозах «Первый 6: полугодовой отчет» компания Darktrace назвала программу-вымогатель Hive одной из крупнейших атак типа «программы-вымогатели как услуга» в начале 2023 года. После закрытия Hive правительством США в январе 2023 года Darktrace отметила быстрый рост целого ряда угроз, заполняющих пустоту, в том числе ScamClub, злоумышленника, известного распространением ложных предупреждений о вирусах на известные новостные сайты, и AsyncRAT, ответственного за атаки на сотрудников инфраструктуры США в последние месяцы.

Злоумышленники переходят на передовые решения для обхода традиционных мер безопасности

Поскольку компании продолжают полагаться на электронную почту и инструменты совместной работы для общения, такие методы, как фишинг, продолжают вызывать головную боль у служб безопасности. Darktrace обнаружила 10,4 миллиона фишинговых писем среди своих клиентов в период с 1 сентября по 31 декабря 2023 года. Однако в отчете также подчеркивается, что киберпреступники используют более сложные инструменты и тактики, предназначенные для обхода традиционных параметров безопасности. Одним из примеров является рост фишинга Microsoft Teams, когда злоумышленники связываются с сотрудниками через Teams, выдавая себя за коллег и обманом заставляя их переходить по вредоносным ссылкам. В одном случае, произошедшем в сентябре 2023 года, компания Darktrace выявила предполагаемого фишера Teams, пытавшегося обманом заставить пользователей щелкнуть ссылку SharePoint, которая могла бы загрузить вредоносное ПО DarkGate и развернуть в сети дальнейшие разновидности вредоносного ПО.

Еще одна выявленная новая тенденция — рост количества вредоносных программ, обладающих множеством функций и способных нанести максимальный ущерб. Эти угрозы в стиле швейцарского армейского ножа, часто используемые сложными группировками, такими как киберкартели, сочетают в себе возможности. Например, недавняя программа-вымогатель Black Basta также распространяет банковский троян Qbot для кражи учетных данных. Такое многозадачное вредоносное ПО позволяет злоумышленникам создать широкую сеть для монетизации заражений.

Read more:  Члены профсоюза RMT голосуют за принятие предложения Network Rail по оплате труда

«В течение 2023 года мы наблюдали значительное развитие и эволюцию угроз вредоносного ПО и программ-вымогателей, а также изменение тактики и методов злоумышленников в результате инноваций в технологической отрасли в целом, включая рост генеративного искусственного интеллекта. а сложность угроз, с которыми сталкиваются организации, значительно выросла», — комментирует Хана Дарли, директор по исследованию угроз Darktrace. «Командам безопасности приходится нелегко, чтобы оставаться впереди злоумышленников, и им нужен стек безопасности, который позволит им опережать новые атаки, а не гоняться за вчерашними угрозами».

Загрузите отчет об угрозах на конец 2023 года по адресу darktrace.com/threat-report-2023.

О ДАРКТРЕЙС

Darktrace (DARK.L), мировой лидер в области искусственного интеллекта в области кибербезопасности, ставит перед собой задачу освободить мир от кибер-разрушений. Прорывные инновации в Исследовательском центре кибер-ИИ привели к подаче более 165 патентов и опубликованию исследований, которые вносят вклад в сообщество кибербезопасности. Вместо изучения атак технология Darktrace постоянно изучает и обновляет свои знания о ваших бизнес-данных и применяет эти знания для оптимизации вашего состояния оптимальной кибербезопасности. Технология кибер-ИИ Darktrace обеспечивает подход полного жизненного цикла к киберустойчивости всей организации, который может автономно выявлять новые угрозы и реагировать на них за считанные секунды. В компании Darktrace работают более 2300 человек по всему миру, и она защищает около 9200 клиентов по всему миру от сложных киберугроз. Darktrace была названа одной из «Самых влиятельных компаний» по версии журнала TIME в 2021 году. Чтобы узнать больше, посетите

1 Приведенные выше проценты представляют собой более 100 %, поскольку клиенты относятся к более чем одному типу угроз в зависимости от заражений в каждой категории.

ИСТОЧНИК

2024-02-06 07:00:00


1707204376
#Отчет #Darktrace #об #угрозах #на #конец #года #показывает #изменение #угроз #по #мере #доминирования #MaaS #RaaS

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.