Home » От аренды обуви до установления мировых рекордов

От аренды обуви до установления мировых рекордов

Когда Кельвин Киптум выстроился в очередь на свое первое крупное местное соревнование в 2018 году, новый символ марафона Кении сделал это в кроссовках, взятых напрокат, потому что он не мог позволить себе пару собственных.

На Чикагском марафоне в этом месяце, как он установил впечатляющий мировой рекорд из двух часов и 35 секунд, времена действительно менялись, поскольку он носил новейшую модель «супер-обуви» Nike, которая, по мнению некоторых, помогла ему достичь своего подвига.

Поскольку 23-летний спортсмен преодолевает самые сложные трассы в мире, история его успеха в марафонском беге столь же невероятна, как и его успехи.

«Для меня это был долгий путь в моей карьере», – сказал BBC Sport Africa номинант на звание «Спортсмен года среди мужчин», предложенный руководящим органом World Athletics.

«Я так старался осуществить свою мечту и установить мировой рекорд.

«Это сбылось, и я очень счастлив. Теперь моя жизнь изменилась».

Прием Киптума по его возвращению в Кению свидетельствовал о его вновь обретенном статусе знаменитости. Встреча героя началась с двухдневных торжеств, переехавших из столицы Найроби в его дом на юго-западе страны.

Чемпион Лондонского марафонакоторый временами выглядел смущенным вниманием со стороны семьи, друзей, правительственных чиновников и средств массовой информации, говорит, что чуть не отменил поездку в Чикаго, один из ведущих марафонов мира.

«На последних этапах тренировок я немного болел: получил травму паха и немного малярии», – объяснил он.

«Я чувствовал, что не могу участвовать в соревнованиях, потому что не тренировался два-три дня, но за неделю до (гонки) я немного восстановился. Я знал, что хорошо тренировался около четырех месяцев».

Тренер Жерве Хакизимана – руандийский бегун на пенсии, который месяцами пытался установить мировой рекорд вместе со своим спортсменом – убедил Киптума не отказываться от участия, сказав ему “восстановиться в течение нескольких дней и вернуться к тренировкам”.

Read more:  Gsoc повысил уровень расследования предполагаемых расовых злоупотреблений со стороны полиции до уголовного расследования
Жерве Хакизимана, руандийский спортсмен на пенсии с 2018 года и нынешний тренер Кельвина Киптума.

Киптум работает с тренером Жерве Хакизиманой с 2018 года.

Отношения тренера и спортсмена начались в 2018 году, но впервые пара встретилась, когда мировой рекордсмен был намного моложе.

«Я знал его, когда он был маленьким мальчиком, пас скот босиком», – вспоминает Хакизимана. «Это было в 2009 году, я тренировался возле фермы его отца, он нападал мне на пятки, и я прогонял его.

«Теперь я благодарен ему за его достижение».

Дорога к замечательным пробегам

У Киптума один мировой рекорд, два из шести лучших результатов на дистанции и три победы в марафоне из трех, но всего год назад он даже ни разу не пробежал марафон.

Отец двоих детей принадлежит к новому поколению кенийских спортсменов, которые начали свою карьеру на выезде, оторвавшись от прошлой традиции, согласно которой спортсмены начинали на беговой дорожке, а затем переходили на более длинные дистанции.

Киптум говорит, что его необычный выбор был обусловлен просто нехваткой ресурсов.

«У меня не было денег, чтобы ездить на трек-сессии», — объяснил он.

«Место моих тренировок находится далеко от трассы, поэтому я начал тренироваться с ребятами, бегущими по шоссе, — так я и попал в марафон».

По словам Хакизиманы, Киптуму нужно было время, чтобы смириться с идеей пробежать марафон, которая, как он первоначально думал, может быть слишком сложной.

«Он испытывал некоторый страх и предпочитал более короткий полумарафон до 2022 года, когда наконец согласился на марафон», — говорит Хакизимана.

Приличный полумарафонец, тем не менее, именно более длинные 42 км привели Киптума к мировому признанию благодаря его триумфам в беге. Валенсия, Лондон и Чикаго, и все это было достигнуто с декабря.

Read more:  Кесада осторожен после успеха «Стад Франсэ»: «Смешно делать расчеты»

Кения является домом для некоторых из величайших марафонцев в мире, среди которых наиболее известен бывший рекордсмен мира и двукратный олимпийский чемпион Элиуд Кипчоге, но у Киптума есть качества, которые делают его особенным, говорит комментатор по легкой атлетике Мартин Кейно.

«Уровень бесстрашия, который Киптум демонстрирует в своей гонке, — это то, что необходимо, чтобы подняться на вершину», — сказал Кейно BBC Sport Africa.

«Он почти сдерживается в первой половине марафона, а затем атакует во второй половине, как никто никогда – такие гонки можно увидеть очень редко».

Отец, жена и дети бегуна и рекордсмена мира по марафону Кельвина Киптума присоединились к нему, чтобы принять правительственную награду от министра спорта Кении.Отец, жена и дети бегуна и рекордсмена мира по марафону Кельвина Киптума присоединились к нему, чтобы принять правительственную награду от министра спорта Кении.

Отец, жена и дети Кельвина Киптума присоединились к нему, чтобы принять правительственную награду от министра спорта Кении.

Зажигая мечту

Благодаря своему подходу Киптум всего за пять лет превратился из безвестного человека в мирового рекордсмена, и этот заоблачный взлет стал наградой за упорство в реализации своей мечты, даже когда другие не разделяли его видение.

Любовь Киптума к бегу возникла из-за наблюдения за его двоюродным братом, спортсменом, который часто бегал в качестве кардиостимулятора у великого эфиопского Хайле Гебрселассие, но ему пришлось убедить самых близких ему людей, что он может добиться успеха в легкой атлетике.

Во-первых, его отец был непреклонен в том, что вместо этого ему следует поступить в колледж.

«Он хотел, чтобы я учился, чтобы получить диплом электрика, но я говорил, что мне нужно стать спортсменом — у меня была эта страсть», — вспоминает Киптум.

«Этот период был для меня очень тяжелым, потому что я тренировался четыре года, но успехов не было, и они во мне разочаровались. Но я продолжал бороться».

В конце концов его отец пришел и даже иногда помогал ему вовремя прийти на утреннюю тренировку.

Read more:  Пункт об иммунитете от неприятностей «несовместим» с правами человека - RTE.ie

После рекордной победы Киптума отец восторженно хвалил его как «послушного сына, который остался верен своему воспитанию».

Может ли Киптум претендовать на двухчасовой марафон?

Олимпийский чемпион Элиуд Кипчоге и рекордсмен Кельвин Киптум могут выступить в Париже-2024 за Кению.Олимпийский чемпион Элиуд Кипчоге и рекордсмен Кельвин Киптум могут выступить в Париже-2024 за Кению.

Олимпийский чемпион Кипчоге может побороться с Киптумом за Кению на Олимпийских играх 2024 года в Париже

Когда он мчится в будущее, есть одна серьезная проблема, а именно: невероятная скорость Киптума приведет к травмам.

«Он много тренируется, и такими темпами он рискует сломаться», – заявил недавно информационным агентствам его тренер Хакизимана.

«Я предложил ему сбавить темп, но он не хочет. Поэтому я сказал ему, что через пять лет он закончит – и что ему нужно успокоиться, чтобы продержаться в легкой атлетике».

Однако у Киптума другие идеи: он говорит, что его мировой рекорд побудил его попытаться стать первым человеком, преодолевшим двухчасовой барьер в марафоне.

В 2019 году Кипчоге, которого многие считают величайшим марафонцем в истории, пробежал меньше двух часов но его рекорд не был признан, поскольку он не был зафиксирован в открытом соревновании.

Киптум черпает вдохновение у своего соотечественника и надеется однажды сразиться с ним, и такая возможность станет возможной на Олимпийских играх в следующем году. в Париже, если не раньше.

«Элиуд вдохновляет всех нас», — сказал Киптум. «Для молодого поколения он – наш образец для подражания.

«Если у меня появится шанс представлять свою страну на Олимпийских играх, это будет мой первый раз, поэтому я сосредоточусь на завоевании медали. У меня есть олимпийская мечта».

Возможно, он вдохновил молодого протеже, но теперь Кипчоге может наблюдать, как Киптум устанавливает не только свой мировой рекорд, но и олимпийский титул.

«Поскольку Элиуд завершает свою карьеру, – сказал Кейно, – мы видим будущее марафонских забегов здесь, в Кении».

2023-10-20 07:59:34


1697794808
#От #аренды #обуви #до #установления #мировых #рекордов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.