Home » От генетического редактирования до освоения космоса Испания является самой оптимистичной страной в мире в области научных достижений | Наука

От генетического редактирования до освоения космоса Испания является самой оптимистичной страной в мире в области научных достижений | Наука

Испанцы приветствуют плоды науки, хотя у них есть ощущение, что их страна не вносит большого вклада в глобальный научный прогресс. Такие достижения, как генетическое редактирование, суперкомпьютеры или космическая колонизация, в Испании воспринимаются с большим оптимизмом, чем в соседних странах. Вот что следует из Научного исследования культуры 2024 года, проведенного Департаментом социальных исследований и общественного мнения Фонд ББВА. Исследование проводилось в 15 европейских странах и трех других с дифференцированным профилем: США, Израиле и Турции. И это соответствует то, что было указано в предыдущих выпусках.

В Испании доверие населения к науке превышает среднеевропейский уровень (7,6 по сравнению с 7,1 из 10). Но различия становятся еще более поразительными, когда мы переходим к мелкому шрифту. К колонизации космоса благосклонно относятся 52% испанцев, что значительно выше, чем в среднем по Европе (35%) или даже в стране, которая лидирует в освоении космоса в мире, — в Соединенных Штатах, где этот показатель достигает 42%. %. Оптимизма еще больше, когда речь идет о суперкомпьютерах. 75% испанцев верят, что они улучшат нашу жизнь, по сравнению со средним показателем по Европе (63%) или средним показателем по США (62%). Биотехнология, солнечная энергия, генетическое редактирование, освоение космоса… Испания — страна, которая наиболее оптимистично воспринимает большинство проанализированных изменений.

Исследование рисует роботизированный портрет человека, который обычно доверяет науке. В Испании это был бы кто-то молодой, образованный и придерживающийся левых взглядов. Идеология имеет незначительное влияние в Испании и Израиле, в остальных анализируемых странах она не имеет явного влияния. Возраст также имеет влияние, причем более всеобъемлющим образом: во всех странах молодые люди с большей вероятностью, чем старшие, доверяют науке. Гендер в Европе не имеет значения, но он становится более важным фактором в Израиле и Турции, где мужчины доверяют науке больше, чем женщины. Наконец, уровень научной культуры повышается вместе с уровнем исследований, проводимых населением.

Read more:  Применение блокчейна в различных отраслях

Испания также выделяется и в другом разделе исследования, но в сдержанном ключе: испанцы граждане, которые меньше всего доверяют религии как учреждение, со значением 3,9. Это достигает среднего порога доверия в странах Восточной Европы (5,0), в Израиле (5,6) и Турции (6,3). Средний уровень доверия в Европе ниже пяти. Этот вопрос имеет смысл, поскольку в других разделах противопоставляются догмы веры и научные доказательства. Значительные меньшинства из стран Восточной Европы и США Они верят, что человека создал Бог более или менее в его нынешнем виде. В Израиле (56%) и Турции (70%) большинство респондентов поддерживают эту идею, отвергая теорию эволюции. В Западной Европе этот процент падает до 22%, особенно в Испании, где только 13% доверяют буквальным словам Библии больше, чем словам научных трактатов. В целом, несмотря на это, существует широкий консенсус в отношении того, что наука и религия без проблем сосуществуют и что наука не разрушает религиозные убеждения.

Исследование также посвящает несколько параграфов анализу того, как, несмотря на шум, заговор и постправда Это остаточные явления. «В контексте, когда некоторые элиты подвергают сомнению правдивость научных данных, а средства массовой информации уделяют внимание предполагаемому кризису рациональности», — отмечается в докладе, — «большинство граждан ясно осознают центральную роль науки как наиболее надежного источника знаний». .

Параллель, которую можно провести между креационизмом и заговором, выходит за рамки того, что они являются альтернативой научным доказательствам. Оба явления основаны на одном и том же психологическом принципе. В 2018 году журнальная статья Текущая биология, нашел связь между ними. «Обе системы убеждений разделяют очень мощную когнитивную предвзятость, которую мы знаем как телеологическое мышление», — отметил ее автор, нейропсихолог Себастьян Диегес из Фрибурского университета (Швейцария).

Read more:  «Исключение Тайваня из ВОЗ вызывает вопросы о независимости организации от Пекина»

Дегуманизируют ли нас технологии?

Исследование Фонда BBVA также проанализировало уровень научных знаний населения, задав респондентам вопрос о 12 базовых понятиях или понятиях. Результаты отражают значительные различия между странами: уровень знаний выше в Европе в целом (в среднем 7,9 правильных ответов по шкале от 0 до 12) и США (7,8), тогда как в Израиле уровень ниже. (6,4) и Турция (5,2). Испанцы (7,6) немного ниже среднего показателя по Европе. Однако даже в обществах, в которых уровень научных знаний относительно низок, большинство граждан проявляют благосклонное отношение к науке. В Испании хорошо учитывается научное (67%) и технологическое развитие (74%), но не так много самого вклада (52%) в прогресс в глобальном масштабе по этим предметам. Для сравнения: средний показатель по Европе составляет 57%, а средний показатель по США — 80%.

Когда речь идет о науке, все позитивно, но ситуация немного меняется, когда речь идет о технологиях, где достижения воспринимаются с большим подозрением. В соглашении преобладает мнение о том, что технологии «заставляют наш образ жизни меняться слишком быстро», точка зрения, которая выделяется в Турции (7,5), снижается в Европе (6,5) и Израиле (6,4) и является умеренной в Соединенных Штатах (5,5). Существует разделение мнений относительно дегуманизации, вызванной технологиями (5,7 в Турции и 5,1 в Европе и Израиле), за исключением США (4,6), где большинство не согласно с этим утверждением.

Это исследование сопровождается множеством данных и графиков, но все они, похоже, сводятся к одной последней цифре: 40%. Это процент европейцев и американцев, которые говорят, что наука довольно или очень часто проникает в их разговоры. В 2012 году то же самое сказали только 15% населения. С тех пор пандемия, научные достижения и распространение теорий заговора привлекли внимание к науке. Они сделали научные достижения проникающими в глобальный диалог. В повестке дня политических партий и на первых страницах газет. И в обсуждениях в баре, на семейных посиделках и на рабочих местах.

Read more:  Тысячи демонстрантов в Вашингтоне требуют «перемирия» в секторе Газа

Вы можете следить МАТЕРИЯ в Фейсбук, Икс е Инстаграмнажмите здесь, чтобы получить наш еженедельный информационный бюллетень.

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Читайте без ограничений

_


2024-03-11 23:01:00


1710272949
#От #генетического #редактирования #до #освоения #космоса #Испания #является #самой #оптимистичной #страной #мире #области #научных #достижений #Наука

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.