Home » От прекращения Covid-19 до восстановления экономики: что смотреть в Китае в 2023 году

От прекращения Covid-19 до восстановления экономики: что смотреть в Китае в 2023 году

Примечание редактора: Версия этой истории появилась в информационном бюллетене CNN «Тем временем в Китае», который выходит три раза в неделю и исследует, что вам нужно знать о подъеме страны и о том, как это влияет на мир. Подпишите здесь.


Гонконг
Си-Эн-Эн

После бурный конец к знаменательный и сложный годКитай приближается к 2023 году с большой долей неопределенности и, возможно, проблеском света в конце туннеля пандемии.

Хаос, развязанный резким и неподготовленным лидером Си Цзиньпином выход из нулевого Covid перетекает в новый год, поскольку большие участки страны сталкиваются с беспрецедентной волной Covid.

Но бессистемное открытие также дает многим надежду: после трех лет подавления ограничений Covid и добровольная глобальная изоляцияжизнь в Китае может, наконец, вернуться в нормальное русло, поскольку нация вместе с остальным миром учится жить с вирусом.

«Сейчас мы вступили в новую фазу реагирования на COVID-19, где остаются сложные проблемы», — сказал Си в выступлении, которое транслировалось по национальному телевидению в канун Нового года. «Все держатся с великой стойкостью, и свет надежды прямо перед нами. Давайте приложим дополнительные усилия, чтобы выстоять, поскольку настойчивость и солидарность означают победу».

Си ранее делал ставку на свою политическую легитимность на нулевой Covid. Теперь, когда его дорогостоящая стратегия резко рушится после общенациональных протестов против нее, многие сомневаются в его мудрости. Протесты, которые кое-где видели редко требует от Си и Коммунистической партии «уйти в отставку».», возможно, закончился, но всепоглощающее чувство разочарования еще не рассеялось.

Его новогодняя речь прозвучала, когда экономика Китая столкнулась с проблемами, вызванными блокировкой. более непосредственное напряжение от нарастающей вспышки, поразившей фабрики и предприятия, впереди, вероятно, будет долгий и сложный путь к восстановлению экономики.

Его плотно закрытые границы постепенно открываясьа китайские туристы жаждущий чтобы снова исследовать мир, но некоторые страны, похоже, с осторожностью относятся к их приему, предъявляя новые требования к отрицательному тесту на Covid перед поездкой. И насколько быстро — или активно — гости со всего мира вернутся в Китай — это другой вопрос.

Си, который недавно вновь появился на мировой арене после третьего срока пребывания у власти, дал понять, что надеется наладить испорченные отношения с Западом, но его националистическая программа и «безграничная дружба» с Россией, вероятно, усложнят ситуацию.

Read more:  Мнение: Как Судан перешел от революции к гражданской войне

В начале 2023 года CNN рассматривает, что смотреть в Китае в следующем году.

Самая неотложная и сложная задача, стоящая перед Китаем в новом году, заключается в том, как справиться с последствиями его неудачного выхода из нулевого Covid в условиях вспышки это угрожает сотнями тысяч жизней и подрывает доверие к Си и его Коммунистической партии.

внезапное снятие ограничений В прошлом месяце произошел всплеск заболеваемости, при этом было мало подготовлено к тому, чтобы справиться с растущим числом пациентов и смертей.

Хрупкая система здравоохранения страны с трудом справляется с ситуацией: трудно найти лекарства от лихорадки и простуды, больницы переполнены, врачи и медсестры работают до предела, в то время как крематории борются не отставать от наплыва тел.

И эксперты предупреждают, что худшее еще впереди. В то время как некоторые крупные мегаполисы, такие как Пекин, могут иметь видел пик вспышкименее развитые города и обширные сельские районы все еще готовятся к новым инфекциям.

Поскольку на этой неделе начинается ажиотаж в связи с Лунным Новым годом — самым важным праздником воссоединения семей в Китае — ожидается, что сотни миллионов людей вернутся в свои родные города из больших городов, принеся вирус в уязвимую сельскую местность, где уровень вакцинации ниже, а медицинские ресурсы еще меньше.

Перспектива мрачная. Некоторые исследования предполагают, что число погибших может превышать миллионесли Китай не сможет достаточно быстро развернуть бустерные прививки и противовирусные препараты.

Правительство запустило бустерную кампанию для пожилых людей, но многие по-прежнему неохотно принимают ее из-за опасений по поводу побочных эффектов. Борьба с нерешительностью в отношении вакцины потребует значительного времени и усилий, когда медицинские работники страны уже на пределе.

Путешественники ждут поезда на железнодорожной станции Хунцяо в преддверии китайского Нового года, года Кролика, 30 декабря 2022 года в Шанхае, Китай.

Ограничения, введенные Пекином в связи с Covid, вывели Китай из синхронизации с остальным миром. Три года блокировок и пограничных ограничений нарушили цепочки поставок, нанесли ущерб международному бизнесу и нанесли ущерб торговым и инвестиционным потокам между Китаем и другими странами.

Поскольку Китай присоединяется к остальному миру, живущему с Covid, последствия для мировой экономики потенциально огромны.

Любой Всплеск роста в Китае обеспечит жизненно важный импульс для экономики, которая зависит от китайского спроса. Будет больше международных поездок и съемок. Но растущий спрос также приведет к росту цен на энергоносители и сырье, оказывая повышательное давление на глобальную инфляцию.

Read more:  Disney планирует будущее своих традиционных телесетей

«Я полагаю, что в краткосрочной перспективе экономика Китая, скорее всего, испытает хаос, а не прогресс по простой причине: Китай плохо подготовлен к борьбе с Covid», — сказал Бо Чжуан, старший аналитик по суверенным государствам в инвестиционной компании Loomis, Sayles & Company. базируется в Бостоне.

Аналитики Capital Economics ожидают, что экономика Китая сократится на 0,8% в первом квартале 2023 года, а затем восстановится во втором квартале.

Другие эксперты также ожидают восстановления экономики после марта. В недавнем исследовательском отчете экономисты HSBC прогнозируют сокращение на 0,5% в первом квартале, но рост на 5% в 2023 году.

Несмотря на всю эту неопределенность, китайские граждане празднуют частичное открытие границы. после окончания карантина для международных прибытий и возобновление выезда за границу.

Хотя некоторые жители выразили обеспокоенность в Интернете по поводу быстрого ослабления ограничений во время вспышки, многие другие с нетерпением планируют поездки за границу — туристические сайты зафиксировали резкий всплеск трафика в течение нескольких минут после объявления 26 декабря.

Несколько китайских граждан за границей рассказали CNN, что они не могли или не хотели возвращаться домой в течение последних нескольких лет, пока продолжался длительный карантин. Этот отрезок означал, что важные моменты жизни были упущены и проведены в разлуке: выпускные, свадьбы, роды, смерти.

Некоторые страны предложили теплый прием, а посольства иностранных государств и отделы туризма разместили сообщения. приглашения для китайских путешественников в китайских социальных сетях. Но другие более осторожны, поскольку многие страны вводят новые требования к тестированию для путешественников, прибывающих из Китая и его территорий.

Официальные лица из этих стран указали на риск возникновения новых вариантов, возникающих в результате вспышки в Китае, хотя многие эксперты в области здравоохранения критиковали целевые ограничения на поездки как неэффективные с научной точки зрения и вызывающие панику, а также риск разжигания дальнейшего расизма и ксенофобии.

Путешественники со своим багажом в международном аэропорту Пекин Столичный в Пекине, Китай, 27 декабря 2022 года.

По мере того, как Китай выходит из добровольной изоляции, все внимание приковано к тому, сможет ли он восстановить свою репутацию и отношения, которые испортились во время пандемии.

Связи Китая с Западом и многими его соседями значительно ухудшились из-за происхождения коронавируса, торговли, территориальных претензий, нарушений прав человека Пекина и его тесного партнерства с Россией, несмотря на разрушительную войну на Украине.

Read more:  Атомные станции могут быть остановлены из-за налога на непредвиденные доходы

Отсутствие личной дипломатии на высшем уровне, безусловно, не помогло, равно как и замораживание личных обменов между политическими советниками, бизнес-группами и широкой общественностью.

На саммитах G20 и АТЭС Си заявил о своей готовности восстановить отношения с США и его союзников в череде двусторонних встреч.

Линии связи снова открыты, и ожидается еще больше обменов на высоком уровне: госсекретарь США Энтони Блинкен, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и новоизбранный премьер-министр Италии Джорджия Мелони, как ожидается, посетят Пекин в этом году.

Но Си также ясно дал понять, что хочет дать отпор американскому влиянию в регионе, и нет никаких иллюзий, что две мировые сверхдержавы смогут уладить свои фундаментальные разногласия и отбросить обостряющееся соперничество.

В новом году может снова вспыхнуть напряженность из-за Тайваня, технологического сдерживания, а также поддержки Китаем России, что Си подчеркнул во время виртуальной встречи с президентом России Владимиром Путиным 30 декабря.

Оба лидера выразили идею единства, при этом Си заявил, что две страны должны «усилить стратегическую координацию» и «привнести в мир больше стабильности», сообщает китайское государственное СМИ «Синьхуа».

Президент России Владимир Путин выступил с новогодним обращением.

Китай «готов работать» с Россией, чтобы «противостоять гегемонизму и силовой политике», а также противодействовать односторонности, протекционизму и «запугиванию», заявил Си. Тем временем Путин пригласил Си посетить Москву весной 2023 года.

Пекин долгое время отказывался осуждать вторжение России в Украину или даже называть его таковым. Вместо этого он осудил западные санкции и усилил аргументы Кремля, обвиняющие США и НАТО в конфликте.

Поскольку в последние месяцы Россия потерпела унизительные военные неудачи на Украине, китайские государственные СМИ, похоже, несколько сбавили свою пророссийскую риторику, а Си согласился выступить против применения ядерного оружия в Украине на встречах с западными лидерами.

Но мало кто из экспертов полагает, что Китай дистанцируется от России, а некоторые говорят CNN, что взаимная уверенность и геополитическая ориентация двух стран остаются сильными, включая их общее видение «новый мировой порядок.

«(Война) была неприятностью для Китая в прошлом году и повлияла на интерес Китая к Европе», — сказал Юн Сун, директор Китайской программы вашингтонского аналитического центра Stimson Center. «Но ущерб не настолько значителен, чтобы Китай отказался от России».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.