Home » От российских бомб до полуфинала Australian Open: невероятная судьба украинки Ямстремской

От российских бомб до полуфинала Australian Open: невероятная судьба украинки Ямстремской

Туз, две выигрышные подачи, и вот она в полуфинале турнира. Открытый чемпионат Австралии. Как будто ничего и не произошло. Однако Даяну Ястремскую на этом этапе первого турнира Большого шлема в сезоне совершенно не ждали. Выйдя из квалификации, украинка более двух недель переворачивала все на своем пути, заметно обогнав чешку Маркету Вондроусову, занимающую 7-е место в мире, прежде чем выбить француженку Варвару Грачеву и белоруску Викторию Азаренко. Таким образом, она становится первой спортсменкой, вышедшей в полуфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису после австралийки Кристин Дори в 1978 году.

«Я даже не родилась», — смеялась она после победы над юной Линдой Носковой (6-3, 6-4). Я нервничал перед матчем, но сумел выплеснуть эмоции. С тех пор, как я приехал сюда, я сыграл много матчей и неизбежно чувствую усталость, поэтому самым важным было поддерживать высокий уровень энергии, что мне и удалось сделать. » Она понадобится ей в этот четверг, если она надеется победить китайская Циньвэнь Чжэн и выйти в свой первый финал турнира Большого шлема.

Временно дисквалифицирован за допинг

Но что бы ни случилось, эти две недели станут лучшими в карьере Даяны Ястремской. На профессиональных трассах с 2015 года украинец ни разу не был на такой вечеринке. На крупных турнирах она никогда не выступала лучше, чем 1/8 финала на Уимблдоне в 2019 году, прежде чем ее молодая карьера была прервана двумя неудачными событиями.

Главный из них произошел на заре австралийского тура 2021 года, когда ITF объявляет, что у нынешнего 93-го номера мира был положительный результат на местеролон, анаболический стероид, используемый в основном для лечения низкого уровня тестостерона и запрещенный мировым антидопинговым агентством. . «Я твердо подтверждаю, что никогда не употребляла допинг или запрещенные вещества», — защищается она в Твиттере.

Read more:  Самые странные контракты, выданные до сих пор

Временно отстраненная и отстраненная от участия в первых трех турнирах Большого шлема в сезоне, Даяна Ястремская была окончательно оправдана 22 июня 2021 года, при этом ITF признала, что игрок «не совершил никакой вины или халатности». » Она вернулась на конкурс через несколько недель, в Гамбурге, прежде чем принять участие на Олимпийских играх Токио, где она не проходит ни малейшего тура ни в одиночном, ни в парном разряде.

Под бомбами в начале войны на Украине

Но ее проблемы еще не закончились. Вернувшись в Одессу, свой родной город, в феврале 2022 года, чтобы восстановить силы вместе с семьей и залечить рану, украинка была разбужена бомбами. Россия только что начала войну, а Даяна Ястремская оказывается в центре событий, не имея возможности вернуться на поле боя на самолете.

«Нам с папой пришлось уехать из Одессы 24 февраля, чтобы поехать на турнир в Лионе», — объясняла она тогда. В ночь на 23-е все проснулись от бомб и взрывов. Мы не осознавали, что происходит. Мой отец сказал нам, что это было бомбы недалеко от Одессы. Я задавался вопросом, было ли это кино или реальность. Потом я увидел новость о том, что началась война. Я была в шоке, потому что вечером мне нужно было уезжать, но мы не знали, что делать, потому что все рейсы были отменены. »

Проведя несколько дней с семьей на подземной автостоянке, Даяна Ястремская наконец-то покинуть страну вместе со своей сестрой Иванной, оставив родителей позади. «Нам потребовалось три часа, чтобы доехать до Румынии», — сказала она после прибытия в Лион для участия в турнире. Мы боялись встретить танки и взрывы очень близко к нам. Нам удалось добраться до румынской границы. Машин было много, и это было безумие. Мы могли бы простоять в очереди два дня. Днем мы подъезжали как можно ближе к границе, и отец не хотел, чтобы мы уезжали ночью. Мы вышли из машины и пошли пешком к границе. »

Read more:  Итальянская фондовая биржа, комментарий заседания от 9 ноября 2023 г.

Несмотря на ужас, Турнир в Лионе – успех для украинца, вышедший в финал, уступил только Шуай Чжан. Однако остальная часть сезона, как и следующий, более деликатная. «Поначалу нам действительно было очень тяжело, когда нам пришлось покинуть Украину», — объяснила она нам в мае 2022 года. «Поскольку вы не совсем понимаете, что происходит, вам нужно заботиться о своей сестре. Я чувствовал огромную ответственность, и мне было очень тяжело ходить на тренировки, играть в турнирах. Но я начал к этому привыкать, и было хорошо быть вместе, для меня это была настоящая поддержка и даже весело проводить время вместе. Это также позволило нам немного забыть о войне. Сегодня странный день, и я скучаю по ней. »

Лишь титул на WTA 125 Козерки спас игрокку, которая не опустилась в рейтинге и получила путёвку на квалификацию на Открытый чемпионат Австралии. Драгоценный кунжут, который она прекрасно воплотила в жизнь. Теперь ему осталось всего две игры, чтобы добиться феноменального результата.

2024-01-24 13:22:38


1706102560
#От #российских #бомб #до #полуфинала #Australian #Open #невероятная #судьба #украинки #Ямстремской

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.