Home » От 32 мест в законодательном собрании до 70 за 4 месяца: как опросы Одиши спровоцировали переосмысление в БДП из-за связи с Патнаиком | Эксклюзивный

От 32 мест в законодательном собрании до 70 за 4 месяца: как опросы Одиши спровоцировали переосмысление в БДП из-за связи с Патнаиком | Эксклюзивный

Наконец-то стало официально, что БДП выступит в Одише в одиночку, как на выборах в Лок Сабху, так и на выборах в ассамблею. Сделка БДП-БЖД Лок Сабха была почти заключена, за исключением нескольких камней преткновения, таких как места в Бхубанешваре и Пури. Однако препятствием стало постоянное требование государственного подразделения БДП пересмотреть договор о разделе мест в собраниях.

Хотя был достигнут договор, согласно которому БДП будет бороться с 47 местами, а БЖД – со 100, государственная БДП была непреклонна в том, что они перейдут к формуле, когда в прошлом они были в союзе. Хотя БДП первоначально просила их проявить терпение, высшему руководству пришлось прислушаться к руководству штата, увидев тенденцию к росту в свою пользу в опросах, которые шафрановая партия проводит в Одише с октября прошлого года.

ЦИФРЫ ОПРОСА СОВРЕМЕННО ПЕРЕСМОТРИЛИ СДЕЛЕНИЕ МЕСТА

News18 стало известно, что на данный момент было проведено как минимум четыре опроса. Первый опрос, проведенный осенью 2023 года, показал, что БДП получит всего восемь мест в Лок Сабхе и 32 места на выборах в ассамблею в Одише, если они пойдут в одиночку. С тех пор было проведено как минимум еще три опроса, которые показывают постепенную тенденцию к росту в пользу партии шафрана.

Источники сообщают, что, согласно последнему опросу, БДП получила бы 17 мест в Лок Сабхе и целых 70 мест в законодательном собрании, если бы решила бороться в одиночку.

Согласно переговорам БДП с БЖД о разделе мест, обе стороны согласились, что БДП будет бороться за 14 из 21 мест в Лок Сабхе штата и 47 из 147 мест в законодательных собраниях. Хотя БДП осознала, что может получить больше мест, чем разрешено в Лок Сабхе, нарушителем сделки оказался договор о разделении мест 100-47 на выборах в ассамблею.

Read more:  «Тенга мила хай»: Теджашви издевается над утверждениями о рейдах ED, говоря «как будто я настоящий Адани» – Hindustan Times

«Было бы неразумно бороться за 47 мест, когда БДП планирует получить 70 мест самостоятельно», — сказал источник в партии.

Реклама

Именно тогда аргументы президента штата БДП Манмохана Самала и вице-президента Притхвираджа Харичарана начали обретать смысл для высшего руководства БДП. Однако БЖД не вернулась за стол переговоров после того, как между двумя сторонами уже было достигнуто «принципиальное» соглашение.

БХУБАНЕСВАР, ПУРИ ВЫГЛАЖИЛИ?

Хотя договор о разделе мест в Лок Сабхе не был камнем преткновения, места в Бхубанешваре и Пури были настоящим препятствием. Апараджита Саранги из БДП выиграла место в Бхубанешваре Лок Сабха в 2019 году, которое она выигрывала пять раз подряд, начиная с 1998 года. Источники сообщают, что БЖД согласилась отпустить его после того, как Навин Патнаик срочно отправил своих ближайших помощников В.К. Пандиана и Пранаба Пракаша Даса в Дели 7 марта на чартерном самолете. полет на переговоры с Амитом Шахом. На следующий день от BJD было передано сообщение о том, что BJP может сохранить Бхубанешвар, говорят источники.

«Единственным камнем преткновения в выборах в Лок Сабха оставалось место Пури, которое мы потеряли в прошлый раз с небольшим перевесом в 11 714 голосов. Но BJD не была готова отпустить Пури. Нарушителем соглашения стала сделка о разделе мест в собрании, которая не отвечала интересам БДП. Для BJD о повторных переговорах не могло быть и речи. Что касается нас, мы больше не хотели бороться, имея всего лишь 47 мест. И тогда мы решили действовать в одиночку», — рассказал источник в BJP.

Аниндья Банерджи Аниндья Банерджи, заместитель редактора, имеет более чем пятнадцатилетний журналистский опыт…Читать далее

Местоположение: Бхубанешвар, Индия

Read more:  Дебора заявила после ареста: Я не буду тратить время на... ФОТО - Blitz

первая публикация: 23 марта 2024 г., 11:45 IST

News18 Присоединяйтесь к нашему каналу WhatsApp
2024-03-23 15:44:22


1711212291
#От #мест #законодательном #собрании #до #за #месяца #как #опросы #Одиши #спровоцировали #переосмысление #БДП #изза #связи #Патнаиком #Эксклюзивный

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.