Home » Теракт в Московском концертном зале: число погибших возросло до 133

Теракт в Московском концертном зале: число погибших возросло до 133

МОСКВА (АП) — Российские власти арестовали четверых мужчин, подозреваемых в нападении на концертный зал в пригороде Москвы, в результате которого погибли по меньшей мере 133 человека. Президент Владимир Путин Об этом заявил в субботу во время обращения к нации. Он утверждал, что они были схвачены во время бегства в Украину.

Киев категорически отрицает свою причастность к пятничному нападению на концертный зал «Крокус Сити Холл» в Красногорске, а ответственность за это взяло на себя филиал «Исламского государства» в Афганистане.

Путин не упомянул ИГ в своей речи, а Киев обвинил его и других российских политиков в ложной связи Украины с нападением с целью разжечь пыл в войне России на Украине, которая недавно пошел третий год обучения.

Представитель американской разведки сообщил Associated Press, что американские агентства подтвердили, что ИГ несет ответственность за нападение, и что они ранее предупреждали Москву, что нападение может быть неизбежным.

Путин заявил, что власти задержали в общей сложности 11 человек в результате нападения, в результате которого также были ранены десятки посетителей концерта, а место проведения превратилось в тлеющие руины. Он назвал это «кровавым, варварским террористическим актом» и заявил, что российские власти захватили четырех подозреваемых боевиков, когда они пытались бежать в Украину через «окно», приготовленное для них на украинской стороне границы.

Путин также сообщил, что на всей территории России введены дополнительные меры безопасности, и объявил воскресенье днем ​​траура.

Атака, самый смертоносный в России за многие годы, является большим позором для российского лидера и произошло всего через несколько дней после того, как он укрепил свою хватку на страну еще на шесть лет в ходе голосования, которое последовало за самым жестким подавлением инакомыслия со времен СССР.

Некоторые комментаторы в российских социальных сетях задаются вопросом, как власти, которые безжалостно подавляют любую деятельность оппозиции и затыкают рот независимым СМИ, не смогли предотвратить нападение, несмотря на предупреждения США.

Read more:  Двойная жизнь Стивена Декейтера проявляется именно на улице Омахи и в городе Небраска.

Нападение произошло через две недели после того, как посольство США в Москве опубликовало уведомление, призывающее американцев избегать людных мест ввиду «неизбежных» планов экстремистов атаковать крупные московские собрания, включая концерты. Предупреждение повторили несколько других западных посольств.

В субботу следователи прочесывали обгоревшие обломки зала в поисках новых жертв, и власти заявили, что число погибших все еще может вырасти. Сотни людей стояли в очереди в Москве рано утром в субботу, чтобы сдать кровь и плазму, сообщило российское министерство здравоохранения.

“Мы столкнулись не просто с тщательно и цинично подготовленным терактом, а с хорошо подготовленным и организованным массовым убийством мирных невинных людей”, – заявил Путин.

Его заявление о том, что нападавшие пытались бежать в Украину, последовало за комментариями российских законодателей, которые указали пальцем на Украину сразу после нападения. Однако Михаил Подоляк, советник президента Украины Владимира Зеленского, отрицает свою причастность.

«Украина никогда не прибегала к использованию террористических методов», — написал он на X. «Все в этой войне будет решаться только на поле боя».

Министерство иностранных дел Украины обвинило Москву в том, что она использовала нападение, чтобы разжечь энтузиазм в отношении своих военных усилий.

«Считаем подобные обвинения спланированной провокацией Кремля с целью дальнейшего разжигания антиукраинской истерии в российском обществе, создания условий для усиления мобилизации российских граждан для участия в преступной агрессии против нашей страны и дискредитации Украины в глазах международного сообщества». сообщества», — говорится в сообщении министерства.

Масштабный пожар над зданием «Крокус Сити Холл» на западной окраине Москвы, Россия, пятница, 22 марта 2024 года. (Сергей Ведяшкин/Агентство новостей Москвы через AP)

На изображениях, опубликованных российскими государственными СМИ в субботу, видно, что машины скорой помощи все еще собираются возле руин Крокус Сити Холла, который вмещал более 6000 человек и принимал множество крупных мероприятий, в том числе конкурс красоты «Мисс Вселенная 2013», в котором участвовали Дональд Трамп и другие.

Read more:  Изображения до и после показывают опустошение Мауи лесным пожаром. «Уничтожен»

В пятницу на концерт российской рок-группы Пикник собралась толпа.

На видео, опубликованном в Интернете, видно, как боевики на месте происшествия стреляют в мирных жителей в упор. Российские новостные сообщения со ссылкой на власти и свидетелей сообщили, что нападавшие бросили взрывные устройства, которые вызвали пожар, который в конечном итоге охватил здание и обрушил его крышу.

Дэйв Примов, переживший нападение, описал AP хаос, когда посетители концерта бросились покидать здание: «Люди начали паниковать, начали бежать и сталкиваться друг с другом. Некоторые упали, а другие растоптали их».

Сообщения о возмущении, шоке и поддержке жертв и их семей потоком поступают со всего мира.

В пятницу Совет Безопасности ООН осудил «отвратительный и трусливый террористический акт» и подчеркнул необходимость привлечения виновных к ответственности. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также осудил теракт «самым решительным образом», заявил его представитель.

ИГ, потерявшее большую часть своих позиций после военных действий России в Сирии, уже давно нацелилось на Россию. В заявлении, опубликованном информационным агентством Aamaq, филиал ИГ в Афганистане сообщил, что оно напало на большое собрание «христиан» в Красногорске.

В октябре 2015 года произошел взрыв. подброшено ИГ сбил российский пассажирский самолет над Синаем, в результате чего погибли все 224 человека на борту, большинство из которых были российскими отдыхающими, вернувшимися из Египта.

Масштабный пожар над зданием «Крокус Сити Холл» на западной окраине Москвы, Россия, пятница, 22 марта 2024 года. (Сергей Ведяшкин/Агентство новостей Москвы через AP)

Группировка, которая действует в основном в Сирии и Ираке, а также в Афганистане и Африке, также взяла на себя ответственность за несколько терактов на нестабильном российском Кавказе и в других регионах за последние годы. Он вербовал боевиков из России и других частей бывшего Советского Союза.

Read more:  Беременные женщины из России массово едут в Аргентину. Прибыло не менее 5000 женщин.

7 марта, всего за несколько часов до того, как посольство США предупредило о неминуемых нападениях, высшее агентство безопасности России заявило, что предотвратило нападение на синагогу в Москве со стороны ячейки ИГ, в результате чего несколько ее членов были убиты в Калужской области недалеко от российской столицы. За несколько дней до этого российские власти заявили, что шесть предполагаемых членов ИГ были убиты в перестрелке в Ингушетии, на Кавказе.

Представитель американской разведки сообщил агентству AP, что в последние недели американские спецслужбы собрали информацию о том, что подразделение ИГ планирует теракт в Москве, и что ранее в этом месяце американские чиновники в частном порядке поделились этой информацией с российскими чиновниками.

Военнослужащие Росгвардии (Национальной гвардии) охраняют территорию отеля «Крокус Сити Холл» на западной окраине Москвы, Россия, в субботу, 23 марта 2024 года. (Александр Авилов/Агентство новостей Москвы через AP)

Другой американский чиновник заявил, что подразделение ИГ в Афганистане уже давно нацелено на Россию, и подтвердил, что к атаке не причастны украинцы.

Оба чиновника были проинформированы по этому вопросу, но не были уполномочены публично обсуждать разведывательную информацию и говорили с AP на условиях анонимности.

Всего за три дня до нападения Путин публично осудил предупреждения Запада о потенциальной террористической атаке как попытку запугать россиян. “Все это напоминает открытый шантаж и попытку запугать и дестабилизировать наше общество”, – заявил он на встрече с высшими силовиками.

___

Авторы Associated Press Майкл Бальзамо из Вашингтона и Коллин Лонг из Уилмингтона, штат Делавэр, внесли свой вклад в подготовку этого отчета.

2024-03-23 15:51:00


1711212406
#Теракт #Московском #концертном #зале #число #погибших #возросло #до

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.