Home » Официальные лица Японии и Южной Кореи обсуждают новый план Сеула по вопросу о рабочей силе военного времени

Официальные лица Японии и Южной Кореи обсуждают новый план Сеула по вопросу о рабочей силе военного времени

Старшие должностные лица министерств иностранных дел Японии и Южной Кореи договорились продолжить общение по новому предложению, запланированному Сеулом по вопросу о рабочей силе военного времени.

Фунакоши Такехиро, который возглавляет бюро по делам Азии и Океании министерства иностранных дел Японии, и генеральный директор Южной Кореи по делам Азии и Тихого океана Со Мин Чжун провели в понедельник в Токио переговоры, которые длились около двух с половиной часов.

Они обсудили идею создания общественного фонда, который предлагал бы выплаты истцам по трудовым искам во время войны вместо японских компаний, которым Верховный суд Южной Кореи приказал возместить ущерб. Фонд представляет собой государственную корпорацию, созданную при министерстве Южной Кореи в 2014 году на основании специального закона.

Японское правительство утверждает, что любые права на претензии были полностью и окончательно урегулированы в 1965 году, когда Япония и Южная Корея нормализовали отношения.

На встрече официальные лица договорились, что два министерства иностранных дел продолжат общение, чтобы отношения вернулись в здоровое состояние, положив конец этому вопросу, и отношения будут развиваться дальше.

В Южной Корее некоторые группы отвергли это предложение и настаивают на извинениях и компенсации со стороны Японии.

Токио будет смотреть, сможет ли Сеул сформировать официальное предложение после согласования разногласий во внутренних мнениях в стране.

Источники в министерстве иностранных дел Южной Кореи заявили, что правительство Южной Кореи сможет объявить официальное решение только в том случае, если будут гарантированы «искренние меры» Японии.

Read more:  Иск принца Гарри против издателя - может быть передан в суд в Великобритании, постановил Высокий суд

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.