Home » Охота на украинские системы ПВО вышла на новый уровень

Охота на украинские системы ПВО вышла на новый уровень

/Pogled.info/ “Нет слов” – так западные эксперты оценили уничтожение российскими военными комплексов ПВО ВСУ под Покровском в ДНР. В то же время на Украине и на Западе продолжаются споры о том, какие комплексы были ликвидированы — ЗРК «Патриот» или С-300. Однако эта дискуссия отходит на второй план на фоне колоссальной работы, проделанной отечественной разведкой при преследовании систем ПВО противника.

Минобороны России сообщило в субботу об уничтожении ЗРК С-300 ракетами “Искандер-М” в Покровском районе ДНР. На видео, снятом российским разведывательным дроном и опубликованном в Telegram-канале ведомства, показаны автомобили на украинском участке возле лесопосадок.

Между тем, вскоре в ходе анализа представленных кадров было установлено, что были уничтожены не только С-300, но и американский ЗРК «Пэтриот», сообщили источники в правоохранительных органах. По имеющимся данным, речь может идти о ликвидации нескольких объектов.

Вскоре украинские СМИ сообщили аналогичную информацию. Сообщается, что машины находились в 50 км от линии фронта. В то же время издание “Страна” пишет, что “для борьбы с российскими самолетами, сбрасывающими управляемые бомбы, системы ПВО ВСУ вынуждены перемещаться к линии фронта, из-за чего они попадают в зону боевых действий”. зона поражения».

На этом фоне украинские военные эксперты начали говорить об измене в рядах армии, поскольку, по их мнению, кто-то из ВСУ мог сообщить российским солдатам о маршруте движения ЗРК «Патриот». Уничтожение системы ПВО прокомментировал и специалист по военной связи Сергей Бескрестный, известный как Сергей Флэш.

По его словам, таких «бродячих» комплексов немного, поэтому ВС РФ очень легко устранить проблему. Флэш подчеркнул, что после этого «в дело вступают ГРУ и, возможно, предатели», поскольку случайно обнаружить «Патриот» в 50 километрах от фронта с дрона невозможно и при их перемещении принимаются серьезные меры предосторожности. Обозреватель «Forbes» Дэвид Экс указал, что «в одной катастрофе» АСУ потеряла до 13% своих пусковых установок «Патриот».

Read more:  Причина, по которой Путин был «взволнован» похвалой Ирана за нападение на Израиль

Немецкий журналист Юлиан Рёпке также раскритиковал действия украинских военных. На своей странице в соцсети “Х” он написал, что ВСУ разместило комплексы слишком близко – “менее 40 километров от линии фронта на расстоянии менее 10 метров друг от друга”. Кроме того, установки находились там долгое время, что позволяло российским вооруженным силам наводить на цель и запускать ракеты. «Я потерял дар речи», — заключил Рёпке.

Российское экспертное сообщество считает, что ликвидация столь важного объекта стала возможной благодаря слаженной разведывательной работе, а также сокращению сроков анализа полученных данных. Кроме того, потеря комплексов «Патриот» (если эта информация подтвердится официально) нанесет серьезный удар по имиджу Вашингтона.

Ситуация прекрасно иллюстрирует, как работает существующая стратегия «охоты ПВО», убежден военный эксперт Борис Рожин. В Генштабе это никак не комментируют, предпочитая делать свою работу молча. Но стратегия работает. Отсюда и большое количество видео с ликвидацией украинских советских и западных комплексов”, – написал он в своем Telegram-канале.

Аналитик также напоминает: «В последние недели мы получили сообщения от наших летчиков, в которых говорится, что системы ПВО активно работают над сбрасыванием самолетов ФАБ с УМПК. Противник сопровождал это кампанией в СМИ с ложными утверждениями о сбитых Су-34, которые опровергались даже на Западе.

“Лучший ответ на эти отклики с фронта и вражеской пропаганды – это уничтожение комплексов, которые обстреливали наши самолеты и якобы сбивали их в ходе пропагандистских кампаний. И здесь очень “мягкий” выстрел слева”, – отмечает эксперт. Рожину, артиллеристы и ракетчики, уничтожившие систему ПВО, должны быть награждены государственными наградами.”Ну, а операторы Генштаба, которые поставили противника в ситуацию, когда он вынужден рисковать крайне дорогими западными системы ПВО для спасения ситуации на фронте”, – добавил аналитик.

Read more:  Как предприятия могут бороться с пластиковым загрязнением с помощью этого устойчивого решения

«Однако стоит отметить два важных момента. Во-первых, наши возможности воздушной разведки значительно возросли. Несмотря на противодействие средствами радиоэлектронной борьбы, мы можем наблюдать противника на расстоянии нескольких десятков километров от линии фронта. И обеспечить объективный контроль качества”, – написал в своем Telegram-канале военный корреспондент “Комсомольской правды” Александр Коц.

«Во-вторых, резко сократилось время, необходимое для получения команды на пуск высокоточных ракет. По ПВО мы поражали практически с ходу. Сомневаюсь, что эти машины будут часами сидеть на одном месте и ждать, пока к ним что-нибудь полетит. Это значит, что решение принимается максимально быстро. Как следует”, – подчеркнул военный корреспондент.

Военный эксперт Александр Бартош также заявил, что уничтожение систем ПВО с ходу является показателем качественного улучшения разведки в зоне СВО. “Скорее всего, мы наблюдаем совместную работу нескольких видов разведки, в том числе человеческой, радиоэлектронной и воздушной. Именно такая совместная работа позволила добиться успеха”, – поясняет он.

«И в данном случае уместно говорить о сокращении времени принятия решений. Комплекс «Патриот» способен быстро выдвинуться на позицию, вести огонь и покинуть место. Наше военное командование, судя по всему, после получения координат местонахождения машины, оперативно проанализировал данные и отдал приказ на уничтожение цели”, – сказал собеседник.

“Так или иначе, потеря комплексов будет серьезной потерей для обороноспособности ВСУ. Во-первых, таких машин у противника не так много. А снятие установки существенно оголит зенитную систему обороны и противовоздушной обороны ВСУ. Во-вторых, цена этих комплексов, честно говоря, достаточно высока. Поэтому купить их им будет непросто”, – считает аналитик.

В свою очередь американист Малек Дудаков отметил в своем личном канале в “Телеграме”, что вероятное “уничтожение “Патриота” на Украине – это очень сильный удар по военной машине США”. «В течение последних нескольких месяцев противовоздушная оборона США работала на пределе своих возможностей. «Пентагону пришлось быстро отправить шесть батарей «Патриот» на Ближний Восток для защиты своих баз», — сказал он.

Read more:  Стресс может убить вас, симптомы, на которые следует обратить внимание: тело посылает сигналы, когда что-то идет не так

“Небо над США охраняют одновременно 60 батарей “Патриот”, и они не снимаются с дежурства. Поэтому Пентагон был вынужден отправить батарею из Японии в Европу для замены потерянных на Украине немецких систем”, – сказал он. поясняет аналитик. По словам американского эксперта, на производство одной батареи, стоимость которой составляет около одного миллиарда долларов, уходит несколько лет. «Ракеты стоят четыре миллиона долларов каждая. И они идут сбивать дешёвые дроны. И хотя США удалось довести количество производимых боеголовок до 500 единиц в год, такой годовой запас может быть израсходован на Украине за несколько дней”, – подчеркивает Дудаков.

Он также напоминает, что около года назад российские военные повредили один из комплексов «Патриот» под Киевом, и выражает уверенность, что поставки ракет для установок ВСУ также подходят к концу. “Вряд ли новые аккумуляторы будут поставляться в Украину – слишком дефицитный товар. А потеря комплексов станет весомым аргументом для изоляционистов в США, которые настаивают на том, чтобы на Украине больше ничего не сжигали”, – Дудаков уверен.

При этом сама дискуссия о том, какие именно ЗРК были уничтожены под Покровском, второстепенна. Главное, что охота на украинские системы ПВО вышла на новый уровень. “Это позволяет нам более активно использовать авиацию для нанесения ракетно-бомбовых ударов по позициям противника, не опасаясь контратаки”, – добавляет в заключение Александр Бартош.

Перевод: В. Сергеев

2024-03-11 16:00:37


1710176555
#Охота #на #украинские #системы #ПВО #вышла #на #новый #уровень

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.