Home » «Ощущение несчастного случая»: инвестор Филипп Клёкнер о начале своей карьеры

«Ощущение несчастного случая»: инвестор Филипп Клёкнер о начале своей карьеры

Филипп Клёкнер — мультимиллионер и один из самых известных технологических инвесторов в Европе. Разговор об отсутствии у него «инстинкта убийцы» и определяющих моментах его детства.

После своей звездной карьеры в мире стартапов 43-летний Филипп Клекнер теперь консультирует частные инвестиционные компании и венчурные фонды по вопросам их инвестиций. Он также сам инвестирует в стартапы.
Конференция Rising Media / SMX

Филипп Клёкнер скромен. Он вырос в сборном доме в Грайфсвальде, на территории тогдашней ГДР. Его отец был учителем, а мать – врачом. Профессиональная неуверенность в себе долгое время преследовала его. «Синдром самозванца», как он говорит. Ему до сих пор кажется, что на бумаге люди более компетентны говорить о вещах, чем он. После его успеха на портале сравнения идеальный к Ракета-Интернетстартап-компании, которой управляют братья Самвер, он чувствовал себя «как несчастный случай».

Ничто из этого не остановило его. Клёкнер Мульти миллионеродин из самых известных европейских технологических инвесторов, более известен Подкаст-хост и Советник. По его словам, за последние 15 лет он своими знаниями и инвестициями помог более чем 100 стартапам.

В ретроспективном интервью со сценой основателя Клекнер рассказывает нам о своем детстве и о времени, предшествовавшем его большому успеху, о том, почему у него до сих пор нет «инстинктов убийцы», почему его моральный компас иногда слишком велик и каково типичное поведение основателя. в мире стартапов его беспокоит.

Прочтите тоже

Привет, Филипп, какие у тебя были отношения с родителями?

Я бы сказал, что я вырос очень любящим и защищенным. Я всегда был очень близок со своей матерью и думаю, что перенял от нее много качеств.

Read more:  Китайское возрождение после ковида уже закончилось

Можете ли вы описать характеристики?

Терапевт мог бы сказать: сверхактивная совесть, своего рода сверхморализм. То, что вы иногда слышите, когда я осуждаю других. Можете быть уверены, что я очень сильно применяю это к себе. Поэтому старайтесь всегда поступать правильно, а также слишком много смотрите на себя глазами других людей. В какой-то степени я считаю, что это хорошее качество.

Грайфсвальд был частью ГДР, пока тебе не исполнилось девять лет. Как вы это переживали в детстве?

Это было относительно спокойное детство. На самом деле я испытал ГДР без каких-либо серьезных ограничений и еще не понимал отрицательных сторон системы. Сегодня я бы сказал: в ГДР я бы либо стал ужасным оппортунистом, либо давно бы сидел в тюрьме. Между ними не было бы ничего особенного.

Как ты учился в школе, был ли ты любимцем учителя, незаметным или, скорее, классным клоуном?

Определенно классный клоун. В школе мне было ужасно скучно. Я никогда не мог понять, почему придирались к другим студентам, которые не знали ответа. Задания были для меня слишком простыми. С сегодняшней точки зрения вы могли бы сказать, что у меня была смесь СДВГ и серьезной недостаточности проблем. Тогда этой темы не существовало.

Как ваши родители с этим справились?

Помню, когда я пришёл домой с первыми домашними заданиями — «Филип сегодня снова сорвал урок», — обычно говорилось там, — мы с мамой плакали. Для нее было ужасом иметь ребенка, который плохо вел себя в школе.

Что это с тобой сделало?

Я чувствовал себя совершенно бессильным. Я не мог его выключить, как бы сильно мне этого ни хотелось. Это произвело на меня неизгладимое впечатление.

Read more:  Опоясывающий лишай: симптомы и профилактика для здоровой жизни

Вас когда-нибудь проверяли на одаренность?

Когда я учился в школе в 1990-х, этого вообще не существовало. Во время учебы я сдал тест и да, сегодня я бы соответствовал критериям одаренности.

Как вы прошли школу без этих знаний?

В средней школе дела пошли лучше с введением обязательных факультативных уроков. Я мог выбирать предметы, исходя из своих предпочтений, и иногда учителя бросали мне вызов.

Вы имеете в виду конкретного учителя?

Мой учитель биологии. Она всегда давала нам возможность получить дополнительные баллы в конце экзаменов. Если бы мы закончили достаточно быстро, мы могли бы ставить перед собой задачи и получать баллы за хорошие ответы. Я знал, что она любит Галапагосские острова. Поэтому перед каждым экзаменом я исследовал вопрос: где находятся Галапагосские острова? Какие виды эндемичных зябликов и черепах существуют? Это был забавный вызов.

Что вы вынесли из этого опыта?

Я понял, что когда меня что-то интересует, я делаю дела в десять раз лучше. То же самое было и на моей первой работе в Idealo. Когда я начинал, там было всего 40 сотрудников и не было менеджеров среднего звена. Я начинал как своего рода стажер и однажды сказал в нужном месте, что могу здесь чем-то помочь. В результате я совершил небольшой подъем и обрел уверенность. После этого я мог в принципе выбирать работу. Я неожиданно смог заняться развитием бизнеса и создать первые инструменты анализа. Я работал в сфере маркетинга, поисковой оптимизации и одновременно менеджером по продукту. Поэтому я преследовал свои интересы.

Учитывая моральный компас вашей матери и ваш детский опыт, как вы смотрите на мир стартапов сегодня?

Меня беспокоит принцип: «Притворяйся, пока не добьешься успеха». Для стартапа нормально продавать немного больше, чем вы уже делаете. Если это слишком преувеличено или происходит вообще за счет других, я рад указать на несправедливость этого. И я не фанат предпринимательского и элитарного культа. Я чувствовал себя случайностью, особенно в Rocket Internet, где даже стажеры приезжали из инвестиционных банков или лучших университетов.

Read more:  Пёс Кабосу тяжело болен, прославившийся на весь мир интернет-мемами

Вы чувствовали себя несчастным случаем. Из-за твоего происхождения?

Как человек, приехавший с Востока: Профессора моего университета (Клёкнер изучал деловое администрирование в Университете Грайфсвальда, примечание d. Красный.) были очень хорошими, но репутация университета не обязательно была хорошей. Как человек, который никогда не был за границей, никогда не проходил стажировку и учился только у себя на родине, я, конечно, чувствовал себя в «Ракете» совершенно не на своем месте, т. е. синдром максимального самозванца.

Как вы это видите сейчас? И влияет ли это на ваши инвестиционные решения сегодня?

На сегодняшний день на столь многих встречах на бумаге все люди значительно лучше меня подготовлены, чтобы о чем-то говорить. Когда дело доходит до инвестиций, для меня особенно важны две вещи. Я хочу поддерживать людей, которые начинают то, что я хочу видеть в мире. Что-то, что точно не делает мир хуже, а в идеале делает его значительно лучше. И я стараюсь дать пользу людям, которые не вписываются в классические рамки. Это не просто чисто человеческое решение. Если посмотреть на данные, то это те самые люди, которые меняют мир.

Филипп, Спасибо за интервью.

Прочтите тоже

2023-12-01 07:00:00
1701417478 #Ощущение #несчастного #случая #инвестор #Филипп #Клёкнер #начале #своей #карьеры

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.