Home » Павший колосс: террор СССР, триумфы начались 100 лет назад

Павший колосс: террор СССР, триумфы начались 100 лет назад

Г. МОСКВА — Со своей жестокостью, техническими достижениями и жесткой идеологией Советский Союз возвышался над миром бессмертным колоссом.

Она вывела человечество в открытый космос, взорвала самое мощное ядерное оружие в истории, устроила кровавые чистки и жестокие трудовые лагеря своим гражданам, изображая себя авангардом просвещенной революции.

Но продолжительность его жизни была меньше, чем у среднего человека; Рожденный 100 лет назад, он умер за несколько дней до своего 69-летия.

Советский Союз одновременно внушал лояльность и вызывал тревогу у 285 миллионов своих граждан. Эту дихотомию резюмировал президент России Владимир Путин, который служил в ее печально известном агентстве безопасности КГБ.

«У того, кто не сожалеет о распаде Советского Союза, нет сердца, — сказал он. «У того, кто хочет его восстановить, нет мозгов».

К столетию договора о создании Союза Советских Социалистических Республик Ассошиэйтед Пресс делает обзор событий его взлета и падения.

УЧРЕЖДЕНИЕ

Через пять лет после свержения царского правительства в России четыре из образовавшихся впоследствии социалистических республик подписали 30 декабря 1922 договор о создании СССР: Украина; Белоруссия; Закавказье, охватывающее Грузию, Армению и Азербайджан; и Россия, включая владения старой империи в Средней Азии. СССР, в состав которого позже вошли Молдавия, Латвия, Литва и Эстония, оставил республики со своими правительствами и национальными языками, но все они подчинялись Москве.

УМЕР ЛЕНИН

Владимир Ленин, первый советский лидер, уже был слаб здоровьем, когда образовался СССР, и умер немногим более года спустя. Иосиф Сталин переиграл соперников в последовавшей битве за власть.

КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ

Сталин включил частные земельные владения в совхозы и колхозы. Сопротивление коллективизации и неэффективность политики усугубили голод; Украинский «голодомор» 1932-33 годов унес жизни около 4 миллионов человек, и многие называют его откровенным геноцидом.

БОЛЬШАЯ ЧИСТКА

Руководствуясь страхом Сталина перед соперниками, советские власти в 1930-х годах начали показательные процессы над видными деятелями, которых считали врагами государства, и провели массовые аресты и казни, часто основанные лишь на доносах соседей. По оценкам, в 1937–1938 годах, в самый интенсивный период чисток, погибло 1,2 миллиона человек.

Вторая мировая война

Вторая мировая война принесла колоссальные страдания Советскому Союзу, но укрепила его статус сверхдержавы и наполнила сердца граждан убеждением, что это добродетельный и неукротимый народ.

Read more:  Байден в ярости после взрыва в прокуратуре: «У меня хорошая память» - Telegraaf.nl

По оценкам, погибло 27 миллионов советских людей. Сталинградская битва была одной из самых кровопролитных в истории; Гитлеровцы и связанные с ними войска осаждали Ленинград более двух лет. Красная Армия упорно отступала и медленно продвигалась, пока не достигла Берлина, положив конец европейскому театру военных действий.

Война оставила Эстонию, Литву и Латвию включенными в состав Советского Союза, а также то, что позже стало Молдовой. Сталин использовал конференции военного времени, чтобы потребовать советской сферы влияния в Восточной Европе, в конечном итоге заманив Польшу, Венгрию, Чехословакию, Румынию, Болгарию и Восточную Германию за «железный занавес».

УМЕР СТАЛИН

Смерть Сталина в 1953 году была травмой для Советов, которые его почитали. Огромные толпы собрались, чтобы засвидетельствовать свое почтение, и, как сообщается, более 100 человек погибли в давке. Он не оставил назначенного преемника, и руководство страны оказалось втянутым в борьбу за власть. Никита Хрущев укрепил свои позиции на вершине в 1955 году.

ХРУЩЕВСКАЯ ОТТЕПЬ

Когда-то лояльный функционер, Хрущев обратился против своего предшественника, когда-то твердо стоящего у власти. Выступая на съезде Коммунистической партии, он часами осуждал сталинскую жестокость и порожденный им «культ личности». Позже он приказал вынести тело Сталина из мавзолея на Красной площади, где также лежало тело Ленина.

Речь стала ключевым моментом в так называемой хрущевской оттепели, периоде ослабления репрессий и цензуры.

Хрущев был свергнут в 1964 году в результате голосования Президиума Верховного Совета, которым руководил Леонид Брежнев. Он стал лидером СССР.

КОСМИЧЕСКАЯ ГОНКА

Запуск в 1957 году Спутника-1, первого искусственного спутника, вызвал в Соединенных Штатах огромное беспокойство по поводу того, что Советы стремительно продвигаются вперед в технологическом плане. США ускорили свою космическую программу, но СССР четыре года спустя отправил в космос первого человека, Юрия Гагарина. 15-минутный суборбитальный полет американца Алана Шепарда в следующем месяце только подчеркнул космический разрыв.

КУБИНСКИЙ РАКЕТНЫЙ КРИЗИС

Возможно, ближе всего мир когда-либо подошел к полномасштабной ядерной войне в конфронтации между США и СССР в 1962 году из-за присутствия на Кубе советских ядерных ракет, которые Хрущев отправил в ответ на американские ракеты, способные нести ядерное оружие, размещенные в Турции. США приказали военно-морскую блокаду острова, и напряженность резко возросла, но Советы согласились отозвать ракеты в обмен на вывод американских ракет из Турции. Позитивным ответвлением стало создание горячей линии США-СССР для облегчения связи в кризисных ситуациях.

Read more:  Больше свободы передвижения для Украины после прорыва на фронте

РАЗРЯДКА

В брежневские годы Вашингтон и Москва находились в так называемом периоде «разрядки», когда было подписано несколько договоров о вооружениях, улучшились торговые отношения и состоялась стыковка космических кораблей «Аполлон» и «Союз» — первая совместная миссия в космосе. Это закончилось после того, как Советский Союз вторгся в Афганистан. Брежнев умер в 1982 году, и отношения ухудшились при преемниках Юрии Андропове и Константине Черненко, которые были больны и умерли менее чем через 15 месяцев пребывания у власти.

АФГАНИСТАНСКАЯ ВОЙНА

Несмотря на репутацию Афганистана как «кладбища империй», в 1979 году Советы ввели войска, убив лидера страны и назначив послушного преемника. Боевые действия затянулись почти на десятилетие. Советские войска – 115 000 человек в разгар войны – были разбиты бойцами сопротивления, привыкшими к пересеченной местности. Советский лидер Михаил Горбачев начал вывод войск в 1987 году и завершил его в 1989 году. Более 14 000 военнослужащих Красной Армии погибли в ходе конфликта, подорвавшего имидж советского военного превосходства.

ЗАСТОЙ

«Они делают вид, что платят нам, а мы делаем вид, что работаем». Эта саркастическая фраза стала популярной в брежневскую эпоху, когда экономика переживала низкие и даже отрицательные темпы роста. Жесткость централизованного планирования рассматривалась как основная причина наряду с высокими расходами на оборону.

ГОРБАЧЕВ ПОДНИМАЕТСЯ

Мрачное оцепенение, наступившее в конце 70-х, рассеялось, когда Горбачев был избран лидером Коммунистической партии после смерти Черненко. Представительный, относительно молодой человек в свои 54 года, в сопровождении своей модной жены Раисы, Горбачев привнес в мрачное и непрозрачное правительство сильное человеческое прикосновение, вызвав энтузиазм, получивший на Западе название «горбимания». В течение нескольких месяцев он проводил кампанию за прекращение экономической и политической стагнации, используя «гласность» или открытость для достижения цели «перестройки» — реструктуризации.

Он подписал два знаковых соглашения об оружии с США, освободил политических заключенных, разрешил открытые дебаты, выборы с участием нескольких кандидатов и свободу передвижения, а также прекратил религиозное угнетение.

Но силы, которые он высвободил, быстро вышли из-под его контроля. Давно подавляемая этническая напряженность переросла в раздоры в таких регионах, как Южный Кавказ. Забастовки и волнения рабочих последовали за повышением цен и нехваткой потребительских товаров, настолько серьезной, что даже образцовые московские магазины были пусты.

Read more:  Канада и США обязуются укрепить цепочки ядерных поставок, развитие ММР: ядерная политика

ЧЕРНОБЫЛЬ

Репутация Горбачева на Западе была подорвана, когда в 1986 году взорвался реактор на Чернобыльской атомной электростанции, извергнув радиоактивные осадки на большую часть Европы в течение недели. Несмотря на хваленую Горбачевым гласность, в течение двух дней Советы не сообщали о катастрофе внешнему миру и даже своим гражданам. Они разрешили масштабное первомайское мероприятие в Киеве, несмотря на повышенный уровень радиации.

БЕРЛИНСКАЯ СТЕНА ПАДАЕТ

Хотя СССР направил войска для подавления восстаний в государствах-сателлитах Венгрии и Чехословакии в 1956 и 1968 годах, он не вмешался, когда демократизация и волны инакомыслия распространились по странам Восточного блока в 1989 году. Восточная Германия открыла проход в Западную Германию: ликующие демонстранты заполонили Берлинскую стену, блокировавшую советский сектор города с 1961 года, и отбили от нее куски.

ПОПЫТКА ПЕРЕВОРОТА

Советский премьер-министр, министр обороны, глава КГБ и другие высшие должностные лица, встревоженные ростом сепаратизма и экономическими проблемами, 19 августа 1991 года поместили Горбачева под домашний арест на его загородной даче и приказали прекратить всякую политическую деятельность. Танки и солдаты шли по улицам Москвы, но толпы собирались, чтобы бросить им вызов. Президент России Борис Ельцин взобрался на танк у здания парламента, чтобы осудить заговорщиков. Попытка провалилась через три дня, и Горбачев вернулся в Москву, хотя его власть сильно ослабла.

КРАХ

В течение следующих четырех месяцев СССР распался с медленной драмой откалывания ледника, когда несколько республик, включая Украину, провозгласили независимость. Ельцин запретил деятельность Коммунистической партии в России.

Лидеры России, Украины и Белоруссии в начале декабря подписали соглашение о прекращении существования Советского Союза. 25 декабря Горбачев ушел в отставку, и с Кремля был спущен флаг СССР.

Продолжаются споры о том, что погубило колосса: его репрессивные методы, неверные решения больных лидеров, приверженность, возможно, нежизнеспособной идеологии — все это могло сыграть свою роль.

Тридцать лет спустя аналитик Дмитрий Тренин, тогдашний директор Московского центра Карнеги, сказал Associated Press: «Распад Советского Союза был одним из тех событий в истории, которые считаются немыслимыми, пока они не станут неизбежными».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.