Home » Падение раньше времени оставляет «Одиссея» без сил и сокращает его миссию на Луне | Наука

Падение раньше времени оставляет «Одиссея» без сил и сокращает его миссию на Луне | Наука

Возвращение Соединенных Штатов на Луну спустя полвека после программы «Аполлон» сопровождалось неудачей. Посадочный модуль «Одиссей» упал при посадке на Луну и остановился на боку. Хотя это не сделало его полностью бесполезным, это ограничило его миссию. Компания Intuitive Machines, которую НАСА наняло для этого путешествия, вчера признала, что падение ограничивает время зарядки ее батарей и сокращает ее миссию на Луне.

«Полетные диспетчеры намерены собирать данные до тех пор, пока солнечные панели посадочного модуля больше не будут подвергаться воздействию света. «Исходя из положения Земли и Луны, мы считаем, что диспетчеры полета продолжат связь с Одиссеем до утра вторника», — сказал он. Об этом говорится в заявлении Intuitive Machines. в котором он сообщает новости миссии.

Это на два-три дня меньше, чем первоначально планировалось. Генеральный директор Intuitive Machines Стив Альтемус признался в пятницу, что аппарат «зацепился ногой за поверхность, накренился» и приземлился на бок. Во время высадки на Луну Уже было долгое ожидание, которое предвещало, что что-то не так. Несмотря на это, модуль работает уже как минимум несколько дней. Даже при самых благоприятных обстоятельствах у Одиссея была всего неделя на работу на поверхности, прежде чем наступила долгая лунная ночь.

У другого устройства, недавно доставленного из Японии, была аналогичная проблема. Он тоже перевернулся при посадке на Луну и остановился на боку, но в таком случае не смог воспользоваться своими солнечными панелями и изначально остался неработоспособным, без электричества.. В понедельник, 26 числа, Японское космическое агентство реклама что СТРОЙНЫЙкак называется артефакт, преодолел долгую лунную ночь и сумел проснуться: «Прошлой ночью была отправлена ​​команда СТРОЙНЫЙ и был получен ответ, подтверждающий, что космический корабль пережил лунную ночь и сохранил свои возможности связи».

Read more:  WhatsApp включает беспарольный вход в систему с использованием паролей для пользователей Android

Спутниковые снимки предоставлены НАСА. Сделанные на высоте 90 километров, они показывают Одиссея на Луне, хотя видно немногим больше точки. Проехав почти миллион километров, аппарат приземлился менее чем в 1,5 километрах от запланированного места посадки Малаперт А, используя систему лазерной телеметрии, которую пришлось установить незадолго до приземления, когда первоначально запланированная система вышла из строя. .

По данным НАСА, посадочный модуль оказался в небольшом разрушенном кратере с уклоном 12 градусов. Это самое близкое расстояние, которое космический корабль когда-либо находился к южному полюсу Луны. По данным компании, во время спуска алгоритмы Intuitive Machines обнаружили «девять безопасных посадочных площадок в южном полярном регионе». Это регион, в котором есть постоянно затененные области, которые могут быть богаты ресурсами, включая водяной лед, который можно использовать для будущего движения и жизнеобеспечения на Луне.

В кратком заявлении Intuitive Machines не поясняется, были ли эксперименты с перевозимыми полезными нагрузками успешно завершены или падение помешало их проведению.

Акции Intuitive Machines резко упали на фондовом рынке в этот понедельник. Они потеряли 34,62%, что уже ожидалось при пятничных операциях вне обычных торговых часов. У компании есть еще несколько миссий по контракту с НАСА.

Вы можете следить МАТЕРИЯ в Фейсбук, Икс е Инстаграмнажмите здесь, чтобы получить наш еженедельный информационный бюллетень.


2024-02-27 08:38:57


1709044957
#Падение #раньше #времени #оставляет #Одиссея #без #сил #сокращает #его #миссию #на #Луне #Наука

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.