Home » «Эта лодка сумасшедшая, это легенда!», смакует Шарль Кодрелье

«Эта лодка сумасшедшая, это легенда!», смакует Шарль Кодрелье

Победитель кругосветной гонки Ultim в этот вторник в Бресте, шкипер Эдмона де Ротшильда пережил «экстремальное приключение».

Специальный посланник в Бресте

О своих чувствах по прибытии

«Это счастье. Это было нечто особенное, потому что у меня сложилось впечатление, что оно было одновременно очень длинным и очень быстрым. Я помню этот великолепный старт… Мы все начали контактировать в этой первой части гонки, которая была очень оживленной, особенно с Томом Лапершем. Мы оба провели отличную гонку. Я ему благодарен, потому что это позволило нам сделать большой отрыв, который мне тогда пригодился. После этого вселенная изменилась и это стало настоящим приключением. Мне приходилось управлять лодкой, бороться с непогодой и проблемами. И таких было несколько, хотя все думают, что для меня все прошло хорошо. Я приехал в поисках приключений и вот что нашел. Это, конечно, отличные эмоции, и даже если гонка будет одиночной, за мной стоит вся командная работа, и без них мы ничего не сможем сделать. Возможно, именно это изменило эту лодку с 2019 года, и я знаю ее наизусть».

О физических трудностях мирового турне

«Я чувствовал себя прекрасно на лодке, очень комфортно. Мне не было особенно тяжело, даже если были трудные моменты, больше психологически, чем физически. Я был в хорошей форме. У меня была энергия, возможно, потому, что я тоже был впереди».

На тримаранах, прошедших испытания

«Мы знали, что этим лодкам будет сложно путешествовать по всему миру. Мы знаем это в Team Gitana, потому что мы сделали две попытки установить рекорд и побили его раньше всех. Это позволило нам сегодня вернуться сильнее с лодкой, которая имеет некоторые повреждения, но все еще находится в довольно хорошем состоянии. Эта лодка — легенда, и ее послужной список легендарный».

Шарль Кодрелье на понтоне на финише.
ФРЕД ТАННО / –

В его послужном списке, который запоздал

«Моему рекорду потребовалось некоторое время, чтобы взлететь. Я быстро выиграл «Пасьянс Фигаро», но впоследствии мне не удалось осуществить свою мечту — пройти «Вандейский глобус» или «Румовый маршрут». Было небольшое разочарование. Но я продолжал плавать и совершенствовался благодаря общению с лучшими. В 40 лет у меня появился первый проект — участие в Volvo Ocean Race, который я выиграл дважды. В 2019 году, несмотря на эти две победы, у меня уже не было слишком много проектов, и у меня зазвонил телефон. Это команда Гитана позвала меня капитаном. Остальное ты знаешь.

О своих личных проблемах перед отъездом

«Участие в этом мировом турне было очевидным, и я отдался этому приключению на 200%. На старте у меня была сумасшедшая энергия, потому что 15 дней назад у меня возникла проблема, из-за которой я больше не мог выходить в очередь. Все получилось, все меня поддержали. Я ушел с невероятным желанием драться».

Что он пропустил во время мирового турне

«Больше всего мне не хватало моих близких, очевидно, детей, но я был в своем пузыре. Двое моих детей тоже к этому привыкли, потому что с их рождения я участвую в гонках. И я тоже скучаю по хорошей еде, потому что люблю хорошо поесть. Но я был счастлив во время этого мирового турне».

Победитель приветствует брестскую публику.
ЛОЙ ВЕНАНС / –

Основные моменты мирового турне

«Это был спуск через Атлантику с Томом Лапершем. Проезжаем мыс Горн еще и потому, что, как и прибытие, у меня была немного сумасшедшая погода. А еще был сильный момент, когда я порвал грот, пройдя мыс Горн. Я чувствую себя виноватым, потому что совершил ошибку. Пришлось немного поработать, чтобы не останавливаться. Было много мелких проблем: сломались системы закручивания, проблемы с водой, крыльями и рулями. Но мне посчастливилось пережить большие повреждения, с которыми ничего не поделаешь».

О своих отношениях с лодкой

«Эта лодка сумасшедшая. Я думаю, что все находят его красивым. У меня была возможность возглавить его с 2019 года. Вы должны видеть уверенность в своем тримаране, потому что, когда сломалась передняя рука, ему удалось вернуть меня обратно, но мне пришлось успокоиться, потому что, если бы я сделал что-то, чего я, возможно, не сделал бы там сегодня. Нам нужно было найти правильный ритм. Это лодка, которая отметила мою жизнь и команду. Это исключительная лодка».

О своей величайшей победе

«Все победы прекрасны, но самой большой эмоцией для меня была победа в «Фигаро», потому что я был молод (25 лет, прим. ред.). Я не мог сказать вам, какой из них был самым красивым. У него также есть Route du Rhum, и в 50 лет мы реагируем не так, как в 20. И я не забываю Volvo Ocean Race, самую сложную гонку в моей жизни».

Об отказе от Тома Лаперша

«Когда я потерял Тома (Лаперша, прим. редактора), я испытал явное облегчение, должен признать. Но потом мне стало немного скучно (улыбается). Он оказывал на меня такое сильное давление, и я видел, что его лодка в игре. Он не сдался, и я сказал себе: «Но как мы собираемся сделать это на такой скорости в Южных морях?»

” data-script=”https://static.lefigaro.fr/widget-video/short-ttl/video/index.js” >

В свободное время гонки

«Я посмотрел несколько спортивных документальных фильмов и немного послушал подкасты. Я также читал книгу, но не мог оторваться от гонки. У меня было ощущение, что я могу потерять концентрацию и возникнуть проблемы, поэтому я был постоянно начеку. В конце концов, мне было очень весело, когда были поделки!»

Эдмон де Ротшильд по прибытии в Брест во вторник утром.
ЛОЙ ВЕНАНС / –

О приеме у публики

«Я не удивлен приемом. Я тоже хорошо выбрал день (смеется). Мы долго ждали хорошего приезда. Брест – город, который умеет прославлять историю этих лодок рекордными попытками. Спасибо им и спасибо вам, потому что отличное прибытие — это прибытие с публикой».


” data-script=”https://static.lefigaro.fr/widget-video/short-ttl/video/index.js” >

2024-02-27 14:14:25


1709044896
#Эта #лодка #сумасшедшая #это #легенда #смакует #Шарль #Кодрелье

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.