Home » Падший криптомагнат Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюремного заключения – Baltimore Sun

Падший криптомагнат Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюремного заключения – Baltimore Sun

КЕН СВИТ и ЛАРРИ НЬЮМЕЙСТЕР (Ассошиэйтед Пресс)

НЬЮ-ЙОРК (AP) – Криптопредприниматель Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен в четверг к 25 годам тюремного заключения за массовое мошенничество в отношении сотен тысяч клиентов, которое разоблачилось с крахом FTX, когда-то одной из самых популярных в мире платформ для обмена цифровой валюты. .

Хотя он назвал Бэнкмана-Фрида «чрезвычайно умным», окружной судья США Льюис А. Каплан представил ошеломляющий анализ Бэнкмана-Фрида и его преступлений, прежде чем объявить приговор, который составил половину того, что требовали прокуроры, и менее четверти из 105 лет лишения свободы. рекомендовано сотрудниками службы пробации суда.

«Нет абсолютно никаких сомнений в том, что имя г-на Бэнкмана-Фрида сейчас в значительной степени грязно по всему миру», — сказал Каплан о 32-летнем калифорнийце, который, казалось, был на вершине криптовалютной вселенной до того, как его бизнес рухнул в ноябре 2022 года, оставив клиенты, инвесторы и кредиторы недосчитались более 11 миллиардов долларов, которые судья приказал ему удержать.

В ноябре его признали виновным в мошенничестве и заговоре – резкое падение с гребня успеха, который включал в себя рекламу Суперкубка, показания перед Конгрессом и поддержку знаменитостей со стороны таких звезд, как защитник Том Брэди, баскетбольный разыгрывающий Стивен Карри и комик Ларри Дэвид.

Каплан вынес приговор в том же зале суда Манхэттена, где четырьмя месяцами ранее Бэнкман-Фрид показал, что он намеревался произвести революцию на развивающемся рынке криптовалют своими инновационными и альтруистическими идеями, а не воровать.

Судья заявил, что Бэнкман-Фрид неоднократно давала лжесвидетельские показания в качестве свидетеля, давая показания, которые «часто были уклончивыми, изощренными и уклонялись от вопросов».

Каплан сказал, что приговор отражает риск того, что Бэнкман-Фрид «будет в состоянии сделать что-то очень плохое в будущем». И это совсем не тривиальный риск». Он добавил, что приговор был составлен «с целью лишить его возможности сделать это на значительный период времени».

Read more:  Тайгер Вудс представляет линию одежды Sun Day Red совместно с Taylormade

Каплан сказал, что посоветовал бы Федеральному бюро тюрем отправить Бэнкмана-Фрида в тюрьму среднего режима недалеко от Сан-Франциско, потому что его дурная слава, его связь с огромным богатством, его аутизм и его социальная неловкость, вероятно, сделают его особенно уязвимым на высоком уровне. -объект охраны.

Помощник прокурора США Николас Роос рекомендовал приговорить к тюремному заключению на срок от 40 до 50 лет, заявив, что это единственный способ гарантировать, что «обвиняемый не сделает этого снова».

Прокуроры заявили, что десятки тысяч людей и компаний по всему миру потеряли миллиарды долларов с 2017 года после того, как Бэнкман-Фрид разграбил счета клиентов FTX, которые, как он обещал, были безопасными, чтобы сделать миллионы долларов незаконных политических пожертвований, подкупить китайских чиновников, сделать рискованные инвестиции, купить роскошную недвижимость. поместье на Карибах и жить в роскоши.

В четверг Каплан согласился с прокурорами в том, что Бэнкман-Фриду не следует отдавать должное, поскольку некоторые инвесторы и клиенты могут вернуть часть денег. Он отметил, что клиенты потеряли около 8 миллиардов долларов, инвесторы потеряли 1,7 миллиарда долларов, а кредиторы потеряли 1,3 миллиарда долларов.

Когда он говорил, Бэнкман-Фрид встал и извинился в бессвязном заявлении: «Многие люди чувствуют себя действительно разочарованными. И они были очень разочарованы. И я сожалею об этом. Я сожалею о том, что произошло на каждом этапе».

Он добавил: «Моя полезная жизнь, вероятно, закончилась. Это уже давно закончилось, еще до моего ареста.

Одетый в тюремную форму цвета хаки и скованный цепями на лодыжках, Бэнкман-Фрид, казалось, на короткое время впал в эмоции, когда говорил около 20 минут, выражая сожаление по поводу «множества ошибок», но возлагая часть вины на других. Его фирменные растрепанные и густые волосы вернулись после того, как он выглядел подстриженным на суде.

Он похвалил некоторых из своих бывших руководителей и коллег, сказав: «Они бросились в это, а потом я все это выбросил. Это преследует меня каждый день».

Read more:  Почему некоторые арендаторы не будут покупать дома, даже если ставки по ипотеке падают – Baltimore Sun

Позже Каплан раскритиковал высказывания Бэнкмана-Фрида, заявив, что он «ни разу не выразил раскаяния в совершении ужасных преступлений».

На глазах своего клиента с затуманенными глазами адвокат Марк Мукаси заявил, что изображение выпускника Массачусетского технологического института как «высокомерного жадного мошенника, который думал, что ему сойдет с рук воровство кровно заработанных денег трудолюбивых людей» было неверным. .

«Сэм не был безжалостным финансовым серийным убийцей, который каждое утро отправлялся причинять вред людям», — заявил Мукасей в суде после того, как в судебных документах он призвал к тому, чтобы любой срок тюремного заключения выражался однозначными числами. «Сэм Бэнкман-Фрид не принимает решений со злобой в сердце. Он принимает решения, опираясь на математику в голове».

Позже судья раскритиковал расчеты Бэнкмана-Фрида, заявив, что он действительно был «ботаником-математиком, который смотрел на решения с точки зрения математики и ожидаемой ценности».

Он процитировал показания в суде, в которых бывшая подруга и коллега Бэнкман-Фрида Кэролайн Эллисон сказала, что Бэнкман-Фрид однажды сказал ей, что его готовность пойти на риск была такова, что он был бы рад подбросить монетку, если бы выпала решка, и мир был бы уничтожены — если бы выпал орел, мир был бы в два раза лучше.

Судья сказал, что Бэнкман-Фрид использовал этот рискованный характер в своих компаниях, «делая ставку на ожидаемую ценность» и сопоставляя риск быть пойманным с вероятностью получения большой прибыли.

«Такова была игра», — сказал Каплан. «Это его природа».

Адвокаты, друзья и семья Бэнкмана-Фрида призвали к снисхождению, заявив, что он вряд ли совершит повторное преступление. Они также заявили, что инвесторы FTX в значительной степени вернули свои средства — иск, оспариваемый юристами по банкротству, FTX и ее кредиторами.

“Мистер. Бэнкман-Фрид продолжает жить в заблуждениях», — написал Джон Рэй, генеральный директор FTX, который занимался санацией обанкротившейся компании. «Бизнес», который он покинул 11 ноября 2022 года, не был ни платежеспособным, ни безопасным».

Read more:  Удар по бельгийской химии: отсутствие крупных инвестиций и производственные мощности на рекордно низком уровне - De Tijd

Один из клиентов FTX, Сунил Кавури, выступил на вынесении приговора, заявив, что он приехал из Лондона от имени более чем 200 потерпевших, которые направили судье заявления о последствиях.

Он сказал, что разговаривал с другими «жертвами, такими же, как я, чьи мечты были разрушены» и что он жил «кошмаром FTX каждый день в течение почти двух лет, каждый день, каждую ночь, много плача, бессонных ночей».

Родители Бэнкмана-Фрида, оба профессора юридического факультета Стэнфордского университета, не произнесли ни слова, выходя из здания суда в четверг, но позже выступили с заявлением: «Мы убиты горем и будем продолжать бороться за нашего сына».

Бэнкман-Фрид из Пало-Альто, штат Калифорния, когда-то на бумаге имел состояние в миллиарды долларов, будучи соучредителем и генеральным директором FTX, которая в свое время была второй по величине криптовалютной биржей в мире.

FTX позволяет инвесторам покупать десятки виртуальных валют, от биткойнов до менее известных, таких как Shiba Inu Coin. Располагая миллиардами долларов денег инвесторов, Бэнкман-Фрид разместил рекламу Супербоула для продвижения своего бизнеса и купил права на название арены в Майами.

Но обвал цен на криптовалюту в 2022 году сказался на FTX и в конечном итоге привел к ее падению. Дочерняя компания хедж-фонда FTX, Alameda Research, купила различные криптовалютные инвестиции на миллиарды долларов, которые значительно потеряли в стоимости в 2022 году. Бэнкман-Фрид пытался заткнуть дыры в балансе Alameda средствами клиентов FTX.

Три человека из ближайшего окружения Бэнкман-Фрида признали себя виновными в связанных преступлениях и дали показания на суде.

Помимо Эллисона, двое бывших друзей Бэнкмана-Фрида — Гэри Ван и Нишад Сингх — заявили, что, по их мнению, Бэнкман-Фрид направил их на совершение мошенничества.

2024-03-28 04:18:21


1711725787
#Падший #криптомагнат #Сэм #БэнкманФрид #приговорен #годам #тюремного #заключения #Baltimore #Sun

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.