Home » Пакистан может начать импортировать российскую нефть после марта

Пакистан может начать импортировать российскую нефть после марта

  • Рассматривается расчет в валюте дружественных стран
  • «Концептуальное соглашение» будет конкретизировано к концу марта
  • Пока нет согласия по цене, объему или логистике
  • Российские фирмы пока не в состоянии предложить СПГ – Шульгинов

ИСЛАМАБАД, 20 янв (Рейтер) – Россия может начать экспорт нефти в испытывающий энергетический голод Пакистан после марта, если условия будут согласованы, и обсуждает с Исламабадом возможность оплаты в валютах “дружественных” стран, заявил в пятницу министр энергетики России. .

Пакистан борется с кризисом платежного баланса, когда резервы иностранной валюты упали до 4,6 миллиарда долларов, чего едва хватает, чтобы покрыть трехнедельный импорт — в основном нефти.

В октябре компания заявила, что рассматривает возможность покупки российской нефти со скидкой, сославшись на соседнюю Индию, которая закупает ее у Москвы.

Официальные лица Пакистана и министр энергетики России Николай Шульгинов, который находится в Исламабаде на ежегодном заседании межправительственной комиссии по торговле и экономике, заявили, что ключевые элементы сделки еще не согласованы.

«Что касается поставок сырой нефти и нефтепродуктов, то мы концептуально договорились о разработке и подписании соглашения, в котором будут определены и урегулированы все вопросы логистики, страхования, оплаты, объемов», — сказал Шульгинов журналистам на русском языке. государственное информационное агентство РИА Новости.

Шульгинов также сказал, что «идут переговоры» о расчетах в валютах «дружественных» стран, то есть незападных стран, которые не ввели экономические санкции против России в ответ на ее вторжение в Украину. За нефть обычно платят в долларах.

Шульгинов сказал, что обе стороны «установили сроки этого соглашения в нашем совместном заявлении, то есть в конце марта», сообщает РИА.

Младший министр нефти Пакистана Мусадик Малик отдельно заявил местному телеканалу Geo News, что Исламабад хочет импортировать 35% от общего объема потребности в сырой нефти.

Read more:  Портативный игровой ПК Asus ROG Ally не выглядит первоапрельской шуткой

Он добавил: «Если у нас есть избыток долларов, то мы готовы вести торговлю в долларах, а если долларов не хватает и у нас в резервах есть какая-то другая валюта, мы готовы торговать в ней… .

«Все эти вещи будут доработаны в ближайшие 60 дней, чтобы к концу марта начались поставки нефти из России».

Покупки энергии составляют большую часть импортных счетов Пакистана.

Шульгинов сказал, что в настоящее время российские газовые компании могут быть не в состоянии расширять какие-либо поставки в Пакистан.

«Мы решили, что для Пакистана было бы неплохо обратиться к «Газпрому» и «Новатэку», двум крупнейшим компаниям-производителям СПГ, в конце 2023 года, чтобы обсудить условия, когда у них появятся свободные мощности», — сказал он.

Исторически у Пакистана не было серьезных коммерческих отношений с Москвой, в отличие от соседней Индии, и, как традиционный союзник США, он также не решался вести торговлю или какие-либо дела с Москвой в прошлом.

В настоящее время он зависит от нефти из стран Персидского залива, которые часто предоставляют такие возможности, как отсрочка платежей, и могут поставлять нефть с более низкими транспортными расходами, учитывая относительную близость Пакистана.

(Эта история была исправлена: договоренность о поставках нефти была достигнута только в принципе, без условий, и валюта расчетов еще не определена, в заголовке, 1-м и 4-м абзацах. Цитата в абзаце 5 также исправлена, чтобы сказать, что Россия и Пакистан только “концептуально договорились” о сделке, а не договорились, и что они обсуждают оплату в валюте “дружественных” стран, а не то, что это было согласовано. Официальный переводчик по ошибке процитировал Шульгинова на английском языке)

Репортаж Асифа Шахзада в Исламабаде и Арибы Шахида в Карачи; Дополнительный отчет Джебрана Пешимама в Исламабаде; Авторы Шилпа Джамхандикар, Асиф Шахзад и Кевин Лиффи; Под редакцией Судипто Гангули и Эмилии Ситхоул-Матариз

Read more:  Радеву понравились три своих, 3 заимствованных у БСП и 9 старых министров кабинета №100.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.