Home » Палата представителей уложилась в срок перед Страстной неделей для подачи заявки на ча-ча

Палата представителей уложилась в срок перед Страстной неделей для подачи заявки на ча-ча

ЗАПРОС ФАЙЛА ФОТО

Палата представителей в среду одобрила резолюцию о внесении поправок в некоторые экономические положения Конституции 1987 года в третьем и окончательном чтении – возможно, это самое дальнее и самое быстрое из всех усилий по изменению Устава (Ча-ча) за последние 37 лет.

Поданная 19 февраля резолюция обеих палат (RBH) № 7, автором которой являются старший заместитель спикера и представитель Пампанги Аурелио Гонсалес-младший, заместитель спикера и член палаты представителей Кесона Дэвид Суарес, лидер большинства Мануэль Хосе Далипе и другие лидеры Палаты представителей. был окончательно одобрен: 288 законодателей проголосовали за, восемь против и двое воздержались.

Голосование последовало как минимум за шестью марафонскими заседаниями комитетов и тремя пленарными заседаниями, поскольку руководство Палаты представителей было полно решимости представить RBH 7 до того, как они прекратят работу на месячный перерыв, начинающийся на следующей неделе.

RBH 7 является точной копией собственного RBH 6 Сената, который направлен на внесение поправок в статьи 12, 14 и 16 (которые ограничивают иностранную собственность в сфере коммунальных услуг, образовательных учреждений и рекламы) Конституции.

ЧИТАТЬ: Палата представителей подталкивает Сенат: ваша очередь сделать ход Ча-ча

Версия Сената в настоящее время находится на рассмотрении на уровне комитета, поскольку верхняя палата решила не торопиться с обсуждением законопроекта.

«Последний кусочек головоломки»

В заявлении после голосования спикер Мартин Ромуальдес заявил, что предложенные экономические поправки являются «последним кусочком мозаики инвестиционных мер» администрации Маркоса, «чтобы поддержать наш экономический рост, создать больше рабочих мест и возможностей для получения дохода и в целом сделать жизнь филиппинцев стала лучше.

«Эти изменения, если они будут ратифицированы нашим народом в ходе плебисцита, значительно усилят эти меры, включая инвестиционные миссии нашего президента за рубежом, которые принесли реальные инвестиции и обязательства в миллиардах долларов и создали тысячи рабочих мест», – сказал он.

Read more:  Parkinson Café Gorinchem на этот раз в Peeriscoop с выступлением Broos

Другие законодатели нашли время, чтобы высказать свою последнюю позицию по RBH 7 во время пленарного заседания в среду.

Объясняя свой голос «за», представитель Суригао-дель-Норте Роберт Барберс заявил, что он «не видит ничего плохого в том, чтобы позволить иностранному капиталу управлять некоторыми нашими коммунальными предприятиями».

«Все эти намерения направлены не во вред людям, а, скорее, для улучшения их жизни. Это очевидно. Утверждать обратное — это чистая паранойя», — сказал он.

Другие приоритеты

Член Палаты представителей от учителей ACT Франс Кастро, заместитель лидера меньшинства в Палате представителей, проголосовавшая против RBH 7, сказала, что она была поражена приоритетами Конгресса, который решил сделать приоритетом изменение Хартии в свете продолжающихся проблем в образовании и правах человека.

Она также раскритиковала то, как Конгресс теперь добивается изменения Устава посредством обычного законодательства – одобряя законопроекты в каждой палате, а затем голосуя отдельно – что не указано в Конституции 1987 года.

Резолюцию также отвергли депутаты от оппозиции Габриэла. Арлин Бросас, молодой член палаты представителей. Рауль Мануэль, представитель компании Camarines South. Gabriel Embroidery и Albay Rep. Эдсель Лагман.

«Конституция не допускает четвертого способа изменения Конституции», — заявил Кастро, имея в виду так называемую формулу Бернаса, названную в честь конституционалиста и покойного священника-юриста Хоакина Бернаса.

Лагман, тем временем, утверждал, что страна все еще может достичь своих целей развития без необходимости внесения поправок.

«RBH 7 имеет недостатки как по процедуре, так и по существу. Оно лишает филиппинское потомство иностранному доминированию в нарушение конституционной политики развития независимой и самодостаточной национальной экономики, эффективно контролируемой филиппинцами», — сказал он.

Сенат опасается

Усилия Конгресса по внесению поправок в Хартию, которая была составлена ​​сразу после свержения диктатуры Маркоса в 1986 году, начались во время правления покойного президента Фиделя Рамоса в 1990-х годах.

Read more:  Полицейские ворвались в отель Tuzar известного бизнесмена на Солнечном Берегу и ошарашены находкой!

Однако они потерпели неудачу во многом из-за сопротивления Сената конституционным изменениям, опасавшегося, что палата может быть упразднена, если это приведет к смене правительства.

Сейчас мяч находится в Сенате, президент которого Хуан Мигель Зубири ранее заявил, что получение 18 голосов за RBH 6 «может быть трудным, но не невозможным».

Зубири также отметил, что Сенат не поддастся никакому давлению по срокам, утверждая, что палата тщательно рассмотрит предложенные поправки к Конституции.

Сенатор Хуан Эдгардо Ангара, возглавляющий подкомитет по RBH 6, заявил, что они рассматривают крайний срок для всех обсуждений в октябре.

И Палата представителей, и Сенат были в разногласиях из-за способа голосования по предлагаемым поправкам к конституции, поскольку в Конституции 1987 года ничего не говорилось о том, следует ли им голосовать совместно или по отдельности.

Ресурсы

Во время слушаний в Палате представителей по RBH 7 среди приглашенных и заслушанных свидетелей были министр социально-экономического планирования Арсенио Балисакан, бывший глава Национального управления экономики и развития Херардо Сикэт, бывший министр финансов Маргарито Тевес, бывшие председатели Верховного суда Рейнато Пуно и Иларио Давиде-младший, бывшие судьи Верховного суда Адольф Аскуна и Висенте Мендоса, исполнительный директор Фонда Ибон Сонни Африка, а также должностные лица Министерства финансов, Министерства торговли и промышленности и Министерства иностранных дел, а также Центрального управления Бангко Филиппин, обладающие знаниями о прямых иностранных инвестициях, поступающих в страну. страна.

На марафонские слушания комитетом Палаты представителей в полном составе были также приглашены бывшие члены кабинета министров, бывшие законодатели, ученые, преподаватели, а также разработчики конституции Пуно, Давиде, Аскуна и бывший председатель избирательной комиссии Кристиан Монсод.

2024-03-20 21:34:00


1710975011
#Палата #представителей #уложилась #срок #перед #Страстной #неделей #для #подачи #заявки #на #чача

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.